Home » Поселение одиноких родителей. Мы знаем, что проверяет налоговая служба

Поселение одиноких родителей. Мы знаем, что проверяет налоговая служба

Родитель-одиночка, поселившийся вместе со своим ребенком, может получить максимум 27 600 злотых. Таким образом, преференция обеспечивает значительную экономию налогов. В прошлом году, будучи родителем-одиночкой, я поселил более 545 000 человек. налогоплательщики.

Предпочтение также распространяется на людей после развода или тех, кто воспитывает детей в совместном проживании, но нужно знать, кто какими вариантами может воспользоваться. Также необходимо выполнить условия, которые проверяют сотрудники налоговой службы. Отвечая на вопросы Business Insider, Минфин объясняет, как проверяет налогоплательщиков, пользующихся льготным режимом проживания в качестве родителя-одиночки. Это важные советы для одиноких родителей.

“Проверка правильности использования льготы для родителей-одиночек не является приоритетным направлением проверки налоговых расчетов, проводимой Национальной налоговой администрацией”, – отмечает в начале министерства. Так что это не массовая акция налоговиков, но это не значит, что контроля вообще нет. И лучше об этом помнить.

Каковы преимущества льготного поселения для родителей-одиночек?

Возможность подачи налоговой декларации родителем-одиночкой предусмотрена ст. 6 раздел 4c и 4d Закона о подоходном налоге с населения. Есть два преимущества.

Во-первых, одинокие родители могут учитывать пособие в двойном размере. (2×30 000 злотых = 60 000 злотых).

Во-вторых, они также получают выгоду от метода расчета налогов. По сути, даже если родитель имеет низкий доход в размере 6000 злотых. злотый (в настоящее время средняя зарплата составляет 8000 злотых), прибыль от преференций составляет 3,6 тыс. злотых. злотый (один раз для ежегодного расчета НДФЛ). Мы подробно объяснили это в статье: Вы одинокий родитель? Проверьте, когда вам выгодно рассчитаться с ребенком. У нас есть расчеты

Какие условия должны соблюдать одинокие родители?

Родитель-одиночка является родителем или законным опекуном.кто воспитывает детей один в течение налогового года, существование:

  • неженатый, холостяк,
  • вдова, вдовец,
  • разведенная, разведенная,
  • лицо, в отношении которого было принято решение о раздельном проживании по смыслу отдельных правил,
  • лицо, супруг которого лишен родительских прав или отбывает наказание в виде лишения свободы.

Важно отметить, что от льготного налогообложения в качестве родителя-одиночки Только один родитель может получить выгоду или законные опекуны ребенка (статья 6(4f) Закона о подоходном налоге с населения).

Кто не является родителем-одиночкой?

Таким образом, человек, который:

  • воспитывает хотя бы одного ребенка вместе с другим родителем или законным опекуном,
  • включая, когда ребенок находится под поочередным уходом, в связи с чем оба родителя договорились о 800 плюс, то есть образовательное пособие в соответствии со ст. 5 раздел 2а Закона от 11 февраля 2016 г. о государственной помощи в воспитании детей (Законодательный вестник 2022 г., ст. 1577 и 2140).

Что проверяет и проверяет КАС?

В Минфине нам пояснили, что само по себе использование льготы для одиноких родителей не приводит к автоматическому началу проверочных мероприятий или проверок.

Однако КАС проверяет, правильно ли налогоплательщики используют эти формы помощи.

«Любой, кто использует такие решения должно фактически соответствовать условиям, позволяющим применить льготы, и иметь соответствующую документацию, подтверждающую это». – поясняет Минфин.

«В случае льгот для одиноких родителей сотрудники налоговой инспекции проверяют, соответствуют ли лица, указавшие этот способ расчета налога в своей налоговой декларации, условиям, вытекающим из положений Закона о подоходном налоге с населения. Эти действия являются следствием подготовленных анализов. осуществляются отдельными организационными подразделениями Национальной налоговой администрации (КАС)”, – добавляют в Минфине.

Что заставляет чиновников проверять поселение одного родителя?

Как пояснили в министерствена решение о проверке расчетов влияют различные обстоятельства, например:

  • не использовать помощь семье,
  • использование семейной помощи двумя людьми для одного и того же ребенка/ребенка,
  • возраст ребенка,
  • доход, получаемый ребенком,
  • исправление налоговой декларации с указанием иного способа расчета налога, чем первоначальный.

Обратите внимание, что лицо, подающее налоговую декларацию как одинокий человек, также имеет право на льготы в интересах семьи. Если родитель-одиночка не получает льготы, это сигнал для чиновников, чтобы они проверили.

Еще одним сигналом является то, что два человека могут получить полную налоговую льготу в пользу семьи. Согласно регламенту, среди прочего: разведенные, которые осуществляют так называемую при поочередном уходе они могут вычесть только половину суммы пособия. В остальных случаях вычет применяется только к налогоплательщику, у которого проживает ребенок в понимании Гражданского кодекса (пункт 4 статьи 27f Закона о подоходном налоге с населения).

Чего требуют чиновники КАС от налогоплательщика?

«Наиболее распространенной формой деятельности налоговых органов являются проверочные мероприятия.то есть наименее формализованная процедура, вытекающая из налогового постановления”, – поясняют в Минфине.

Сначала сотрудники налоговой инспекции рассылают письма налогоплательщикам с просьбой предоставить документы, подтверждающие статус одинокого родителя. Далее, – добавляет Минфин, – Должностные лица определяют данные о ребенке и соответствие налогоплательщику иным условиям, вытекающим из акта.

Если у вас есть вопросы по совместному заселению с ребенком, пишите на адрес: [email protected].

Автор: Лукаш Залевский, журналист юридического отдела Business Insider Polska

2024-02-08 05:25:41


1707370442
#Поселение #одиноких #родителей #Мы #знаем #что #проверяет #налоговая #служба

Read more:  Генеральный директор JetBlue уйдет в отставку, поскольку авиакомпания ожидает решения судьи по слиянию Spirit Airlines

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.