Home » Поразительно амбициозное новое обещание COP28 показывает, что мировые энергетические вкусы быстро меняются | Климатические новости

Поразительно амбициозное новое обещание COP28 показывает, что мировые энергетические вкусы быстро меняются | Климатические новости

Вице-президент США Камала Харрис объявила, что более 100 стран подписались под обязательством, достигнутым при посредничестве США, ЕС и Объединенных Арабских Эмиратов, утроить производство возобновляемой энергии и удвоить энергоэффективность к 2030 году.

К Том Кларк, редактор по науке и технологиям, в Дубае


Суббота, 2 декабря 2023 19:42, Великобритания

На протяжении десятилетий Америка вела себя довольно сдержанно на этих климатических саммитах.

Богатство нефти и угля сделало страну мировой сверхдержавой. Разговоры о чистой энергии были политическим и экономическим криптонитом.

Но здесь, в КС28 мы только что стали свидетелями Вице-президент США Камала Харрис объявляем, что более 100 стран подписали обязательство, заключенное при посредничестве США, ЕС и КС, принимающей стороны Объединенные Арабские Эмиратыутроить Возобновляемая энергия производства и удвоение энергоэффективности к 2030 году.

Это ошеломляюще амбициозно. Лишь около 11% мирового энергия поступает из возобновляемых источников энергии (за исключением ядерной энергии и энергии биомассы) прямо сейчас.

А до 2030 года осталось всего шесть лет.

Но возобновляемые источники энергии развиваются дешевле и быстрее, чем кто-либо прогнозировал.

Всего в 100 км от вершины недавно открытая солнечная электростанция Аль-Дафра претендует на звание крупнейшей солнечной электростанции в мире. Четыре миллиона солнечных панелей были собраны вместе всего за 10 месяцев.

Китай так быстро строит новые солнечные и ветровые мощности, что прогнозируется, что выбросы ископаемого топлива достигнут пика в следующем году, хотя спрос в стране, как ожидается, будет продолжать расти.

Увеличение возобновляемых источников энергии также заменит ископаемое топливо и их побочные эффекты, вызывающие потепление планеты, такие как добыча метана.

Электрические тепловые насосы Кроме того, автомобили значительно более эффективны, чем автомобили, работающие на ископаемом топливе, что снижает общий спрос на энергию.

Внутри климатического саммита

Read more:  Автомобильная компания, которая должна была поставить все на электромобили, спокойно влила 20 миллиардов в производство нового дизеля

Это ограниченная версия истории, поэтому, к сожалению, этот контент недоступен.

Открыть полную версию

Читать далее:
Климатический план ОАЭ понижен на время проведения саммита
Изменит ли COP28 мир?
Играет ли Дубай свою роль в решении проблемы изменения климата?

Если бы все подписались под этим обязательством, это обеспечило бы почти три четверти сокращения выбросов, необходимого для того, чтобы поставить мир в тупик. путь до 1,5 градусов.



Изображение:
Мировые лидеры позируют для группового фото во время Конференции ООН по изменению климата (COP28) в Дубае.

Хотя не у всех, включая некоторых крупнейших загрязнителей окружающей среды.

Индия чьи планы роста все еще неразрывно связаны с углем, является заметным отсутствием, как и Индонезия, Южная Африка и Турция.

Китай тоже не подписался, но он может быть на пути к выполнению обязательства, учитывая темпы его амбиций в области возобновляемых источников энергии.

Нажмите, чтобы подписаться на ClimateCast, где бы вы ни получали подкасты

И обещания – это именно то. Ни один из них не является обязательным, если он не включен в окончательный текст, согласованный в конце этого обширного саммита.

Но даже если этот вопрос не будет согласован собравшимися здесь 197 странами, он все равно имеет большое значение.

Мировые энергетические вкусы быстро меняются.

2023-12-02 19:45:52


1701577432
#Поразительно #амбициозное #новое #обещание #COP28 #показывает #что #мировые #энергетические #вкусы #быстро #меняются #Климатические #новости

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.