Home » Порт в Газе: почему США видят в нем решение для доставки гуманитарной помощи

Порт в Газе: почему США видят в нем решение для доставки гуманитарной помощи

Поскольку 2,3 миллиона жителей Газы сталкиваются с тем, что представители ООН называют «катастрофическим» уровнем голода, Соединенные Штаты, Европейский Союз и другие страны начинают строительство временного причала для доставки помощи по морю.

Первые шаги были сделаны в минувшие выходные, когда армия США объявила, что корабль направляется в Средиземное море с оборудованием для строительства порта — проект, который может занять два месяца.

Вот взгляд на проект и его сложности.

Как в настоящее время помощь доходит до Газы?

С ХАМАС атаковав южный Израиль 7 октября, Израиль резко сократил поставки продовольствия и воды и полностью перекрыл газ Газе. Анклав уже подвергался блокаде со стороны Израиля и Египта с 2007 года.

Помощь по-прежнему поступает в Газу из Израиля через пограничный переход Керем Шалом, а также из Египта через пограничный переход Керем Шалом. Рафах пересечение. Но Израиль отказывается открыть два дополнительных контрольно-пропускных пункта, а там, где он разрешает проход, группы помощи говорят, что его инспекторы регулярно отказывают во ввозе законных гуманитарных товаров.

Как только товары попадают в анклав, их распространение становится проблемой. Израильские силы обвиняются в нападениях на конвои ООН с гуманитарной помощью, а также на сотрудников службы безопасности, которые должны их защищать.

В феврале израильские войска обстреляли толпу, окружившую колонну с гуманитарной помощью на контрольно-пропускном пункте, в результате чего погибло 118 палестинцев, сообщили власти Газы. В этом месяце израильские военные опубликовали отчет, в котором говорится, что «войска не открыли огонь по гуманитарному конвою, но открыли огонь по ряду подозреваемых, которые приблизились к близлежащим силам и представляли для них угрозу».

Израиль настаивает, что он не препятствует оказанию помощи. Он обвиняет ООН в недостаточном распределении помощи, одновременно обвиняя ХАМАС в перенаправлении и продаже поступающей помощи для своих собственных целей.

Read more:  Мэр Сатклифф выступает против налоговых льгот на 13 миллионов долларов для нового отеля в аэропорту

Соединенные Штаты, Франция и другие страны сбрасывали по воздуху в Газу десятки тысяч обедов в военном стиле, но эти поставки далеко не соответствуют 6,6 миллионам обедов, которые необходимы каждый день.

Группы помощи отмечают, что один грузовик может перевозить тот же груз, что и несколько транспортных самолетов C-130. Посылки также приземлились в море или в Израиле. А в минувшие выходные пятеро жителей Газы были убиты нераскрывшимся пакетом с парашютом.

Каково нынешнее состояние снабжения продовольствием в секторе Газа?

В прошлом месяце ООН предупредила, что четверть населения Газы находится в одном шаге от голод. Палестинские власти заявили в воскресенье, что число погибших от недоедания достигло 25.

Поскольку большая часть населения Газы была перемещена и проживает в Рафахе, ситуация является самой тяжелой для 300 000 человек, все еще находящихся на севере, которые по-прежнему почти полностью отрезаны от помощи.

Поскольку священный месяц Рамадан должен был начаться в понедельник, 29-летний Ахмад Аль-Банна приехал в город Газа, чтобы купить продукты, которые он намеревался пожертвовать людям на севере.

«Но покупать нечего», — сказал он. «Все, что вы можете найти в магазинах, — это бутылки из-под кетчупа и банки с маринованными огурцами».

Он сказал, что люди жили на хобизе — разновидности мальвы, которая росла в открытых полях — и любой оставшийся картофель они могли выкопать.

Согласно сообщению газеты «Джерузалем пост», израильские официальные лица отрицают наличие нехватки продовольствия и говорят, что использование слова «голод» для описания обстоятельств «преувеличено».

Разве в Газе уже нет порта?

Главный рыболовецкий порт в городе Газа слишком поврежден, чтобы принимать суда, и в любом случае слишком мелок для многих типов судов. Другие причалы также непригодны для судоходства.

Read more:  Команда Wayne State открывает простую технологию для обнаружения антител к активной инфекции туберкулеза

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон предложил, чтобы корабли разгружали свой груз в израильском порту Ашдод и направлялись в сектор Газа, но Израиль отверг эту идею.

Так каков план?

Официальные лица США говорят, что решение состоит в том, чтобы построить порт. Судно материально-технического обеспечения армии США «Генерал Фрэнк С. Бессон» направлялось в минувшие выходные, чтобы начать строительство.

Более 1000 американских военнослужащих будут работать над строительством морского плавучего пирса и двухполосной дамбы, сообщил пресс-секретарь Пентагона генерал-майор ВВС Пэт Райдер.

Большие корабли будут причаливать к причалу и разгружать груз на суда меньшего размера, которые будут переправлять грузы к дамбе и оттуда в Газу. Неясно, как будет распределяться помощь внутри анклава.

Райдер сказал, что в конечном итоге предприятие будет доставлять «более 2 миллионов порций еды в день», но строительство может занять до двух месяцев.

Два месяца — это большой срок. А что сейчас?

Более непосредственный вариант — это вариант, предложенный Европейским Союзом, который призывает собрать помощь в кипарисовом порту Ларнаки и проверить ее комитетом стран, в который входит Израиль. Военные корабли будут сопровождать суда к берегу, хотя неясно, где они будут пришвартовываться и разгружаться.

Первыми надеются операторы спасательного судна Open Arms под испанским флагом, которое в настоящее время стоит в доке Ларнаки. Он загружен 200 тоннами продуктов питания от американской благотворительной организации World Central Kitchen, которая управляет 60 кухнями в Газе, где с начала войны было подано около 32 миллионов порций еды.

В хорошую погоду «Распростертые объятия» могли преодолеть 230-мильное плавание примерно за 16 часов. Но настоящая проблема — это последняя миля. Чтобы не допустить попадания на борт жителей Газы — перспектива, которая, как опасаются сотрудники гуманитарных организаций, может спровоцировать военные действия Израиля — группа предложила, чтобы судно могло отбуксировать баржу, загруженную поддонами с едой, а затем вытолкнуть ее к берегу.

Read more:  Роберто Манчини назначен новым тренером сборной Саудовской Аравии

World Central Kitchen также заключила контракт с командой внутри сектора Газа на строительство 120-футового пирса в неизвестном месте на побережье.

Что группы помощи думают о планах США построить пирс?

Несмотря на энтузиазм западных правительств, группы помощи выступили с критикой.

«План США по созданию временного причала в секторе Газа для увеличения потока гуманитарной помощи является вопиющим отвлечением от реальной проблемы: израильской неизбирательный и непропорциональный военная кампания и карательная осада», — заявила в своем заявлении Аврил Бенуа, исполнительный директор организации «Врачи без границ» в США.

«Это не проблема логистики; это политическая проблема», — сказала она. «Вместо того, чтобы рассчитывать на то, что американские военные найдут обходной путь, США должны настаивать на немедленном доступе гуманитарной помощи по уже существующим дорогам и пунктам пропуска».

2024-03-12 09:00:07


1710313085
#Порт #Газе #почему #США #видят #нем #решение #для #доставки #гуманитарной #помощи

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.