Home » Поп-звезда Дуа Липа получила гражданство Албании за то, что «прославила албанцев на весь мир» | Новости Великобритании

Поп-звезда Дуа Липа получила гражданство Албании за то, что «прославила албанцев на весь мир» | Новости Великобритании

Дуа Липа получила албанское гражданство.

лондонский певецродители которого выходцы из восточноевропейской нации, принесли присягу в мэрии Тираны.

Президент страны Барджам Бегай сказала, что благодаря своей музыке она прославила албанцев во всем мире.

27-летняя музыкант поделилась в Твиттере своей фотографией в мэрии в окружении албанских флагов и с папкой, украшенной гербом страны.

Она поблагодарила г-на Бегая и Эриона Велиая, мэра города, «за эту честь» и добавила: «Получила албанское гражданство!!»

Певица добавила албанскую фразу: «Faleminderit, po ndihem shume krenare», что переводится как «Спасибо, я очень горжусь».

Г-н Бегай написал в Твиттере: «Счастлив дать единственной и неповторимой Дуа Липе указ о албанском гражданстве.

«Она заставила нас гордиться своей глобальной карьерой и участием в важных социальных делах».

Липа родилась в Лондоне в 1995 году в семье Анесы и Дукаджин Липы, иммигрировавших из Косово, и в детстве она говорила на албанском как на родном языке.

Говоря о своих родителях ранее в этом году, она сказала американской службе новостей NPR: «В 1992 году они переехали в Косово, когда шла война в Боснии.

Нажмите, чтобы подписаться на Backstage, где бы вы ни получали свои подкасты.

«Моя мама наполовину боснийка, поэтому ее мама в то время была в Сараево, но они переехали в Лондон, когда ситуация в бывшей Югославии стала очень сложной.

«О чем люди все время забывают, так это о том, что люди на самом деле не хотят покидать свою страну, если только им это действительно не нужно. Это действительно по необходимости».

Липа и ее семья вернулись в Албанию после того, как она закончила начальную школу.

Read more:  Памяти | Все были влюблены в Милана, авантюриста, который жил за счет своего рюкзака. Он ушел из жизни в возрасте 29 лет

Затем певица Don’t Start Now вернулась в Великобританию, чтобы продолжить свою музыкальную карьеру, и жила с другом семьи в Лондоне, пока ей не исполнилось 16 лет.

Вместе со своим отцом Липа стала соучредителем фонда Sunny Hill Foundation в 2016 году для сбора средств с ежегодных концертов, проводимых в Косово, для помощи людям, испытывающим финансовые трудности.

На этой неделе она завершит свое мировое турне в Тиране выступлением, посвященным 110-летию независимости Албании от Османской империи.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.