Home » Послание в бутылке: Загадочные послания с моря

Послание в бутылке: Загадочные послания с моря

Аb В 1887 г. Гамбургская военно-морская обсерватория выдала капитанам немецких торговых судов бланки для сообщений в бутылках, чтобы брать с собой в плавания, которые полагалось выбрасывать за борт в заранее определенных положениях долготы и широты. Обнаружителям бутылки было предложено отправить содержащуюся в ней записку в Deutsche Seewarte в г. Гамбург отправлять”.

В своей книге «Боттленпост. Дальние сообщения, ранние исследования и легендарный эксперимент», — описывает Вольфганг Штрук, профессор современной немецкой литературы Эрфуртского университета, затею и то, как сообщения в бутылке помогли разгадать океаны.

ВОЛДЫРЬ: Эксперимент с гамбургером Seewarte был спланирован с немецкой тщательностью. Выдавали ли власти капитанам стандартные бутылки в дополнение к формам?

Вольфганг Штрук: Нет, капитаны использовали бутылки, которые были под рукой. Были дискуссии об оптимальных бутылках, но бутылки все еще были довольно редки в 19 веке, а усилия по производству большого количества одинаковых бутылок были явно слишком дорогими. Но у этого недостатка было и преимущество, потому что люди, которые дополняли свой заработок прочесыванием пляжей, уделяли особое внимание неповрежденным бутылкам.

также читать

ВОЛДЫРЬ: Капитаны помимо координат писали на бланках сообщений бутылки и личные вещи, передавали привет близким?

Ударил: Сами капитаны вряд ли, максимум один раз «На борту все хорошо». Но те, кто находил и передавал послания в бутылках, часто на полях бланков строчили что-то еще, несколько слов об обстоятельствах находки, или о себе, или об азарте помогать распутывать океаны.

Послание в бутылке формы для плавания СМС Бисмарк в 1886 году из Занзибара в Сидней и один из

Бланки сообщения в бутылке для рейса СМС Бисмарк в 1886 году из Занзибара в Сидней и одного из «Иоганна Фридриха» в 1895 году из Саванны в Харбург.

Источник: Дирк Фелленберг.

ВОЛДЫРЬ: Можно ли отследить маршруты предметов в бутылке?

Ударил: Об этом можно было только догадываться, основываясь на знаниях, полученных в других местах о течениях, например, путем расчета водоизмещения кораблей, измерения солености и температуры воды. Если эти результаты затем совпадали с местами, где были найдены сообщения в бутылке, это считалось подтверждением теории. Однако время от времени появлялись сюрпризы, то есть бутылки, за плечами которых были действительно таинственные путешествия.

Read more:  Потребителям газа грозят более высокие счета за нарушение инвестиционного плана

ВОЛДЫРЬ: Например?

Ударил: «Самое примечательное событие» — цитирую гамбургского океанографа Герхарда Шотта — это два сообщения в бутылках, которые капитан трехмачтовой шхуны «Дона Эвелина» 1893 г. одновременно Атлантика приостановленный. Оба были найдены относительно быстро, один через 196 дней, преодолев 984 морских мили; другой через 377 дней и расстояние 3421 морской мили. Однако, что было неожиданно, даже загадочно: обе бутылки ехали в прямо противоположных направлениях, одна на побережье Сьерра-Леоне в Африке, другой в Никарагуа в Центральной Америке.

ВОЛДЫРЬ: Как это возможно?

Ударил: Шотт, который в то время работал в гамбургском Seewarte, нашел объяснение трудным, потому что, по его словам, обе бутылки были одинаковой конструкции, «и должны были одинаково подвергаться действию ветра или течения». То, что они не были, является загадочной аномалией.

ВОЛДЫРЬ: Не означало ли это, что эксперимент Гамбургера Зеварте провалился?

Ударил: Наоборот, необъяснимые дрейфы подогревали интерес участников.

ВОЛДЫРЬ: Удалось ли это наконец, судя по сообщениям о бутылках? документировать морские течения?

Ударил: Да, но только тогда, когда бутылки или другие дрейфующие тела были выпущены и обнаружены в таком большом количестве, что были доступны данные для статистического анализа, то есть примерно с 1900 года.

Корабельные маршруты, океанские течения и дрейф бутылок: Генрих Бергхаус

Судоходные пути, океанские течения и дрейфующие бутылки: «Карта Атлантического океана» Генриха Бергхауза показала живое море в 1849 году

Источник: Исследовательская библиотека Готы.

ВОЛДЫРЬ: Вы пишете в своей книге, что примерно 6000 капитанов откликнулись на призыв Гамбургской военно-морской обсерватории. Это означает, что в море было отдано более 6000 бутылок. В итоге было найдено 662 таких письма, около десяти процентов от всех бутылок. Так есть реальный шанс потерпеть кораблекрушение на необитаемом острове и с помощью послания в бутылке привлечь к себе внимание?

Ударил: Ну, если вы думаете, что десять процентов – это хороший шанс. Однако вероятность значительно ниже, если люди, потерпевшие кораблекрушение, бросают бутылки прямо с берега, где они застряли. Потому что бутылка, вероятно, не доберется до встречных волн в открытое море. Но только там ветер и течение смогут их унести. Поэтому всегда лучше передать призывы о помощи в открытое море.

Read more:  «Наведите порядок в собственном доме»: строгое послание Индии Пакистану в ООН | Последние новости Индии

ВОЛДЫРЬ: С этого момента мы должны держать пальцы скрещенными и надеяться, что бутылка окажется одной из десяти процентов найденных.

