Home » Посадка на Луну: индийская ракета успешно стартовала

Посадка на Луну: индийская ракета успешно стартовала

Вчерез четыре года после неудачной попытки высадки на Луну Если отправил второй беспилотный космический корабль к спутнику Земли. Ракета-носитель с зондом «Чандраян-3» на борту была запущена в пятницу в 11:05 по немецкому времени с космодрома Сатиш Дхаван недалеко от южно-индийского мегаполиса Ченнаи. Целью космического корабля, состоящего из посадочного модуля и лунохода, является южная сторона Луны.

Малоизученный район Луны предстоит исследовать в течение четырнадцати дней. Посадка запланирована на 23 или 24 августа. Chandrayaan 3 также получит поддержку наземных станций других космических агентств, в том числе ЕКА. Если миссия будет успешной, Индия станет четвертой страной после США, России и Китая, которая высадится на Луне.


История индийской лунной миссии «Чандраян-3».
:


Изображение: дпа


Первая попытка Индии провалилась в 2019 году. Во время миссии «Чандраян-2» посадочный модуль рухнул на поверхность спутника Земли. Позже космическое агентство проинформировало парламент в Нью-Дели, что во время захода на посадку Монд были проблемы с процессом торможения. Ранее Индия отправила еще одну миссию на Луну: зонд «Чандраян-1» был запущен в 2008 году и облетел Луну, не приземлившись на нее.С текущей миссией лунная орбита должна быть достигнута примерно через 15-20 дней, говорится в сообщении. Индийское космическое агентство ISRO.

Амбициозные космические цели

Перед второй попыткой представители космического агентства посетили индуистский храм в городе Тирупати, штат Андхра-Прадеш, и попросили божественной помощи. Глава агентства Сридхара Паникер Соманат сказал журналистам на месте происшествия: «Мы надеемся, что все пойдет хорошо, и зонд приземлится на Луне 23 августа».

Космическая программа Индии началась в 1960-х годах. В первые десятилетия основное внимание уделялось запуску определенных спутников в космос по низкой цене. Таким образом, страна приобрела репутацию страны, способной запускать спутники в космос за небольшие деньги. В 2014 году космический полет Индии привлек внимание всего мира, когда индийский космический корабль («Мангаляан-1») был отправлен на орбиту вокруг Марса и отправил на Землю первое изображение поверхности Красной планеты.

У Индии есть и другие амбициозные цели. Недавно во время визита премьер-министра Индии Нарендры Моди к президенту США Джо Байдену было объявлено о расширении сотрудничества в области космических путешествий. Помимо текущей миссии на Луну, запланированы и другие проекты, старт которых ожидается с конца 2024 года.

Так что должны быть миссии на Венеру (“Шукраян-1”) и на Марс (“Мангаляан-2”). Кроме того, в космос должны быть отправлены космонавты (миссия «Гаганьян»). Правительство также хочет больше полагаться на частный сектор, частным компаниям разрешено использовать инфраструктуру космического агентства. Недавно они впервые запустили в космос ракету, разработанную местной частной компанией.

2023-07-14 16:27:14


1689404730
#Посадка #на #Луну #индийская #ракета #успешно #стартовала

Read more:  Нет никаких доказательств вторжения США в Венесуэлу

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.