Home » Португалия: налоговые льготы для иностранных пенсионеров отменены

Португалия: налоговые льготы для иностранных пенсионеров отменены

Это страна, которую выбрали люди тысячи французских пенсионеров в последние годы из-за своих налоговых преимуществ. В будущем их может стать меньше. Действительно, Португалия прекратит предоставлять налоговые льготы иностранным пенсионерам с 2024 года, поскольку это будет способствовать росту цен на недвижимость в разгар жилищного кризиса, заявил премьер-министр Антониу Кошта.

«Сохранение такой меры в будущем будет равносильно продлению неоправданной меры финансовой несправедливости, и тогда это будет обходной путь к продолжению повышения цен на рынке жилья», — заявил глава социалистического правительства в своем заявлении. интервью, данное в понедельник вечером португальскому телевидению >, в котором уточнилось, что уже предоставленные льготы останутся в силе.

Создан в 2009 году для иностранцы, проживающие не менее полугода в ПортугалииЭто освобождение, предоставленное на десять лет, действовало до 2020 года. С тех пор вновь прибывшие смогли воспользоваться сниженной налоговой ставкой в ​​размере 10%. Мера, ставшая по-настоящему эффективной после упрощения процедуры в 2012 году, была направлена ​​на привлечение иностранного капитала в эту страну, тогда сильно пострадавшую от долгового кризиса.

Им воспользовались около 10 000 человек, в основном Французские пенсионерыБританцы или итальянцы, зарекомендовавшие себя преимущественно в регионе Лиссабона или на морских курортах Алгарве (юг) и фактически во многом способствовавшие возрождению рынка недвижимости.

Стоимость жилья подскочит

Подобно «золотым визам», выдаваемым богатым инвесторам из стран за пределами Евросоюза, или налоговому режиму, направленному на привлечение «цифровых кочевников», систему регулярно называли среди факторов, объясняющих рост цен на недвижимость.

Согласно исследованию португальского фонда Франсиско Мануэля душ Сантуша, в период с 2012 по 2021 год стоимость жилья в Португалии выросла на 78% по сравнению с 35% в Европейском Союзе в целом. Согласно официальным данным, опубликованным на прошлой неделе, во втором квартале 2023 года средняя арендная плата подскочила еще на 11% в годовом исчислении.

Read more:  Немецкое исследование показало, что снежный покров в Австралийских Альпах станет худшим в мире из-за изменения климата

В этом контексте тысячи португальцев вышли в субботу на улицы Лиссабона и примерно двадцати других городов страны, требуя от правительства более решительных действий. «Я не скрываю определенного разочарования, если не сказать большого разочарования, отметив, что реальность была гораздо более динамичной, чем возможности политического реагирования», — признался премьер-министр в интервью в понедельник вечером.

Его руководитель недавно принял ряд мер, направленных на сдерживание цен на недвижимость, которые, в частности, предусматривают отмену «золотых виз» или обязательной сдачи в аренду квартир, пустующих более двух лет, в наиболее густонаселенных регионах. А чтобы помочь почти миллиону семей, правительство на прошлой неделе решило позволить заемщикам воспользоваться сниженной ставкой в ​​течение двух лет.

2023-10-03 16:19:06


1696349947
#Португалия #налоговые #льготы #для #иностранных #пенсионеров #отменены

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.