Ударил: Что-то в этом роде, но на судьбу можно немного повлиять: если утяжелить бутылку песком, она окажется глубже в воде и предоставит ветру меньшую поверхность для атаки. В идеале бутылку, утяжеленную песком, уносит течением океана. И если вы знаете их, вы можете как бы адресовать свою почту.

ВОЛДЫРЬ: Не жаловались ли тогда немецкие капитаны на свои бутылочные посты?

Ударил: На формах было предварительно напечатано предложение «Бутылка была придавлена ​​песком». Однако крест там так и не был найден, видимо, капитаны без проблем отправляли бутылки в плавания, что подтверждается и записками нашедших, которые часто писали, что в бутылках не было песка.

В 2018 году австралийка нашла на пляже послание в бутылке от немецкого капитана:

Послание в бутылке 1886 года – австралийка нашла древнее немецкое послание.

Сообщение из Германии в 1886 году теперь появляется на пляже в Австралии. Эксперты уверены, что это реально. Такая почта, наверное, никогда не была в дороге дольше.

Источник: WELT/Кристин Брауэр.

ВОЛДЫРЬ: Возвращаясь к потенциальным потерпевшим кораблекрушение, сколько вы знаете случаев, когда люди просили помощи в бутылке и получали ее?

Ударил: Я не встречал такого случая в своем литературоведении. Но именно поэтому это все еще хорошая идея. Удивительная особенность сообщений в бутылке заключается в том, что они не поддаются контролю, пока они дрейфуют, что они становятся частью естественной среды, в которой они перемещаются, и которую они, следовательно, могут документировать. Это также то, на чем снова и снова основываются литературные фантазии о послании в бутылке.

ВОЛДЫРЬ: Говоря о фантазиях, насколько вам известно, находили ли когда-нибудь что-нибудь ценное в послании в бутылке, например, в карте сокровищ?

Ударил: Все истории, которые мне попадались, при ближайшем рассмотрении оказывались легендами. Но думаю для многих отправил сообщение о бутылке или обнаружили, что чувство установления контакта с другими людьми, вступления в действительно совершенно невероятную форму общения имело большую ценность само по себе.

Read more:  По данным Ofcom, телерадиовещание и интернет-источники лидируют в британском потреблении новостей

Только один пример: те, кто находил и пересылал послания в бутылках от немецких капитанов, часто писали что-то о себе — о себе, об обстоятельствах находки, о своем энтузиазме помочь разгадать загадку морей. В Европе XIX века наука обладала достаточно высоким идентификационным потенциалом.

также читать

Совет для сообщения в бутылке: буквы в прозрачных стеклянных бутылках можно сразу распознать, и нашедший их не выбрасывает как мусор.

ВОЛДЫРЬ: И как сегодня, посты о бутылках содержат больше положительных или отрицательных новостей?

Ударил: Я могу только предполагать, я считаю, что сообщение в бутылке может быть способом превращения негативных новостей в позитивные, т.е. избавиться от чего-то компрометирующего, доверив это морю, т.е. не столь возможным искателям.

ВОЛДЫРЬ: Послание в бутылке может быть своего рода капсулой времени, если оно находится в дороге долгое время. Как оформить послание в бутылке, чтобы оно появилось только спустя десятилетия?

Ударил: Ну, я не инженер и не океанограф. Но и здесь подкупает именно непредсказуемость. Тем более, что с увеличением замусоривания океанов шансы на то, что послания в бутылках вообще будут найдены, становятся все хуже и хуже. У бутылки, попавшей на Тихоокеанское мусорное пятно, это гигантское мусорное поле посреди океана, мало шансов быть выловленным снова.

ВОЛДЫРЬ: Мусор в морях, хорошее ключевое слово – разве сообщения в бутылках в деревянных или глиняных контейнерах не будут более экологичными, чем стеклянные и пластиковые бутылки?

Ударил: Определенно сегодня. В древнейшем литературном рассказе о посланиях в бутылке, в японском эпосе XII века «Повесть о Хэйкэ», тексты выгравированы на небольших деревянных табличках. На сегодняшний день это самый простой и эффективный способ оставить сообщение морю.

ВОЛДЫРЬ: Вы когда-нибудь бросали сообщение в бутылке в море?

Ударил: Нет. Если я это делаю, то, наверное, не для того, чтобы что-то сообщить, а для того, чтобы от чего-то избавиться. Так же, как автор послания в бутылке, которое Карен Либрейх прослеживает в своей книге «Письмо в бутылке». Это своего рода письмо матери своему умершему много лет назад сыну, которым она хочет освободиться от травмы утраты. Она вверяет морю то, что уже не может или никогда не сможет сказать своему сыну, в надежде, что написанное окажется не на свете, а где-то в другом месте – и там, в море, оно окажется в надежных руках. море .

Книга «Послание в бутылке. Дальние сообщения, ранние измерения и легендарный эксперимент» Вольфганга Штрука был опубликован Mareverlag, он состоит из 224 страниц и стоит 36 евро.

Вольфганг Штрук — профессор современной немецкой литературы Эрфуртского университета.

Вольфганг Штрук — профессор современной немецкой литературы Эрфуртского университета.

Источник: Дирк Фелленберг.

Эта статья была впервые опубликована в сентябре 2022 года.

2023-06-19 13:49:00


1687200847
#Послание #бутылке #Загадочные #послания #моря

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.