Home » Поскольку ирландская экономика балансирует на грани рецессии, произойдет ли жесткая или мягкая посадка? – Ирландские Таймс

Поскольку ирландская экономика балансирует на грани рецессии, произойдет ли жесткая или мягкая посадка? – Ирландские Таймс

Ирландская экономика сейчас стоит на грани рецессии. Общий экономический рост стабилизировался (модифицированный внутренний спрос, специальный показатель Центрального статистического управления для ирландской экономики, был равен нулю в третьем квартале) на фоне продолжающихся проблем со стоимостью жизни, роста процентных ставок и замедления глобальной экономической активности.

ВВП (валовой внутренний продукт) уже находится в обратном направлении на фоне замедления транснационального экспорта.

Дорога впереди расходится. Один путь, мы назовем его «мягкой посадкой», предполагает медленный или анемичный рост в течение еще двух или трех кварталов, возможно, даже неглубокую рецессию, поскольку полный эффект 10-кратного подряд повышения процентной ставки Европейского центрального банка (ЕЦБ) повышение ставок продолжается, а более слабый экономический рост на международном уровне продолжает ослаблять торговлю.

С другой стороны, этот путь приведет к дальнейшему падению общей инфляции, возможно, ниже целевой ставки ЕЦБ в 2 процента, за которой последует или в сочетании с ослаблением денежно-кредитной политики (снижением процентных ставок). Прогнозировалось, что ЕЦБ начнет снижать процентные ставки в конце второго квартала 2024 года, но более быстрое, чем ожидалось, падение инфляции привело к предположениям, что это может начаться раньше, возможно, в конце первого квартала.

Политики ЕЦБ захотят увидеть конкретное и неоспоримое снижение роста заработной платы, главного драйвера инфляции в секторе услуг, в первом квартале следующего года, прежде чем коллективно снять ногу с педали процентных ставок.

В любом случае, когда инфляция снизится, а процентные ставки снизятся, спрос снова возрастет, и возобновится более здоровый уровень роста здесь и во всей еврозоне. Согласно этому сценарию, ирландская экономика может вернуться к оптимальному росту последних лет, характеризующемуся расширением рабочих мест и последовательностью профицитов бюджета, чему способствуют непредвиденные корпоративные налоги.

Read more:  «На карту поставлено почти будущее клуба»: в Нанте «ОЛ» предстоит нечто большее, чем полуфинал

Глава национальной политики и главный экономист Ibec Джерард Брейди отметил в недавнем отчете, что «с 2019 года история ирландской экономики является исключительной среди развитых стран с точки зрения огромного роста как экспорта, так и крупномасштабных инвестиций. Кульминацией этого стало создание 350 000 рабочих мест, что стало самым сильным периодом роста занятости в истории штата. Эти достижения не следует преуменьшать».

Сценарий «мягкой посадки» сейчас является доминирующим экономическим повествованием. Он лежит в основе макроэкономических перспектив, представляемых здесь почти всеми агентствами, от Института экономических и социальных исследований, Центрального банка Ирландии, Ирландского налогово-бюджетного консультативного совета и даже самого правительства. Все они предсказывают замедление общего роста экономики, которое продолжится и в следующем году, а затем всплеск активности позднее в 2024 году, связанный со снижением инфляции и прекращением повышения процентных ставок.

Однако есть две основные истины об экономическом прогнозировании. Во-первых, большинство прогнозов, как правило, говорят одно и то же (по понятным причинам, у прогнозистов есть врожденная предвзятость в отношении того, что они наблюдают прямо сейчас или того, что только что произошло). Во-вторых, история говорит нам, что почти все прогнозы ошибочны.

Объедините это понятие с тем фактом, что последние три года мы хромаем от одного кризиса к другому: Брексит, Covid-19, вторжение России в Украину, инфляция, а теперь и конфликт Хамаса с Израилем.

Следующий год также обещает стать самым политически неспокойным за последние десятилетия: запланировано более 40 выборов, начиная с Тайваня в январе и заканчивая президентскими выборами в США в ноябре. Последний может стать свидетелем возвращения Дональда Трампа в Белый дом, что повлечет за собой более высокий уровень изоляции США, глобальную торговую напряженность и, что самое тревожное, радикальное изменение в характере войны на Украине.

Read more:  Потребление, 60% потрачено на еду, счета за бензин

Теперь мы подошли ко второму пути, где дорога переходит в более длительный период стабилизации роста или даже длительного спада.

Помимо политической неопределенности, есть еще две большие экономические неопределенности. Во-первых, вероятность инфляционного сюрприза, укуса в хвосте, из-за которого процентные ставки будут оставаться высокими в течение более длительного времени. Второй связан с влиянием самих процентных ставок: что, если лекарство от инфляции станет хуже самой болезни?

Борьба с инфляцией путем повышения процентных ставок — это грубый инструмент, подобный глубоководной рыбалке: он заманивает в ловушку слишком много морских обитателей, нанося ущерб экосистеме. Повышение процентных ставок снижает покупательную способность потребителей и предприятий в целом, вызывая замедление экономической активности. Если превысить этот показатель, вы можете спровоцировать более глубокую рецессию, чем предполагалось.

Существует также фактор отставания. Влияние решений ЕЦБ, принятых год назад, только сейчас проявляется, а это означает, что Франкфурт не узнает, зашел ли он слишком далеко со своей базукой процентных ставок, до тех пор, пока это не произойдет. Даже если процентные ставки упадут в 2024 году, еще 75 000 домохозяйств здесь откажутся от ипотечных кредитов с фиксированной ставкой и столкнутся со значительным увеличением своих ежемесячных выплат.

В 2007 году большинство комментаторов ожидали умеренных последствий спада на рынке жилья в США; вместо этого мировая экономика прыгнула со скалы. Британский экономист Maverick Бернард Коннолли утверждает, что нынешний консенсус по поводу мягкой посадки также неуместен и что центральные банки разжигают кризисы – способствуя периодам быстрого, неустойчивого роста и пузырей активов с помощью дешевых денег, за которыми следуют резкие спады – на протяжении более четверти года. век. Он считает, что нынешняя структура процентных ставок будет иметь плохой конец. Время покажет.

Read more:  China Evergrande получила отсрочку в переговорах с иностранными инвесторами

2023-12-17 12:35:22


1702825931
#Поскольку #ирландская #экономика #балансирует #на #грани #рецессии #произойдет #ли #жесткая #или #мягкая #посадка #Ирландские #Таймс

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.