Home » Посадка триллионов деревьев не спасет планету. Вот лучший способ

Посадка триллионов деревьев не спасет планету. Вот лучший способ

Быстрые решения проблемы изменения климата чрезвычайно заманчивы, учитывая масштабы проблем, с которыми сталкивается человечество. В последние годы, возможно, ни одно «исправление» не было более мучительным и противоречивым, чем посадка большого количества деревьев.

Шумиха по посадке деревьев по-настоящему началась в 2019 году, когда исследование попало в заголовки газет, утверждая, что на Земле есть место для еще одного один триллион деревьев. Эти теоретические деревья, в свою очередь, могут поглотить почти треть выбрасываемого нами углерода, вызывающего потепление климата.

Когда это стало известно, авторы предположили, что посадка деревьев была наиболее эффективным решением проблемы изменения климата. Претензия сделала это вторая по популярности газета в средствах массовой информации в том году и положило начало ошеломляющим кампаниям по посадке деревьев.

Посадка деревьев казалась тем быстрым решением проблемы, которого так ждал мир, но этого не произошло.

Несмотря на популярность статьи в средствах массовой информации, она вызвала резкую критику со стороны других ученых. Некоторые утверждали, что анализ, основанный на спутниковых снимках, был нереалистичным, и предполагали, что могут вырасти новые леса. в местах, где они не могуткак луга или саванны, и что при этом игнорируется роль разнообразных лесов.

Многие ученые также заявили, что статья включен гринвошинг и дал загрязнителям прикрытие для продолжения выбросов парниковых газов — пока они спонсировали посадку деревьев.

«Это было очень трудное время», — сказал Томас Кроутер— рассказал The Messenger эколог из ETH Zurich, который руководил исследованием в 2019 году. «Это сообщение было слишком упрощено средствами массовой информации».

Теперь он и более 200 ученых вернулись с обновленным анализом, опубликованным в понедельник в журнале Nature. На этот раз они объединяют спутниковые данные с наземными измерениями биоразнообразия, чтобы оценить, что при более реалистичном сценарии восстановления леса могут улавливать более 220 гигатонн углерода — количество, которое более или менее соответствует всем глобальным выбросам CO2, связанным с энергетикой, от 2015–2021 гг..

Read more:  Вакцины-кандидаты для испытаний против Эболы прибыли в Уганду через 79 дней после объявления вспышки

Кроутер и его команда обнаружили, что сохранение существующих лесов и возможность их повторного роста позволит реализовать большую часть потенциала накопления углерода в лесах, а не просто посадить миллионы новых деревьев.

Крайне важно, что эти выгоды могут быть реализованы только в том случае, если они будут сочетаться с сокращением выбросов, сказал Кроутер. «Это области, где мы могли бы улавливать углерод, если и только если мы также обезуглероживаем и только если мы делаем это с помощью здоровых, разнообразных систем».

По сравнению с исследованием Кроутера 2019 года обновленная оценка является «гораздо более разумной цифрой». Саймон Льюисэколог из Университетского колледжа Лондона, который не участвовал в исследовании, рассказал The Messenger.

«Существует много слухов и негодования по поводу того, что деревья могут сделать для окружающей среды», — сказал Льюис. Но лишь ограниченное количество земель может быть засажено деревьями, что ограничивает способность деревьев накапливать углерод, добавил он.

«Реальность такова, что нам необходимо сократить выбросы ископаемого топлива, положить конец вырубке лесов и восстановить экосистемы, чтобы стабилизировать климат».

Лучшая оценка

Деревья являются естественными хранилищами углерода, они вдыхают углекислый газ и удерживают его в своих корнях, стволах, ветвях и листьях. Понимание того, сколько углерода могут хранить деревья, было главным приоритетом для многих ученых, и для этого необходимо измерить емкость хранения существующих лесов и сделать вывод, сколько углерода может храниться в районах, где могут вырасти новые леса.

