Home » Поскольку Израиль заливает туннели в секторе Газа морской водой, учёные обеспокоены загрязнением водоносного горизонта

Поскольку Израиль заливает туннели в секторе Газа морской водой, учёные обеспокоены загрязнением водоносного горизонта

Израильские военные начали закачивать «сильную» морскую воду в построенные ХАМАСом туннели под сектором Газа в рамках своей попытки «нейтрализовать террористическую инфраструктуру».

30 января Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) подтвержденный что план затопления туннелей под сектором Газа, стратегия, о которой ходят слухи с декабря, реализуется в ряде неизвестных мест. В заявлении ЦАХАЛа добавлено, что этот шаг стал «значительным инженерным и технологическим прорывом» и что места были выбраны так, чтобы «грунтовые воды в этом районе не были поставлены под угрозу».

Однако некоторые исследователи водных ресурсов предупреждают, что затопление туннелей морской водой может оказать разрушительное воздействие на и без того скудные запасы пресной воды в секторе Газа и может дестабилизировать здания. Существуют также опасения, что затопление туннелей может поставить под угрозу многих из примерно 130 оставшихся израильских заложников, похищенных ХАМАСом во время нападений 7 октября 2023 года. Местонахождение заложников остается неизвестным. Но один исследователь& Природа собеседник говорит, что он подозревает, что воздействие наводнения будет ограниченным, поскольку водоносный горизонт Газы уже загрязнен морской водой.


О поддержке научной журналистики

Если вам понравилась эта статья, рассмотрите возможность поддержать нашу отмеченную наградами журналистику, подписка. Приобретая подписку, вы помогаете обеспечить будущее влиятельных историй об открытиях и идеях, формирующих наш мир сегодня.


Туннели представляют собой «паутину» влажных проходов, вырытых в песчаной почве, рассказала средствам массовой информации бывшая заложница Йохевед Лифшиц после того, как ее освободили в октябре прошлого года. По данным Министерства иностранных дел Израиля, один туннель имеет глубину 50 метров, а некоторые имеют несколько входных шахт, армированы бетоном и оборудованы силовыми кабелями и трубопроводами. Туннели, вероятно, используются для хранения оружия, а также для удержания заложников. Они простираются почти на каждый уголок многолюдного и опустошенного сектора Газа площадью 363 квадратных километра.

Read more:  Швёнтек анализирует поражение от Носковой. Он уже знает, что пошло не так.

Самая большая проблема

Одна из самых больших проблем заключается в том, что морская вода, используемая для затопления туннелей, загрязнит важный прибрежный водоносный горизонт, который находится между сектором Газа, Египтом и Израилем и обеспечивает почти 80% воды в секторе Газа.

Марк Зейтун, инженер-водник и генеральный директор Женевского водного центра в Швейцарии, говорит, что основной источник питьевой воды в секторе Газа загрязнен. «Если вы нальете соленую воду в источник пресной воды, она загрязнит окружающую среду, отравит ее», — говорит он.

Существует вероятность того, что морская вода, закачанная в туннели, просто вытечет, добавляет Зейтун. «Если вы просто попытаетесь заполнить туннели водой, я предполагаю, что они недостаточно хорошо герметизированы, чтобы удерживать воду. Вода будет стечь в водоносный горизонт», — говорит он.

Географ Ахмед Рафат Годие из Национального университета Ан-Наджа в Наблусе на Западном Берегу согласен с тем, что водоносный горизонт, скорее всего, будет непоправимо загрязнен соленой водой.

«Если они затопят эти туннели, то морская вода проникнет в геологические пласты к водоносному горизонту», — говорит Годи. «Такие действия будут иметь серьезные последствия для всех аспектов жизни в секторе Газа — для сельского хозяйства, почвы, инфраструктуры». Годи добавляет, что морская вода может создавать провалы, дестабилизирующие фундаменты зданий.

