Home » Популярные туристические направления Азии затихают, поскольку китайские туристы держатся подальше

Популярные туристические направления Азии затихают, поскольку китайские туристы держатся подальше

ЧИАНГМАЙ, Таиланд — Лишь горстка китайских посетителей позировала для фотографий и грелась на солнышке на этой неделе на рынке и площадях возле древних ворот Та Пхэ в Чиангмае, одном из многих туристических мест, все еще ожидающих возвращения миллионов китайских путешественников.

Пляжи и храмы таких направлений, как Бали и Чиангмай являются самыми загруженными с тех пор, как три года назад разразилась пандемия, но они все еще относительно спокойны.

Тем не менее, Чанатип Пансомбун, продавец безалкогольных напитков в Китайгородской район Чиангмай, живописный прибрежный город на севере Таиланда, был оптимистичен. Он верит, что, учитывая неуклонный рост числа рейсов из Китая, это лишь вопрос времени.

«Если многие из них смогут вернуться, это будет здорово, поскольку у них есть покупательная способность», — сказал Чанатип.

Ожидаемое возобновление групповых туров из Китая, вероятно, привлечет гораздо больше посетителей. На данный момент только отдельные путешественники, которые могут позволить себе платить, а рейсы стоят более чем в три раза дороже, чем обычно, отправляются за границу.

Сюда входят такие люди, как Чэнь Цзяо Цзяо, врач, которая позировала для фотографий со своими детьми перед красной кирпичной стеной ворот Тха Пхэ, спасаясь от влажного холода Шанхая, чтобы насладиться теплым солнцем Чиангмая и прохладным бризом во время своего первого заграничного отпуска после Вирус появился в Китае в начале 2020 года.

«После трех лет пандемии и суровой зимы теперь все открывается, — сказал Чен. — Для нас, китайцев, первый выбор — посетить Чиангмай, потому что погода теплая, а люди здесь очень сердечные».

В 2019 году Чиангмай посетили 1,2 миллиона китайских туристов, что принесло 15 миллиардов батов (450 миллионов долларов) дохода от туризма, денег, которых очень не хватало всему региону, поскольку страны закрыли свои границы для большинства поездок.

Read more:  Генеральный директор Delta говорит, что перевозчик зашел «слишком далеко» в изменениях SkyMiles, и обещает изменения после негативной реакции часто летающих пассажиров

Групповые туры должны возобновиться с 6 февраля, но количество туристов, которые приедут, будет зависеть от того, сколько рейсов выполняется, сказала Суладда Сарутилаван, директор офиса Управления по туризму Таиланда в Чиангмае. Она сказала, что в этом году ожидается около 500 000-600 000 посетителей из Китая.

Конечно, больше китайцев хотели бы посетить, сказал Ли Вэй, бизнесмен из Шанхая, когда он посетил древнюю стену со своей большой семьей из семи человек.

«Поскольку визы и полеты еще не нормализовались, возможно, туристы приедут в ближайшие три месяца», — сказал Ли.

Далеко на юге, на тропическом индонезийском курортном острове Бали, магазины и рестораны, некоторые из которых были украшены праздничными красными фонарями и красными и золотыми конвертами, используемыми для денежных подарков на Лунный Новый год, были все еще относительно пусты.

Первый прямой рейс из Китая после пандемии прибыл на Бали в воскресенье, доставив 210 туристов из южного города Шэньчжэнь, которых встретили гирляндами бархатцев и танцевальными представлениями.

«До COVID мы работали с турагентами, которые обслуживали китайских туристов, которые каждый день привозили к нам гостей из Китая, но с тех пор, как они закрылись, гостей стало гораздо меньше», — сказал Маде Сутарма, владелец ресторана морепродуктов в балийском районе Джимбаран.

После трех долгих лет почти полного отсутствия посетителей Ньоман Висана, генеральный директор китайского ресторана, сказал, что он «очень рад» возвращению китайских туристов.

Менее 23 000 китайских туристов посетили Бали с января по ноябрь прошлого года, и только четверть из 80 туроператоров острова, которые в основном обслуживают китайских клиентов, работают, сказал Путу Винастра, председатель Балийской ассоциации индонезийских туров и туристических агентств.

«На самом деле, мы очень обеспокоены этим», — сказал он.

Read more:  Высокий уровень холестерина, Высший институт здравоохранения разоблачает самый распространенный обман I Если вы думаете, что это правда, ваше здоровье в опасности

По его словам, Индонезия разрабатывает программы по привлечению большего количества китайских туристов, в том числе изучает возможность запуска прямых рейсов из крупных городов, таких как Пекин, Шанхай и Гуанчжоу.

Те, кто действительно посетил страну на этой неделе, казалось, были в восторге после многих месяцев строгого контроля над пандемией, из-за которого международные поездки были недоступны почти для всех китайцев.

«Я чувствую себя фантастически, так как я не ездил за границу и не приезжал в Юго-Восточную Азию, чтобы провести отпуск в течение последних трех лет, — сказал Ли Чжаолун, турист, проводящий день на пляже. — Бали — очень красивое место, поэтому я очень рад приехать сюда.”

Ближе к дому казино в игорном анклаве Макао и популярные туристические места в Гонконге, бывшей британской колонии, собирали больше людей, чем обычно, но все еще были пусты по сравнению с днями до COVID-19. Обычно такие места, как живописный океанский парк Гонконга и храм Вонг Тай Син с его Стеной Девяти Драконов, обычно переполнены посетителями с материкового Китая.

Лео Го, работающий в сфере туризма, привез свою жену, дочь, сестру и родителей на неделю, наполненную посещением гонконгского Диснейленда, пика Виктория и усеянной горизонтами гавани, и, конечно же, покупками.

«Для материкового Китая Гонконг — особенный город, отличный от других городов Китая, — сказал Ли. — Для нас это главное направление».

Туристический агент из Сиднея Эрик Ван, живущий дальше в Австралии, сказал, что высокая стоимость поездок по-прежнему отпугивает китайцев, даже несмотря на то, что китайцы авиакомпании увеличить количество рейсов.

До пандемии на китайцев приходилось почти треть всех расходов на туризм в Австралии, и в 2019 году их посетило более 1,4 миллиона человек. выезд. Но Ван, который работает в CBT Holidays, компании, специализирующейся на поездках в Китай и из Китая, сказал, что не считает это серьезным препятствием.

Read more:  Посол Китая в Японии дополнительно разъяснил японской стороне торжественную позицию по вопросу сброса загрязненной ядерной водой Фукусимы в море.

«Это больше касается авиакомпаний, потому что рейсы еще не вернулись к нормальной частоте, поэтому стоимость авиабилетов примерно в пять раз выше», — сказал он.

___

Куртенбах внес свой вклад из Бангкока. Сигит Пурвоно на Бали, Род Макгирк в Канберре, Элис Фунг в Гонконге и Эдна Тариган в Джакарте внесли свой вклад.

___

Узнайте больше о новостях AP в Азиатско-Тихоокеанском регионе на странице https://apnews.com/hub/asia-pacific.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.