Home » Поскольку JN.1 становится представляющим интерес вариантом, пришло время оценить готовность и эффективное тестирование и лечение.

Поскольку JN.1 становится представляющим интерес вариантом, пришло время оценить готовность и эффективное тестирование и лечение.

COVID-19 снова появился на радаре, почти через полтора года после того, как мир расслабился и наблюдал за развитием вируса на расстоянии. Идентификация подварианта – JN.1 – вызвала новый интерес в эпидемиологическом мире и озвучила необходимость осторожности. Всемирная организация здравоохранения решила из-за его быстрого распространения классифицировать вариант JN.1 как отдельный представляющий интерес вариант (VOI) от родительской линии BA.2.86. Ранее он был классифицирован как VOI как часть подлиний BA.2.86.

Согласно обновленному определению VOI ВОЗ, это будет вариант SARS-CoV-2 с генетическими изменениями, которые, как прогнозируется или известно, влияют на характеристики вируса, такие как трансмиссивность, вирулентность, уклонение от антител, восприимчивость к терапевтическим средствам и выявляемость. Также было установлено, что он имеет преимущество в росте по сравнению с другими циркулирующими вариантами в более чем одном регионе ВОЗ с увеличением относительной распространенности наряду с увеличением числа случаев с течением времени или другими очевидными эпидемиологическими последствиями, позволяющими предположить новый риск для глобального общественного здравоохранения.

ВОЗ также сообщает, что на основе имеющихся в настоящее время данных дополнительный глобальный риск для общественного здравоохранения, создаваемый JN.1, в настоящее время оценивается как низкий. Несмотря на это, с наступлением зимы в Северном полушарии JN.1 может увеличить бремя респираторных инфекций во многих странах. Странам следовало бы заранее подготовиться к возможному каскаду респираторных инфекций и эффективно их лечить, предотвращая тяжелые заболевания и смерть.

ВОЗ добавила, что продолжит следить за вариантом JN.1 и оценивать ситуацию, изменяя рекомендации по мере необходимости. Мария Ван Керхове, эпидемиолог по инфекционным заболеваниям, которая является техническим руководителем реагирования на COVID-19 в ВОЗ, ранее объяснила, что JN.1, подлиния серии BA.2.86, способна к полному спектру заболеваний: от бессимптомного заболевания до тяжелого течения. болезнь до смерти, как и варианты Омикрона. Некоторые страны, в том числе Сингапур и Индия, призвали людей носить маски в людных и общественных местах. Хотя он был впервые обнаружен в США в сентябре 2023 года, согласно сообщению Reuters, 15 декабря в Китае было обнаружено семь случаев заражения этим подвариантом.

Read more:  Ирландец (28 лет) пропал без вести во время отдыха на Тенерифе, где он находится в безопасности и благополучии.

Центры по контролю заболеваний в США отслеживают этот штамм с августа 2023 года. В заявлении CDC говорится: «Продолжающийся рост JN.1 предполагает, что он либо более заразен, либо лучше уклоняется от нашей иммунной системы. В настоящее время нет никаких доказательств того, что JN.1 представляет повышенный риск для здоровья населения по сравнению с другими циркулирующими в настоящее время вариантами». Они также добавили, что на данный момент не было никаких признаков повышения серьезности JN.1.

Примечательно, что в CDC заявили, что обновленные вакцины против COVID-19, как ожидается, повысят защиту от JN.1, как и от других вариантов. «Как отмечалось в предыдущих обновлениях, ожидается, что тесты и методы лечения COVID-19 будут эффективны против JN.1.

Случаи в Индии

В Индии ситуация изменилась с тех пор, как в начале этой недели в Керале был обнаружен первый случай заболевания JN.1. Министерство здравоохранения штата Карнатака в среду, опубликовав предупреждение, заявило, что в новом варианте коронавируса SARS-CoV-2 кластеров JN.1 не зарегистрировано.

