Home » Последние новости и что должно произойти, чтобы остановить алопецию

Последние новости и что должно произойти, чтобы остановить алопецию

«Но это всего лишь волосы». Эта, казалось бы, невинная фраза ободрения вызывала у Кончи Ботильо глубокий дискомфорт на протяжении многих лет. Он дебютировал с очаговая алопеция в легкой форме в 13 лет и в 51 год он потерял волосы. К чувству утраты выпадение волос и выпадение волос Ко всему ее телу и сложному пути принятия своего нового образа добавлялось колоссальное чувство вины каждый раз, когда кто-то обесценивал ее чувства. Она была здорова. Как она могла жаловаться или грустить из-за чего-то столь банального, как ее волосы? «Тебе плохо, потому что ты себя не узнаешь, не видишь себя таким, каким был раньше, и этому не придают значения: «Это всего лишь волосы. Не волнуйтесь, другие более серьезные заболевания еще хуже. Вы здоровы.’ Они не дают тебе права чувствовать себя плохо и тебе становится вдвойне плохо. Я чувствовал себя эгоистичным и виноватым. Это очень извращенный круг. Но логично, что вы чувствуете себя плохо и имеете право обратиться за психологической помощью и получить ее», — объясняет Кончи Ботильо, президент Ассоциации алопеции Мадридского сообщества, ABC.

Недоразумение, с которым приходится сталкиваться многим пациентам с очаговой алопецией. «Традиционно психологическое воздействие тривиализируется и ошибочно считается чисто эстетическим заболеванием, однако очаговая алопеция на самом деле является одним из заболеваний, которое в силу своей наглядности оказывает наибольшее эмоциональное влияние на жизнь людей, страдающих от нее. В обществе, где имидж оказывает очень важное влияние на личные и социальные отношения, алопеция подразумевает и вызывает изменение представления человека о самом себе и того, что приводит к потере самооценкичувство стигматизации и утраты своей идентичности», — говорит Сандра Рос, младший психолог дерматологической службы больницы Санта-Креу и Сант-Пау (Барселона).

Исследования, проведенные дерматологической службой этого центра, показывают, что примерно 40% пациентов страдают от симптомы тревоги и депрессиии оказывает сильное влияние на качество жизни людей на личном, рабочем, социальном и сексуальном уровне.

Заболевание, возникающее из-за того, что иммунные клетки организма атакуют собственные волосы пациента, когда этого делать не следует (аутоиммунная патология), неизлечимо, и возможности лечения до сих пор были очень ограничены. В случае с Кончи он начал с инъекций кортикостероидов, затем перешел на пероральные кортикостероиды, но они не помогли и, в свою очередь, в силу его возраста способствовали появлению других патологий. Следующее, что они предложили, — это иммунодепрессанты. «Вот где я стоял. Я давно ходила на психологическую терапию, у меня появилось больше сил спросить за и против. Шансы на успех были неясны, и я сказал «нет», — вспоминает этот пациент.

Read more:  Туристические компании ожидают «умеренного или агрессивного» роста инвестиций в технологии в 2024 году

Доктор Серджио Ваньо, президент Испанской трихологической группы Испанской академии дерматологии и венерологии (AEDV), объясняет, что для лечения этого заболевания «использовалось множество методов лечения, не указанных в инструкции, таких как импульсы с дексаметазоном, классические иммунодепрессанты, иммунотерапия дифенципроном, триамцинолоном. инфильтрации и т. д. «Они эффективны, но, прежде всего, системное лечение имеет плохой профиль долгосрочной безопасности, поэтому мы не могли поддерживать терапию в течение длительного времени, и у пациентов возникал рецидив», – отмечает он.

Эксперт говорит в прошедшем времени, потому что в октябре этого года в Испании было представлено первое одобренное лечение тяжелой очаговой алопеции у взрослых. барицитиниб, разработанный компанией Lilly, который уже доступен в нашей стране и включен по этому показанию в государственное финансирование Министерством здравоохранения. Для Ваньо появление антиJAK препараты и, в частности, барицитиниб представляет собой «до и после лечения пациентов с тяжелыми формами этого заболевания».

«Препарат модулирует специфический путь, называемый JAK-путь, который участвует в механизме возникновения очаговой алопеции. Блокируя этот путь, он позволяет почти половине пациентов, принимавших его, достичь очень значительная репопуляция через 9 месяцев лечения (иногда необходимо ждать более 4-5 месяцев, чтобы увидеть результаты). Профиль безопасности у этих пациентов хороший, что позволяет нам поддерживать лечение в течение более длительного периода, чем предыдущие методы лечения, даже годами», — комментирует он.

В настоящее время препарат одобрен для взрослых с тяжелой очаговой алопецией, но это заболевание может поражать и детей. Фактически, Чаще всего появляется в детстве. или у молодых людей. В нашей стране несовершеннолетние в настоящее время могут получить доступ к барицитибу только через клинические испытания, которые только что начались в различных центрах. «Профиль безопасности хороший, потому что, хотя это новые препараты в этой области, они известны в медицине, поскольку уже более десяти лет используются при проблемах с артритом. Это очень многообещающе», — говорит доктор Дэвид Саседа, специалист трихологического отделения дерматологической группы Педро Хаэна в Мадриде и исследователь этого исследования.