Спутниковые изображения предлагают простой способ оценить существующий древесный покров и определить, где его можно расширить. Но они не заменяют измерения реальных деревьев на земле, сказал Кроутер.

Чтобы получить более подробную картину, он и более 200 его коллег объединили спутниковые снимки с местными измерениями. На более чем миллионе участков по всему миру биологи определили виды деревьев, которые там жили, и измерили их размер и численность, чтобы оценить, сколько углерода содержит этот участок леса.

Read more:  Хаддад Майя обыграла Плишкову в Торонто и впервые вышла в финал WTA 1000

Сочетание этих измерений позволило команде оценить, сколько углерода хранится в существующих лесах, и сделать вывод, сколько углерода они содержали до того, как люди прибыли и начали их вырубать.

Исследователи обнаружили, что вырубка лесов резко сократила способность лесов накапливать углерод примерно на 328 гигатонн углерода. Часть этой аккумулирующей энергии никогда не будет восстановлена, поскольку земля покрыта городами и другими застройками. Но в районах с меньшим воздействием человека, по оценкам исследователей, можно было бы сохранить 226 гигатонн, если бы эти леса вернулись в свое естественное состояние, и этот процесс займет десятилетия.

Исследователи обнаружили, что защита имеющихся у нас лесов и возможность их повторного роста могут составлять 61% потерянной емкости хранилища. Остальное можно достичь путем воссоединения фрагментированных лесов с помощью разнообразных методов устойчивого управления и восстановления.

Важно отметить, что около половины этого потенциала хранения обусловлено наличием разнообразного сочетания многих пород деревьев. Замена лесов отдельными видами деревьев резко сократит количество хранимого ими углерода.

Подобные масштабные анализы сопряжены с большой неопределенностью как с точки зрения оценки количества углерода, который фактически хранят леса, так и с точки зрения выяснения того, как выглядели леса до того, как люди начали их вырубать. Например, недавнее исследование предполагает, что европейские леса до появления человека были гораздо более открытый чем считалось ранее, а это может означать, что они хранили меньше углерода, чем мы думаем.

Умеренный лес осенью
Согласно новому исследованию, сохранение существующих лесов имеет решающее значение для борьбы с изменением климата.Питер Рюгг

Стоит ли нам сажать больше деревьев?

По словам Кроутера, не существует быстрого и простого способа использовать всю способность лесов аккумулировать углерод.

Read more:  Радужный мост: двое погибли в результате взрыва автомобиля в Ниагарском водопаде после аварии на «очень высокой скорости» | Новости США

«Я хочу подчеркнуть, что это происходит не за счет массовой посадки деревьев», – сказал Кроутер. «Это тысячи решений, любая инициатива, посредством которой местные сообщества хотят вернуть здоровое биоразнообразие».

Это может означать предоставление местным общинам коренных народов возможности сохранять или восстанавливать деградированные территории. Это может означать помощь фермерам включить больше деревьев на свои фермы — практика, известная как агролесомелиорация. Это также может означать соединение фрагментов леса естественными коридорами.

Важно отметить, что это не означает попытку выращивать деревья в экосистемах, которые не могут их поддерживать, таких как водно-болотные угодья или луга, говорят исследователи.

Восстановление лесов не является быстрым решением климатического кризиса. На то, чтобы леса полностью восстановили свой потенциал по хранению углерода, могут потребоваться десятилетия, и успех зависит от поддержки со стороны местного сообщества.

Успех также зависит от одновременного сокращения выбросов, сказал Кроутер. По его словам, потепление планеты изменит форму мест, где смогут расти деревья, и в конечном итоге может уменьшить их способность хранить углерод.

«Если вы скажете: «Я посажу несколько деревьев, чтобы продолжить выбросы, продолжающиеся выбросы убьют эти деревья», — сказал он из-за изменения климата. «Это, должно быть, бумага, которая убивает гринвошинг».

2023-11-13 16:00:00


1699895227
#Посадка #триллионов #деревьев #не #спасет #планету #Вот #лучший #способ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.