Home » Саммит АСЕАН-Япония призывает оказать широкую гуманитарную помощь Газе

Саммит АСЕАН-Япония призывает оказать широкую гуманитарную помощь Газе

Джакарта (АНТАРА) – Лидеры АСЕАН и Японии призвали обеспечить максимально широкий доступ к гуманитарной помощи для жителей сектора Газа, пострадавших от конфликта между Израилем и ХАМАС, в ходе саммита под председательством президента Индонезии Джоко Видодо (Джокови) и премьер-министра Японии Фумио Кисиды.

Лидеры примут участие в юбилейном саммите, посвященном 50-летию дружбы и сотрудничества АСЕАН-Япония, который пройдет в Токио с 16 по 18 декабря 2023 года.

На совместной пресс-конференции с Кисидой после саммита в воскресенье Джокови заявил, что они также поддерживают скорейшее начало мирного процесса в секторе Газа.

Он подчеркнул приверженность АСЕАН и Японии региональному миру и стабильности посредством инклюзивного сотрудничества, уважения международных законов и укрепления центральной роли АСЕАН.

«Лидеры АСЕАН также выразили признательность за полную поддержку Японией реализации и определения приоритетов Перспективы АСЕАН по Индо-Тихоокеанскому региону и приветствовали механизм трехстороннего саммита с участием Японии, Китая и Южной Кореи как форму диалога», – отметил он.

Между тем, Кисида подчеркнул поддержку Японией АСЕАН, особенно во время региональных разногласий и конфликтов.

«Основываясь на сильном взаимном доверии, мы преодолеем новые вызовы и будем способствовать региональному миру и стабильности, создавая тем самым мир, в котором каждый сможет наслаждаться процветанием, а его человеческое достоинство будет защищено», – сказал он.

В начале декабря Кишида в телефонных переговорах с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху подчеркнул необходимость деэскалации ситуации в Газе и действий в соответствии с международным гуманитарным правом.

Он также подчеркнул необходимость избежать роста жертв среди гражданского населения, сообщает МИД Японии.

Он подчеркнул, что Токио поддерживает решение о создании двух государств и что Израиль и Палестина должны жить бок о бок мирно.

Израиль подверг бомбардировке сектор Газа после того, как 7 октября на него напала группировка Хамас.

Read more:  Суд над Трампом в прямом эфире: вступительные аргументы по делу о тайных деньгах в Нью-Йорке

По меньшей мере 18 800 палестинцев, большинство из которых — дети и женщины, были убиты и еще 51 000 получили ранения в результате атак Израиля.

Число погибших в Израиле достигло 1200 человек, а более 130 заложников все еще удерживаются ХАМАСом в секторе Газа.

Связанные новости: Джокови объявляет о планах партнерства на саммите АСЕАН-Япония
Связанные новости: Джокови обозначил приоритеты экономического партнёрства АСЕАН-Япония

Перевод: Яшинта Дифа, Рака Аджи
Монтажер: Антон Сантосо
АВТОРСКИЕ ПРАВА © АНТАРА 2023

2023-12-17 14:22:23


1702825875
#Саммит #АСЕАНЯпония #призывает #оказать #широкую #гуманитарную #помощь #Газе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.