Home » Послевоенный план Нетаньяху в отношении Газы отражает трудный баланс, говорят эксперты

Послевоенный план Нетаньяху в отношении Газы отражает трудный баланс, говорят эксперты

ТЕЛЬ-АВИВ — Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обнародовал свой первый официальный послевоенный план для сектора Газа, но эксперты говорят, что это предложение больше связано с политическим позицией, чем с предложением реальной стратегии на ближайшие месяцы и годы.

В относительно скудном документе, опубликованном накануне, Нетаньяху раскрыл свой план относительно анклава, когда война Израиля с ХАМАС подойдет к концу. Оно было написано на иврите и занимало чуть больше страницы.

«Хорошая новость заключается в том, что есть план на будущее», — сказал Гидеон Рахат, старший научный сотрудник Израильского института демократии в Тель-Авиве. «Плохая новость в том, что в этом нет ничего особенного».

В переводе NBC News документ призывает к постоянному военному присутствию Израиля, а также к дальнейшему поддержанию «буферной зоны» на севере сектора Газа — последнюю из которых администрация Байдена создала. против с момента его зачатия.

План, разбитый на ближайшие, промежуточные и долгосрочные цели, подтверждает более насущные амбиции Нетаньяху: добиться «полной демилитаризации» сектора Газа, положить конец правлению Хамаса и освободить заложники которые остаются в плену с 7 октября.

В среднесрочной перспективе план предусматривает пересмотр гражданской администрации Газы, которая будет зависеть от «местных элементов с административным опытом». В плане не упоминается Палестинская автономия, о которой ранее говорил президент Джо Байден. сказал в конечном итоге должен управлять сектором Газа, а также оккупированным Западным берегом как «обновленный» орган.

Он также требует введения «южного шлюза» на границе с Египтом, чтобы предотвратить любое «наращивание перевооружения террористических факторов», а также призывает к введению «комплексной программы дерадикализации» и возможному закрытию БАПОР, Агентство ООН по поддержке палестинских беженцев.

Единственные две долгосрочные цели, изложенные в плане, вращаются вокруг неприятия Нетаньяху «международного диктата» в отношении постоянного урегулирования с палестинцами, а также его противодействия любому «одностороннему признанию» палестинского государства, которое, как говорится в документе, будет «Награда терроризму».

Read more:  Что говорят нам наши внутренние голоса?

США на протяжении десятилетий настаивали на решении израильско-палестинского конфликта на основе создания двух государств, но официально не признали само независимое палестинское государство. Администрация Байдена была изучение вариантов за принятие плана создания двух государств после войны, сообщил в начале этого месяца высокопоставленный представитель администрации NBC News.

Дов Ваксман, директор Центра израильских исследований Y&S Nazarian при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, сказал, что обнародование плана Нетаньяху также может быть отчасти для того, чтобы упредить любое предложение, «которое изложит взгляды администрации Байдена на то, что должно произойти после окончания войны».

Администрация Байдена не сразу ответила на просьбу NBC News прокомментировать план Нетаньяху.

Джон Кирби, координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности, заявил на виртуальном брифинге в пятницу, что Байден по-прежнему «полностью привержен» поиску решения на основе двух государств.

Министерство иностранных дел и по делам экспатриантов Палестины выступило против плана Нетаньяху, заявив, что он «означает повторную оккупацию сектора Газа и препятствование американским и международным усилиям по созданию палестинского государства».

Балансирование

В конечном итоге, как сказал Нимрод Горен, старший научный сотрудник по делам Израиля в Институте Ближнего Востока, план Нетаньяху «не достигает многого».

«С точки зрения дипломатии, это не документ, который продвигает дело вперед», – сказал он. «И это не совсем актуально в долгосрочной перспективе, потому что в конечном итоге долгосрочная политика будет определяться, вероятно, другим руководством, чем мы сейчас».

Горен сказал, что документ отражает сложную балансировку, с которой Нетаньяху столкнулся с начала войны, пытаясь сохранить поддержку со стороны администрации Байдена, а также умиротворить правых политиков, на которых опирается его хрупкая коалиция, и вернуть себе поддержку израильского общества.

Read more:  Почему все говорят о новом сексуальном ебаре под палубой внизу

Отметив, что документ был опубликован только на иврите, Горен сказал, что он, похоже, в основном нацелен на израильскую аудиторию с целью придать Нетаньяху «некоторую внутреннюю легитимность, которой ему сейчас не хватает», поскольку поддержка премьер-министра продолжает резко падать в опросах общественного мнения — и поскольку он сталкивается с растущим вниманием со стороны правых членов его правительства.

Рахат, который также является профессором факультета политологии Еврейского университета в Иерусалиме, согласился, заявив, что план, вероятно, был задуман с учетом «бесконечной кампании» Нетаньяху.

Документ следует за растущим давлением со стороны США в отношении послевоенного плана — и Рахат сказал, что это может быть попыткой дать понять администрации Байдена, что опасения Нетаньяху по поводу будущего Газы во многом связаны с «безопасностью».

«В этом смысле он как бы пытается что-то дать Байдену, например, говоря: «Это ради безопасности, а не в том, чтобы отобрать больше земли или что-то в этом роде и построить поселения». Поэтому я думаю, что есть попытка дать Байдену то, что он хочет».

Рахат и Горен заявили, что Байден в ближайшее время сосредоточит свое внимание на попытках достичь соглашения о прекращении огня и освобождении заложников, удерживаемых в секторе Газа. Израиль предупредил, что если заложники, оставшиеся в плену у Хамаса, не будут освобождены к началу Рамадана, который начинается вечером 10 марта, он начнет наземное вторжение в Рафах, город на юге Газы, где проживает более миллиона человек. люди нашли убежище после того, как Израиль объявил его «безопасной зоной».

Администрация Байдена заявила, что Израилю не следует начинать какое-либо нападение на Рафах без надежного плана по обеспечению безопасности людей, укрывающихся там, включая тысячи детей.

Read more:  Израиль заявляет, что готов эвакуировать младенцев из крупнейшей больницы Газы – The Irish Times

Израильская делегация должна была отправиться в Париж в пятницу для переговоров об освобождении заложников и соглашении о прекращении огня, сообщил чиновник, вселяя проблеск надежды после того, как Нетаньяху назвал недавние предложения ХАМАС «бредовыми».

Лидеры ХАМАС в пятницу покинул столицу Египта, где также проходили дни переговоров по сделке.

Неясно, был ли достигнут какой-либо прогресс в обсуждениях.

В четверг советник Белого дома по Ближнему Востоку Бретт Макгерк встретился с членами военного кабинета Израиля. Министр обороны Израиля Йоав Галлант заявил, что они встретились в Тель-Авиве, чтобы обсудить военные операции Израиля в секторе Газа и заложников, которые остаются там.

По данным канцелярии премьер-министра Израиля, в тот же день ожидалось, что Макгерк встретится с Нетаньяху, но подробности встречи пока не разглашаются.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.