Но гидролог Ноам Вейсброд, декан Института исследования пустынь Якоба Блаустейна при израильском университете Бен-Гуриона в Негеве, говорит, что те, кто обеспокоен тем, что весь прибрежный водоносный горизонт будет непоправимо загрязнен, вероятно, переоценивают последствия наводнения. «Я не уверен, что экологический риск настолько велик, как люди хотят верить», — говорит он. Последствия наводнения будут различаться в зависимости от того, где расположены пострадавшие туннели, добавляет он.

Согласно исследованию 2020 года, опубликованному в журнале, уровень воды в прибрежном водоносном горизонте Газы колеблется от примерно 60 метров ниже поверхности на востоке до глубины всего нескольких метров у береговой линии. Вода. Из водоносного горизонта вытягивается больше воды, чем может быть заменено пресной водой естественным путем, и в результате в водоносный горизонт уже проникает морская вода.

Read more:  Китай снижает ставки, приостанавливает данные по безработице среди молодежи, поскольку экономика сигнализирует об более резком спаде

В рассуждениях Вейсброда учитывается тот факт, что в районах, близких к побережью, вода в водоносном горизонте уже соленая. Более того, по его словам, «большие участки воды в водоносном горизонте уже загрязнены нерегулируемыми канализационными системами, удобрениями и многим другим».

Вейсброд также говорит, что план Израиля может иметь ограниченное воздействие. Сеть туннелей «не представляет собой один большой план метро, ​​как в Нью-Йорке или Лондоне», — объясняет он. «Это не одна большая вещь, которая все связана. Итак, вы приложите много усилий и в конечном итоге зальете что-то весьма ограниченное. Так что, возможно, оно того не стоит».

Водный кризис в Газе

Дебаты по поводу туннелей выдвигают на первый план проблему, существовавшую до начала наводнения: в Газе не хватает чистой воды, независимо от того, насколько водоносный горизонт загрязнен откачкой морской воды. По оценкам агентств ООН, в 2020 году 10% населения имели доступ к безопасной питьевой воде.

Некоторое количество воды подается по трубопроводу из Израиля и Египта. В 2017 году в Газе открылся завод по опреснению морской воды стоимостью 10 миллионов евро (10,9 миллиона долларов США), финансируемый Европейским Союзом, но он, по-видимому, не может функционировать без электроснабжения. До войны около половины электроэнергии в секторе Газа поступало из Израиля, но в октябре израильское правительство прекратило поставки.

В результате войны почти 1,9 миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома, многие из них живут в палатках или на улицах города Рафах на юге Газы. По словам Годи, после проливных дождей в январе многие набирают питьевую воду в тарелки и ведра. Другие покупают воду из автоцистерн — воду низкого качества из водоносного горизонта, опресненную частными компаниями, — говорит Дэвид Лерер, директор Центра прикладной экологической дипломатии Института экологических исследований Арава в долине Арава, Израиль.

Read more:  Glanbia повышает прогнозы доходов, поскольку управляющий директор группы Шивон Талбот уходит в отставку – The Irish Times

По словам Лерера, когда война закончится, Израилю и Газе придется начать планировать лучшее водное будущее. В 2023 году в рамках партнерства с израильской компанией Watergen, палестинской неправительственной организацией Damur for Community Development и Гражданской администрацией Израиля Институт Арава установил пять генераторов атмосферной воды на солнечной энергии в муниципальных медицинских центрах в секторе Газа. По данным Института Арава, они могут производить около 900 литров чистой питьевой воды в день путем улавливания влаги, ее конденсации и фильтрации.

Эта инициатива и другие временные меры, такие как внесетевая очистка сточных вод, говорит Лерер, «дадут проблеск надежды на то, что ситуация в конечном итоге улучшится».

Эта статья воспроизводится с разрешения и была впервые опубликовано 2 февраля 2024 г.

2024-02-05 21:15:00


1707209593
#Поскольку #Израиль #заливает #туннели #секторе #Газа #морской #водой #учёные #обеспокоены #загрязнением #водоносного #горизонта

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.