Home » Популярные препараты для похудения, такие как Wegovy, могут повышать риск осложнений под анестезией

Популярные препараты для похудения, такие как Wegovy, могут повышать риск осложнений под анестезией

ФАЙЛ — Инструменты лежат на столе в операционной 15 июня 2023 года в Джексоне, штат Теннесси. Пациенты, которые принимают такие блокбастеры, как Wegovy, для похудения, могут столкнуться с опасными для жизни осложнениями, если им потребуется операция или другие процедуры, требующие пустого желудка для анестезии. . В июне 2023 года Американское общество анестезиологов выпустило руководство, в котором пациентам рекомендуется пропускать ежедневные препараты для снижения веса в день операции и воздерживаться от еженедельных инъекций в течение недели перед любыми седативными процедурами.

Марк Хамфри/AP

Пациенты, которые принимают препараты-блокбастеры, такие как Wegovy или Ozempic, для снижения веса, могут столкнуться с опасными для жизни осложнениями, если им потребуется хирургическое вмешательство или другие процедуры, требующие анестезии натощак. Рекомендации этого лета по прекращению приема лекарств на срок до недели также могут оказаться недостаточными.

Некоторые анестезиологи в США и Канаде говорят, что они наблюдали растущее число пациентов, принимающих препараты для похудения, которые вдыхали пищу и жидкость в легкие под воздействием седативных средств, потому что их желудки все еще были полны — даже после того, как они следовали стандартным инструкциям прекратить прием пищи в течение шести-пяти минут. восемь часов вперед.

Лекарства могут настолько замедлить пищеварение, что подвергают пациентов повышенному риску возникновения проблемы, называемой легочной аспирацией, которая может вызвать опасное повреждение легких, инфекцию и даже смерть, сказал доктор Ион Хобай, анестезиолог Массачусетской больницы общего профиля в Бостоне.

Реклама

Статья продолжается под этим объявлением

«Это настолько серьезное потенциальное осложнение, что каждый, кто принимает это лекарство, должен знать об этом», — сказал Хобай, который одним из первых обратил внимание на эту проблему.

По данным Komodo Health, компании, занимающейся медицинскими технологиями, в период с января по май в США было выписано почти 6 миллионов рецептов на лекарства класса, включающего Wegovy и Ozempic, для людей, не страдающих диабетом. Препараты вызывают потерю веса, имитируя действие гормонов, находящихся в основном в кишечнике, которые начинают действовать после еды. Они также нацелены на сигналы между кишечником и мозгом, которые контролируют аппетит и чувство сытости, а также замедляют скорость опорожнения желудка.

В июне Американское общество анестезиологов опубликовало руководство советовать пациентам пропустить ежедневные препараты для снижения веса в день операции и воздержаться от еженедельных инъекций в течение недели перед любыми седативными процедурами. Доктор Майкл Шампо, президент группы, сказал, что акция была основана на неподтвержденных сообщениях о проблемах, включая аспирацию, со всей страны.

Неясно, сколько пациентов, принимающих лекарства от ожирения, могут быть затронуты этой проблемой. Но поскольку последствия могут быть такими ужасными, Хобай и группа его коллег решили высказаться. Запись в Канадский журнал анестезииони призвали прекратить прием препарата еще дольше — примерно за три недели до седации.

Реклама

Статья продолжается под этим объявлением

Это объясняет, как долго семаглутид, активный препарат Wegovy, остается в организме, сказал доктор Филип Джонс, анестезиолог клиники Майо, который также является заместителем главного редактора журнала.

«Когда 90% его исчезнет, ​​то есть через три недели, надеюсь, все вернется на круги своя», — сказал Джонс.

Шампо и Джонс оба признали, что нет достаточных доказательств, чтобы точно сказать, как долго следует держать семаглутид, чтобы сделать анестезию безопасной. По словам Шампо, многие пациенты не обращаются к врачам заблаговременно, чтобы прекратить прием препарата за три недели до процедуры.

Аспирация происходит при одной из каждых 2000–3000 операций, требующих седации, и почти половина пациентов, которые аспирируют во время операции, развивают родственное повреждение легких. Но отчеты о случаях показывают, что у недавних пациентов, принимавших семаглутид, были проблемы, даже когда они прекращали прием пищи за 20 часов до процедуры.

Реклама

Статья продолжается под этим объявлением

«Ничто не говорит о том, что если вы голодаете в два раза дольше, все будет в порядке», — сказал Шампо.

Среди нескольких отчетов, подробно описывающих потенциально серьезные проблемы, был один из пациентов Хобая42-летний мужчина из Бостона, который недавно начал принимать Вегови, был интубирован, и у него возникла дыхательная недостаточность, из-за чего он попал в реанимацию. Он аспирировал пищу, оставшуюся в желудке, несмотря на 18-часовое голодание.

В Чапел-Хилл, Северная Каролина, 31-летняя женщина на низкой дозе Ozempic голодал в течение 10 часов перед плановой эндоскопией перед бариатрической операцией прошлой осенью. В отчете говорится, что процедуру пришлось прекратить, потому что в ее желудке осталась твердая пища, и у нее был высокий риск аспирации.

С тех пор врачи наблюдали десятки подобных случаев по мере роста использования препарата для похудения, говорит доктор Элиза Лунд, анестезиолог из Университета Северной Каролины в Медицинской школе Чапел-Хилл. «Он экспоненциально увеличился», — сказала она.

Реклама

Статья продолжается под этим объявлением

Hobai завершает ретроспективное исследование почти 200 пациентов, принимающих семаглутид. Хотя он будет опубликован позже в этом году, пока работа, похоже, подтверждает небольшое исследование из Бразилиион сказал. В этом исследовании около четверти пациентов, принимавших семаглутид, имели остатки пищи в желудке во время процедур, требующих седации, даже после прекращения приема препарата в течение 10 дней.

Американское общество анестезиологов советует врачам, у которых есть сомнения, лечить пациентов, не приостановивших прием препарата, так, как если бы у них были полные желудки, что может означать использование различных протоколов седации или отсрочку процедур, если это возможно. Джонс добавил, что срочно необходимы исследования для обновления руководств для врачей и пациентов.

Компания Novo Nordisk, которая производит Ozempic, Wegovy и аналогичные препараты, заявила, что клинические испытания и постмаркетинговые данные о безопасности не показали, что лекарства вызывают аспирацию. Но производитель лекарств отметил, что лекарства, как известно, вызывают задержку опорожнения желудка и что этикетки предупреждают о возможных побочных эффектах со стороны желудочно-кишечного тракта.

Прекращение приема лекарств на три недели также может вызвать проблемы. По словам Хобай, пациентам с диабетом потребуется другой способ контролировать уровень сахара в крови, а тем, кто хочет похудеть, возможно, удастся его восстановить.

Реклама

Статья продолжается под этим объявлением

Хобай предлагает, чтобы люди, использующие Wegovy и подобные препараты, сообщали об этом своим врачам перед седацией и обсуждали риски и преимущества.

«Если вы принимаете этот препарат и вам нужна операция, вам потребуются дополнительные меры предосторожности», — сказал он.

Департамент здравоохранения и науки Ассошиэйтед Пресс получает поддержку от Группы научных и образовательных СМИ Медицинского института Говарда Хьюза. AP несет исключительную ответственность за весь контент.

2023-08-13 08:03:50


1691916621
#Популярные #препараты #для #похудения #такие #как #Wegovy #могут #повышать #риск #осложнений #под #анестезией

Read more:  Мальдивы и Шри-Ланка достигли контроля над гепатитом B

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.