Home » Посадка «Чандраяан-3»: индийский «Чандраян-3» готовится к приземлению на Луну этим вечером: 10 очков

Посадка «Чандраяан-3»: индийский «Чандраян-3» готовится к приземлению на Луну этим вечером: 10 очков

Приземление Чандраяана-3: Приземление, запланированное на 18:04, будет транслироваться в прямом эфире по всей стране.

Нью-Дели:
Индия держит пальцы скрещенными, поскольку лунная миссия «Чандраян-3» должна приземлиться на поверхность Луны сегодня вечером. Вечеринки и молитвы проводятся с одинаковым рвением: ученые предсказывают «20 минут ужаса» перед приземлением.

Вот 10 главных моментов в этой большой истории:

  1. Приземление, которое должно состояться в 18.04, будет транслироваться в прямом эфире по всей стране. Школы будут открыты для мероприятия, а энтузиасты космоса организуют вечеринки в ожидании исторического момента. Премьер-министр Нарендра Моди, который присутствует на саммите БРИКС в Южной Африке, присоединится к онлайн-конференции.

  2. Интригу усилил провал российской лунной миссии «Луна-25», которая разбилась на поверхность Луны в воскресенье во время приземления. В 2019 году миссия «Чандраян-2» не смогла благополучно приземлиться в том же районе, полном кратеров и глубоких траншей.

  3. Космическое агентство ISRO выразило уверенность, что приземление пройдет без проблем, поскольку ученые учли все ценные уроки, которые они извлекли из Чандраяана-2.

  4. Прямая трансляция мероприятия начнется в 17:20 на веб-сайте ISRO, канале YouTube и DD National. В 18.04 посадочный модуль «Викрам» с марсоходом «Прагьян» предпримет попытку мягкой посадки на Южный полюс Луны.

  5. Место выбрано тщательно. Ожидается, что в этом районе, где обнаружены следы воды, находится ключ к лунному водному льду, который может быть чрезвычайно ценным ресурсом. Наличие воды на поверхности Луны было обнаружено прибором НАСА на борту зонда ISRO Chandrayaan-1 в 2009 году.

  6. Наличие воды дает надежду на будущие миссии на Луну — ее можно будет использовать в качестве источника питьевой воды, для охлаждения оборудования и расщепления для производства кислорода. Это также может дать ключ к разгадке происхождения океанов.

  7. Индия станет четвертой страной, которая высадит марсоход на Луну после России, США и Китая.

  8. ISRO во вторник заявила, что миссия идет по графику и системы проходят регулярные проверки. «Плавание продолжается. Комплекс операций миссии (в ISRO) полон энергии и волнения!» ISRO разместил сообщение на X, ранее Twitter. ISRO также опубликовала изображения Луны, сделанные с высоты около 70 км.

  9. Лунный посадочный модуль был запущен 14 июля на тяжелой ракете-носителе LVM 3. Он был выведен на лунную орбиту 5 августа. Посадочный модуль «Викрам» назван в честь Викрама Сарабая, которого многие считают отцом индийской космической программы.

  10. После миссии на Луну у ISRO запланировано несколько проектов, в том числе миссия по изучению Солнца и программа пилотируемых космических полетов «Гаганьян». Адитья-L1, первая индийская космическая обсерватория по изучению Солнца, готовится к запуску, скорее всего, в первую неделю сентября.

Read more:  Россия перебрасывает в Бахмут свежие силы: ВСУ держит оборону

2023-08-23 01:02:28


1692757592
#Посадка #Чандраяан3 #индийский #Чандраян3 #готовится #приземлению #на #Луну #этим #вечером #очков

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.