В отношении ареаты и из того же семейства ингибиторов JAK недавно в Европе был одобрен другой препарат, ритлецитиниб. Ожидается, что его начнут применять в нашей стране в течение 2024 года для лечения подростков старше 12 лет и взрослых с данной патологией.

Очаговая алопеция — это тип алопеции, но он не единственный и не самый распространенный. были задокументированы более ста алопеция разные, и «практически для всех из них есть методы лечения», — говорит доктор Саседа.

Самый типичный

Наиболее распространенным является андрогенная алопеция, И мужчины, и женщины. Оно имеет очень важную генетическую основу и может развиваться под воздействием гормональных факторов или факторов образа жизни. «Медицинское лечение — единственный способ повлиять на те части биологии, на которые влияет генетика», — говорит доктор Саседа. Эти препараты можно назначать перорально, местно или инъекционно. Дерматолог поставит диагноз и назначит наиболее подходящее лечение для каждого пациента. Эксперт подчеркивает, что, в частности, миноксидил перорально На последнем конгрессе Американской академии дерматологии он был назван одним из «изменителей правил игры» в лечении обычного облысения, поскольку оно произвело революцию. Форма местного применения, доступная уже много лет, может быть довольно обременительной для пациентов, поскольку загрязняет волосы, тогда как при пероральной форме достаточно принимать по одной капсуле в день. Все эти методы лечения действуют во время их применения, поэтому важно добиться хорошей приверженности лечению. Если его применение приостановить, алопеция продолжит свое течение. Кроме того, важно быть терпеливым в отношении результатов. “Все лечение идет медленно и любое улучшение является прогрессивным. Вы должны предоставить минимальный запас в 8 месяцев, а иногда это занимает немного больше времени», — предупреждает эксперт по трихологии Pedro Jaén Group. Хорошей новостью является то, что исследования в этой области очень активны. «Пайплайн» (поток новых продуктов) которые находятся в стадии разработки) при андрогенной алопеции “за последние десять лет увеличилось в восемь раз. Существует много актуальных вариантов, некоторые из них интересны, которые потребуют еженедельного применения, и очень отличных от тех методов лечения, которые сейчас находятся в стадии разработки”. клинических испытаний и произведут революцию, если они осуществятся», — говорит доктор Саседа. .

Read more:  Джеймс Маккаффри, озвучивающий игры Max Payne и Alan Wake, умер в возрасте 65 лет | Фильм

Загадка фиброза лобной части

Тип выпадения волос, который особенно поражает женщин: фронтальный фибросантеформа рубцовой алопеции аутоиммунного и гормонального происхождения, при которой Брови, линия роста волос на лбу и бакенбарды обычно теряются. идет назад. Десять лет назад это было типично для женщин после менопаузы, но «сегодня половина пациенток диагностируется в очень молодом возрасте, от 30 до 40 лет. Возраст уменьшился, и это наблюдается у мужчин», предупреждает доктор. Саседа, который указывает, что наблюдается глобальный рост этого типа алопеции, особенно в Испании, «вероятно, из-за существовавшей генетической предрасположенности». Пока неясно, какие внешние факторы вызывают увеличение его частоты.

При этом типе алопеции основная цель медицинского лечения – остановить проблему, но улучшение не может быть гарантировано. «С помощью современных противовоспалительных методов лечения нам удается остановить 70-80% всех случаев, и все чаще мы можем выполнять реконструктивную пересадку волос на небольших участках. Кроме того, продолжается ряд исследований по разработке новых методов лечения местного или перорального применения», — прогнозирует специалист по трихологии.

Пересадка волос не для всех

Хотя пересадка волос стала очень модной, это не лучший вариант. «Мы должны тщательно выбирать, какие пациенты могут пройти трансплантацию. Самое главное – начать предварительное лечение. Если таким образом достигается улучшение, пациент иногда откладывает или исключает возможность трансплантации», — говорит доктор Саседа.

В этом направлении также продолжаются исследования по получению неисчерпаемого источника волос для трансплантации. Ученые из Иокогамского университета в Японии сделали ключевой шаг в 2022 году: впервые полученные зрелые волосяные фолликулы «in vitro» из клеток кожи мыши. Волосяные фолликулы росли в течение месяца, достигнув длины волос грызунов до 3 миллиметров. Доктор Саседа с осторожностью относится к возможности применения этих достижений к людям: «Однажды это станет реальностью, потому что будущее за областью клеточной регенеративной медицины, но я бы не осмелился говорить о краткосрочном будущем».

Read more:  Nationwide согласовывает условия поглощения Virgin Money за £2,9 млрд. | Деловые новости

2023-11-03 03:05:38


1699047276
#Последние #новости #что #должно #произойти #чтобы #остановить #алопецию

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.