«В настоящее время этот вариант находится под пристальным научным изучением, но не вызывает немедленного беспокойства. Все случаи JN.1 оказались легкими, и все они выздоровели без каких-либо осложнений», — добавили источники в министерстве. Член NITI Aayog (здравоохранение) В.К. Пол сказал, что в Индии выявлен 21 случай подварианта JN.1 JN.1, и от 91% до 92% инфицированных чувствуют себя комфортно при лечении на дому. «19 случаев подварианта COVID-19 JN.1 выявлено в Гоа, по одному в Керале и Махараштре. За последние две недели было зафиксировано 16 смертей, связанных с COVID-19, причем у многих из умерших были серьезные сопутствующие заболевания», — добавил доктор Пол.

В Индии идут споры о том, нужна ли сейчас дополнительная доза вакцинации для защиты от JN.1, но большинство эпидемиологов сходятся во мнении, что при хорошем охвате (почти 95 %) двумя дозами вакцины в сочетании с иммунитетом от естественного инфекции принесут стране хорошую пользу, если JN.1 перейдет от VOI к варианту, вызывающему обеспокоенность.

Read more:  Поддержка меняет все для людей, живущих с деменцией: Общество | Запасные новости

Развивающиеся патогены

Все вирусы, включая SARS-CoV-2, со временем меняются. Хотя большинство изменений практически не влияют на свойства вируса, некоторые изменения могут повлиять на способ его распространения, тяжесть заболевания, воздействие вакцин и эффективность терапевтических стратегий. Между тем, за последние два года в нескольких областях диагностические технологии были усовершенствованы с помощью искусственного интеллекта, такого как рентгеновские снимки с входными данными искусственного интеллекта, для облегчения обнаружения. Будем надеяться, что в случае возникновения такой ситуации им придется сражаться.

Однако некоторые изменения могут повлиять на свойства вируса, например, на то, насколько легко он распространяется, тяжесть связанного с ним заболевания или эффективность вакцин, терапевтических лекарств, диагностических инструментов или других мер общественного здравоохранения и социальных мер. В июне 2020 года была создана Рабочая группа ВОЗ по эволюции вируса, уделившая особое внимание вариантам SARS-CoV-2, их фенотипу и влиянию на контрмеры. Позже она стала Технической консультативной группой по эволюции вируса SARS-CoV-2. В конце 2020 года появление вариантов, представляющих повышенный риск для глобального общественного здравоохранения, побудило ВОЗ охарактеризовать некоторые из них как варианты, представляющие интерес (VOI) и варианты, вызывающие озабоченность (VOC), чтобы определить приоритет глобального мониторинга и исследований, а также информировать и корректировать ответ на COVID-19.

Глобальную озабоченность вызывает наличие качественных данных и моделей со всего мира, правильное секвенирование вирусов и усиление эпиднадзора в странах. Доктор Ван Херхов призвал страны усилить наблюдение, упорядочить варианты и обмениваться информацией. Обмен данными имеет решающее значение, как показали последние три года пандемии. ВОЗ заявляет, что достигнут значительный прогресс в создании и укреплении глобальной системы для обнаружения сигналов потенциальных VOI или VOC и быстрой оценки риска, который варианты SARS-CoV-2 представляют для общественного здравоохранения. «По-прежнему крайне важно, чтобы эти системы обслуживались, а данные обменивались в соответствии с хорошими принципами и своевременно, поскольку SARS-CoV-2 продолжает циркулировать на высоком уровне по всему миру». Глобальный орган здравоохранения также рекомендует следить за распространением SARS-CoV-2 среди популяций животных и хронически инфицированных людей, что является важнейшим аспектом глобальной стратегии по уменьшению возникновения мутаций, которые имеют негативные последствия для общественного здравоохранения.

Read more:  Информаторы из Аризоны разоблачают бизнес по торговле людьми в целях сексуальной эксплуатации на границе США

([email protected])

2023-12-21 17:19:26


1703193096
#Поскольку #JN.1 #становится #представляющим #интерес #вариантом #пришло #время #оценить #готовность #эффективное #тестирование #лечение

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.