Home » «Последние из нас» в реальной жизни? Повышение температуры может привести к распространению грибковых инфекций

«Последние из нас» в реальной жизни? Повышение температуры может привести к распространению грибковых инфекций

Одна из самых напряженных сцен в сериале HBO «Последние из нас» происходит в пилотном эпизоде, когда ученый предсказывает, что конец света наступит не из-за вирусной пандемии, а из-за грибковой. Перерыв на несколько десятилетий спустя — то есть в сериале — и опасный грибок мутировал, превратив большую часть человечества в монстров, единственная цель которых — еще больше распространить инфекцию.

Конечно, это художественное произведение, основанное на одноименной популярной видеоигре для PlayStation. (Есть также аналогичный сюжет в бестселлере 2014 года «Девушка со всеми дарами», который был экранизирован в 2016 году.) И многие ученые на шоу HBO отмечают, что средняя температура человеческого тела 98,6 градусов по жарко для большинства грибов, чтобы выжить в человеческом теле.

Но в сериале предполагается, что если бы мир стал теплее, то некоторые потенциально опасные грибы могли бы эволюционировать, чтобы жить в более жаркой среде, например, в человеческом теле. И это то, что, как предполагает растущее количество реальных исследований, может сыграть роль в реальной жизни — хотя, конечно, без создания орд зомби-подобных монстров в процессе.

По оценкам, в 2021 году в США от грибковых инфекций умерло 7199 человек. по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, по сравнению с 450 такими смертельными случаями, о которых сообщил CDC в 1969 году. Ежегодно в США госпитализируют более 75 000 человек с грибковыми инфекциями. И количество смертность от грибковых инфекций увеличилась во время пандемии COVID-19.

Помимо человеческих потерь, грибковые инфекции также влекут за собой тяжелые финансовые потери для страны: прямые медицинские расходы оцениваются в 6,7–7,5 млрд долларов в год. Согласно CDC. Косвенные издержки от пропуска работы или школы или преждевременной смерти оцениваются примерно в 4 миллиарда долларов, при этом общее финансовое воздействие грибковых заболеваний на США оценивается как минимум в 11,5 миллиардов долларов и достигает 48 миллиардов долларов в год.

Read more:  С начала эпидемии в Уганде подтверждено шестнадцать случаев лихорадки Эбола.

«Поскольку грибы подвергаются более постоянному воздействию повышенных температур, существует реальная возможность того, что некоторые грибы, которые ранее были безвредны, внезапно станут потенциальными патогенами».


— Питер Паппас, специалист по инфекционным заболеваниям в Университете Алабамы.

И климат Земли имеет нагрелась с середины 1800-х годов со скоростью, невиданной ранее за последние 10 000 лет. Примечания НАСА что средняя температура поверхности планеты выросла примерно на 2 градуса по Фаренгейту (1 градус Цельсия) с конца 19 века, в основном из-за увеличения выбросов углекислого газа в результате деятельности человека, при этом 2016 и 2020 годы стали самыми теплыми годами за всю историю наблюдений.

Между тем, по данным исследовательской и благотворительной организации Global Action for Fungal Infections, смертность от грибковых инфекций также растет. грибковые инфекции убивают более 1,6 миллиона человек в год во всем мире. Организация добавляет, что от грибковых заболеваний умирает больше людей, чем от туберкулеза или малярии.

Более того, исследование Университета Дьюка, опубликованное в журнале Труды Национальной академии наук в январе выросло 800 поколений грибов Cryptococcus deneoformans (которые могут вызывать тяжелые инфекции у людей, особенно у людей с ослабленной иммунной системой), обнаружив, что более высокие температуры действительно могут подтолкнуть эти грибы к более быстрой эволюции, чтобы выжить в более жаркой среде.

«Поскольку грибы подвергаются более постоянному воздействию повышенных температур, существует реальная вероятность того, что некоторые грибы, которые ранее были безвредны, внезапно станут потенциальными патогенами», — сказал Питер Паппас, специалист по инфекционным заболеваниям из Университета Алабамы в Бирмингеме. рассказал The Wall Street Journal.

Другие выводы, касающиеся грибов:

Всемирная организация здравоохранения опубликовала первый в истории список опасных для здоровья грибов. в октябре прошлого года. Он выделил 19 «приоритетных грибковых патогенов», которые, по его словам, представляют «самую большую угрозу для общественного здравоохранения», поскольку они становятся все более распространенными и более устойчивыми к лечению. ВОЗ отметила, что эти инвазивные грибковые инфекции представляют наибольший риск для тяжелобольных пациентов и людей с ослабленной иммунной системой, таких как больные раком, ВИЧ/СПИДом, больные трансплантацией органов, хронические респираторные заболевания и лица, страдающие вторичной туберкулезной инфекцией.

Read more:  Простуда: исследователи объяснили, почему она чаще возникает зимой

«Грибковые инфекции растут и становятся все более устойчивыми к лечению, что становится проблемой общественного здравоохранения во всем мире».


— Д-р Ханан Балхи, помощник Генерального директора ВОЗ по устойчивости к противомикробным препаратам

«Выходя из тени пандемии устойчивости к противомикробным препаратам, грибковые инфекции растут и становятся все более устойчивыми к лечению, что становится проблемой общественного здравоохранения во всем мире», — сказал д-р Ханан Балхи, помощник Генерального директора ВОЗ по устойчивости к противомикробным препаратам, в государствет. В отчете ВОЗ отмечается, что грибковым инфекциям уделяется мало внимания и ресурсов, поэтому не хватает качественных данных о том, сколько людей страдают грибковыми инфекциями, а также о том, как грибы могут развивать устойчивость к нескольким доступным методам лечения.

Большинство людей знакомы с противогрибковыми препаратами, которые лечат дрожжевые инфекции, микоз и стригущий лишай. Но Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов одобрило только четыре класса противогрибковых препаратов для лечения инвазивных инфекций. отмечает The Wall Street Journal, и большинство из них токсичны даже в малых дозах. Это связано с тем, что клетки грибов больше похожи на клетки человека, чем микробы, такие как бактерии, поэтому лекарства, токсичные для грибов, также часто токсичны для человека. И нет одобренных вакцин против грибков.

Так что мы можем сделать? CDC отмечает, что медицинские работники должны продолжать повышать осведомленность о грибковых заболеваниях, чтобы повысить раннюю диагностику и правильное лечение. И чиновникам общественного здравоохранения необходимо разработать новые системы и расширить существующие системы наблюдения и лечения грибковых заболеваний.

Что касается остальных из нас, вот список CDC наиболее распространенных типов грибковых инфекций у людей, включая их симптомы и методы лечения. Не паникуйте — грибки распространены в окружающей среде, и люди ежедневно вдыхают грибковые споры или соприкасаются с ними, не заболевая, — но имейте в виду, что есть люди, которые могут подвергаться большему риску серьезного заболевания. Узнайте о грибковых инфекциях, чтобы вы и ваш врач могли распознать их на ранней стадии.и, надеюсь, получить лечение, прежде чем страдать от каких-либо серьезных осложнений.

Read more:  Устойчивость женщин к гибели клеток может быть терапевтически использована для улучшения восстановления почек

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.