Home » Последние данные показывают, что гендерный разрыв в оплате труда по-прежнему распространен

Последние данные показывают, что гендерный разрыв в оплате труда по-прежнему распространен

Женщины бастуют за равную оплату труда в 1968 году, за два года до принятия первого в Великобритании Закона о равной оплате труда.
Миррорпикс/Getty Images

В этом году в США День равной оплаты труда отмечался 14 марта. Это символический день в году, когда женщина, зарабатывающая медиану для своего пола, сравнялась бы со средней заработной платой своих сверстников-мужчин за предыдущий год.

Иными словами, женщина, получающая среднюю заработную плату в США, будет работать бесплатно до 14 марта по сравнению с коллегой-мужчиной.

«Вы не можете улучшить то, что не измеряете», — гласит фраза, приписываемая гуру менеджмента Питеру Друкеру.

Следовательно, в отличие от США, возможно, поучительно, что в Великобритании, где отчетность о нескорректированном медианном гендерном разрыве в оплате труда является обязательной, этот разрыв меньше.

Эквивалентным днём в Великобритании было 23 февраля — по сравнению с 14 марта в США. TUC (Конгресс профсоюзов), зонтичная организация профсоюзов Великобритании, объявила его «Днем заработной платы женщинам».

Пол Новак, генеральный секретарь TUC, сказал по этому поводу: «Работающие женщины заслуживают равной оплаты труда. Но при нынешних темпах прогресса потребуется более 20 лет, чтобы сократить гендерный разрыв в оплате труда».

Новак продолжил: «Этого просто недостаточно. Мы не можем заставлять еще одно поколение женщин платить за неравенство».

Это означает, что заработок женщин в Великобритании составляет 89 процентов от заработка мужчин. Согласно недавнему отчету, озаглавленному «Оценочная карта расовой и гендерной оплаты труда», последний показатель для США составляет 83 процента.

Отчет представляет собой 6-й ежегодный «Оценочный лист расовой и гендерной оплаты труда», подготовленный Arjuna Capital, фирмой по управлению инвестициями, и Proxy Impact, организацией по защите интересов акционеров, в ознаменование Дня равной оплаты труда в США.

Read more:  «Форест Грин Роверс» назначила первую женщину-главу мужского профессионального футбола в Англии

Обе организации работают над вмешательством посредством резолюций акционеров, чтобы не только повысить гендерное и расовое разнообразие в различных секторах, но и продвигать дело справедливости в оплате труда.

Из 68 проверенных компаний 13 — Target, Starbucks, Mastercard, Microsoft, Pfizer, Bank of New York Mellon, Citigroup, Adobe, American Express, Visa, Lowe’s, Best Buy и Home Depot — получили оценку «А», а 25 компаний получил «Ф». Target — первая компания в истории системы показателей, получившая высший балл — A+.

«Оценка Target на уровне A+ — это повод отпраздновать День равной оплаты труда», — сказала Наташа Лэмб, управляющий партнер Arjuna Capital. «Расовый и гендерный разрыв в оплате труда является структурным и устойчивым, но оценочная таблица поддерживает те компании, которые делают реальную и честную работу по созданию равной оплаты труда».

Еще раз подчеркнув важность отчетности, 25 компаний, получивших неудовлетворительную оценку «F» в оценочной таблице, включая Alphabet (материнская компания Google), Goldman Sachs, Marriott, Charles Schwab и Walmart, сделали это из-за отсутствия прозрачности.

Неудивительно, что потребительский сектор лидирует по раскрытию информации о разрыве в оплате труда, включая 38% компаний, получивших оценку «А». Пять потребительских компаний — Target, Starbucks, Lowe’s, Best Buy и Home Depot — сообщают о среднем разрыве в оплате труда.

Здравоохранение отстает, и только Pfizer раскрывает медианные разрывы в оплате труда, хотя Thermo Fisher пообещала раскрыть медианные разрывы в оплате труда в этом году. Сообщается, что здравоохранение занимает третье место по величине разрыва в оплате труда в 15 отраслях.

Хорошей новостью является то, что отчетность о средней заработной плате набирает обороты благодаря предложениям акционеров, требующим раскрытия информации. В частности, в то время как многие компании в прошлом раскрывали только статистически скорректированные различия в оплате труда, все больше компаний раскрывают нескорректированные средние расовые и гендерные различия в оплате труда за пределами своих данных по Великобритании, что является обязательным.

Read more:  Освобожденный из тюрьмы Навджот Сидху встретился с «наставником» Рахулом Ганди

Это важно, поскольку нескорректированные данные обеспечивают большую прозрачность. Он оценивает, как рабочие места распределяются по расе и полу, а также какие группы занимают высокооплачиваемую работу. Напротив, статистически скорректированные разрывы оценивают только различия между меньшинствами и не меньшинствами, мужчинами и женщинами, выполняющими схожие роли.

Первый является более показательным стандартом, буквально иллюстрирующим, как компания оценивает своих сотрудников через роли, которые они занимают, и заработную плату, которую они получают.

В знак прогресса, из 68 компаний, охваченных оценочной картой, 18 компаний в настоящее время раскрывают или обязались раскрыть нескорректированную разницу в оплате труда в следующем году. Сюда входят Target, Starbucks, Lowe’s, Best Buy, Home Depot, Chipotle, Mastercard, Bank of New York Mellon, Citigroup, American Express, Pfizer, Microsoft, Adobe, Visa, Disney, Amalgamated, BlackRock и Thermo Fisher.

Возвращаясь к сравнению с Великобританией, стоит отметить, что данные имеют ограничения. Управление национальной статистики (ONS) рассчитывает свою цифру для женского дня оплаты труда на основе почасовой ставки. Сравнение недельной или годовой оплаты дало бы больший разрыв, потому что эти цифры напрямую зависят от объема работы, которую выполняют люди. Женщины в среднем работают меньше часов, чем мужчины (29 против 35 часов в неделю).

В свою очередь, причины, по которым гендерное неравенство все еще существует, разнообразны и сложны. Исследования Института финансовых исследований показывают, что женщины берут на себя больше обязанностей по уходу. С этим связано широко задокументированное «наказание за материнство» — склонность работодателей отказывать матерям в повышении заработной платы, продвижении по службе и выполнении важных заданий — или выделять их для сокращения или увольнения.

Эти тенденции обострились во время пандемии Covid, и эта тема нашла отражение в данных как по США, так и по Великобритании.

Read more:  Что продают нам «предприниматели в период менопаузы», такие как Наоми Уоттс? Я видел сам.

Например, в Великобритании, где до пандемии женщины составляли три четверти рабочей силы, работающей неполный рабочий день, они сильно пострадали, когда за первые 11 недель пандемии исчезло 70 процентов рабочих мест с частичной занятостью.

Участники кампании в Великобритании подчеркивают, что работодатели больше не могут оправдывать более низкую оплату труда женщин различиями в работе или даже «неосознанной предвзятостью». Их точка зрения иллюстрируется тем фактом, что гендерный разрыв в оплате труда все еще сохраняется в стране, где в 1970 году был принят первый закон о равной оплате труда.

На самом деле, необходимы постоянное внимание и действия, если мы хотим сократить разрыв в оплате труда, который, как показывают исследования, стоил экономике Великобритании и США триллионов за последние 20 лет. В то же время гендерный разрыв в оплате труда в США, например, практически не изменился, сократившись всего на жалкие 2%.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.