Home » Хаддад Майя обыграла Плишкову в Торонто и впервые вышла в финал WTA 1000

Хаддад Майя обыграла Плишкову в Торонто и впервые вышла в финал WTA 1000

Сезон прорыва Беатрис Хаддад Майи стал еще одной важной вехой в субботу, когда бразильянка вышла в свой первый финал WTA 1000 на Открытом чемпионате Национального банка, представленном Роджерсом.

Хаддад Майя обыграла посеянную под номером 14 Каролину Плишкову из Чехии со счетом 6-4, 7-6(7) чуть более чем за 2 часа, получив место в финале в Торонто. По прогнозам, результат Хаддад Майи на этой неделе позволит ей впервые попасть в топ-16 рейтинга WTA в одиночном разряде в понедельник.

«Это особенный момент, — сказала Хаддад Майя на послематчевой пресс-конференции. «Думаю, у меня была очень сложная ничья. Мне пришлось поднапрячься. Я сыграл много сложных моментов».

Хаддад Майя, которая в настоящее время занимает 24-е место в мире, обыграла бывшую первую ракетку мира Плишкову во второй раз подряд, одержав победу в полуфинале, выйдя вперед со счетом 2: 1 в личных встречах.

Халеп ждет: В воскресенье Хаддад Майя сразится за титул с другой бывшей первой ракеткой мира Симоной Халеп.

Халеп обыграла Пегулу и вышла в финал Торонто и вернется в десятку лучших

Халеп выиграла свои первые две встречи с Хаддад Майей, во втором раунде Уимблдона-2017 и в том же раунде Открытого чемпионата Австралии в этом году. Тем не менее, Хаддад Майя одержала победу над Халеп в их третьем матче, который она отметила на пути к титулу чемпиона Бирмингема на травяном корте в этом году.

“[Halep is] чемпион, — сказал Хаддад Майя. — Она очень много работает. Я знаю, что это будет очень тяжелая битва, но я собираюсь наслаждаться. Я собираюсь оставить все на корте.

«Я постараюсь играть агрессивно. Сегодня я многому научился, потому что в моменты, когда я не был слишком агрессивен, [Pliskova] играл лучше меня. … Я хочу улучшить это на завтра. Так что я постараюсь получить удовольствие и играть по пунктам».

Торонто: Хаддад Майя победила Плишкову и вышла в третий финал года

2022 Торонто

Быстрые факты: Именно во время этого года на траве Хаддад Майя показала себя как игрок, находящийся на подъеме, выиграв свои первые два титула Hologic WTA Tour в одиночном разряде в Ноттингеме и Бирмингеме за несколько недель подряд.

Хаддад Майя выиграла 17 матчей в туре с июня, уступая только Кэролайн Гарсия, одержавшей 20 побед за этот период. В этом сезоне Хаддад Майя пять раз доходил до полуфинала на уровне тура; только Ига Святек (8) и Халеп (7) имеют больше результатов в полуфинале или лучше в 2022 году.

Подъем Хаддад Майи завершился на этой неделе важным событием в карьере, когда она стала первой бразильской женщиной, победившей действующую первую ракетку мира, проиграв Иге Свиятек в 1/8 финала.

В этом году бразильянка показала поразительный результат 7:1 против 20 лучших игроков, причем четыре из этих побед ожидаются на этой неделе, включая субботнюю победу над Плишковой. Ее единственное поражение от 20 лучших игроков в 2022 году произошло в вышеупомянутом поражении от Халеп на Открытом чемпионате Австралии по теннису.

Хаддад Майя также стал первым бразильцем, вышедшим на этой неделе в четвертьфинал, полуфинал и финал WTA 1000. Более того, она стала первой левшой, вышедшей в финал National Bank Open с тех пор, как Петра Квитова выиграла титул в 2012 году.

Моменты матча: Горячий старт Хаддад Майи был смягчен прошлогодней занявшей второе место Плишковой, которая спасла три сет-пойнта при счете 5-3 и вынудила бразильянку подавать на сет во второй раз при счете 5-4. Но Хаддад Майя справился с этой задачей, быстро ухватившись.

На этой неделе эйс-лидер Плишкова направила импульс в свою пользу, обеспечив себе путь к лидерству 4-1 во втором сете. Тем не менее, когда Плишкова подавала в сете со счетом 5-3, Хаддад Майя нашла серию мощных ударов с земли, когда они были ей нужны, отступив при подаче.

На тай-брейке Хаддад Майя не смогла удержать мини-брейки при счете 3:2 и 5:4 и не реализовала матчбол при счете 6:5. Затем Хаддад Майя должна была сохранить сет-пойнт при счете 7: 6 с победным ударом справа, но во втором матч-пойнте бразильца при счете 8: 7 Плишкова допустила двойную ошибку, чтобы закончить столкновение.

Read more:  Лучшая команда FPL на 36-й игровой неделе