Home » Послесезонный товарищеский матч «Тоттенхэма» и «Ньюкасла» в Австралии ставит PSR выше заботы об игроках

Послесезонный товарищеский матч «Тоттенхэма» и «Ньюкасла» в Австралии ставит PSR выше заботы об игроках

Через три дня после окончания сезона Премьер-лиги 19 мая два ее клуба, «Тоттенхэм Хотспур» и «Ньюкасл Юнайтед», встретятся в товарищеском матче на 100-тысячном стадионе «Мельбурн Крикет Граунд».

«Тоттенхэм» и их главный тренер Анж Постекоглу, который начал свою игровую и управленческую карьеру в Мельбурне, затем пролетят 10 000 миль (16 000 км) обратно в Великобританию, но «Ньюкасл» останется, чтобы сыграть там второй товарищеский матч, встретившись с отечественной командой А- Два дня спустя команда всех звезд лиги выберет команду на городском стадионе Доклендс на 53 000 мест.

С учетом предсезонной подготовки прошлым летом это будут 59-й и 60-й матчи “Ньюкасла” в сезоне 2023/24 и 46-й матч за “Шпор”.

Для Бруно Гимарайнша это будут 63-й и 64-й матчи, если он примет участие в 10 оставшихся матчах “Ньюкасла” в Премьер-лиге и в обоих товарищеских матчах сборной Бразилии против Англии и Испании на следующей неделе. 21 июня, где он сможет сыграть за свою страну еще шесть раз. Поскольку игра пройдет за пределами официального международного окна, ожидается, что те, кто примет участие в турнирах чемпионата Европы или Кубка Америки этим летом, будут путешествовать.

На первый взгляд, в этом есть много неправильного. Существуют опасения по поводу благополучия игроков и даже охраны окружающей среды: активисты ставят под сомнение продолжительность полетов, необходимых для такого короткого тура.

Однако в этой сфере доминирует другой тип устойчивости — да, это правила прибыли и устойчивости (PSR), швейцар, запрещающий или разрешающий вход в элиту Премьер-лиги. Эти ограничения позволяют клубам лишь понести определенные финансовые потери в течение трехлетнего периода, в результате чего как успешные игроки, так и претенденты на победу в лиге вынуждены отказываться от увеличения своих доходов.

Вот почему послесезонные туры за границу не являются чем-то уникальным для «Тоттенхэма», «Ньюкасла» и этим летом — они были обычным явлением среди клубов «большой шестерки» на протяжении последнего десятилетия — но на этот раз ни одна из сторон не скрыла, что эта поездка мотивирована скорее коммерческими, а не коммерческими целями. спортивные причины.

Еще одна вещь, которая не уникальна? Менеджеры высказывают опасения по поводу рабочей нагрузки.

Вот Постекоглу, говорящий в январе о пользе двухнедельного зимнего перерыва в Премьер-лиге: «Обеспокоенность заключается в том, какая нагрузка приходится нести игрокам в эти дни по количеству игр, турниров и репрезентативного футбола, в который им приходится играть. Нам следует разработать календарь, который позволит им играть максимально эффективно без слишком большого истощения с физической точки зрения».

Это Эдди Хоу, его коллега из Ньюкасла, говорит на фоне кризиса травм в этом сезоне, из-за которого у него одновременно выбыло 11 игроков основной команды: «При таком количестве травм, которые были у нас, некоторые из них произошли из-за слишком большой нагрузки. » В среду появились новости об операции на колене центрального защитника Свена Ботмана, который ранее решил перенести насыщенный график матчей, чтобы помочь команде.

Read more:  Доктор добивается судебного запрета, чтобы не допустить, чтобы арендодатель вновь завладел помещением врача общей практики из-за спора об аренде – The Irish Times

В июне FIFPro, глобальный союз футболистов, опубликовал отчет под названием «Чрезвычайная перегруженность календаря: неблагоприятное воздействие на здоровье и благополучие игроков».

Некоторые статистические данные были удручающими: игрок сборной Уругвая Джорджиан де Арраскаэта проехал на матчи 84 791 км (это два полных круга земного шара); 43 процента опрошенных игроков чемпионата мира испытывали сильную умственную усталость; элитные игроки вскоре смогут сыграть около 90 матчей за 12-месячный период. В прошлом году еще одно исследование FIFPro показало, что 55 процентов игроков заявили, что получили травму непосредственно из-за расписания.

«Легко заглянуть вперед и увидеть ситуацию, когда элитным игрокам придется столкнуться с 12-месячным скользящим календарем», – говорит представитель Ассоциации профессиональных футболистов, профсоюза игроков английского футбола. Атлетик. «Это совершенно неустойчиво. Для многих игроков идея определенных сезонов утрачена. Они просто переходят от одного соревнования или обязательства к другому, переключаясь между международным и клубным футболом по мере необходимости».

Клубы утверждают, что они являются экспертами в транспортировке игроков — перевозят их первым или бизнес-классом, со стратегиями борьбы с сменой часовых поясов, проблемами с гидратацией и мышечными проблемами — но все это смягчающие факторы, а не решения. Два рейса продолжительностью 24 часа в течение недели вредны для организма спортсмена, каким бы комфортным и просторным ни было его место в самолете, и есть четкая разница между полетом куда-то на одну-две показательные игры, а затем возвращением и поездкой на полную подготовку. -сезон, в котором игроки проведут несколько недель в обширных местах назначения.

Все эти факторы не имеют такого большого значения, как потенциальный коммерческий доход.

Есть и другие причины, по которым эти матчи можно считать захватывающими: возвращение Постекоглу в родной город Мельбурн (его семья переехала туда из Греции, когда ему было пять лет) — это приятная история, и у обоих клубов есть большие и преданные группы фанатов в Австралии, которые пережили много мутных лет ночных спортивных баров и ранних утренних подъемов, чтобы посмотреть игру своей команды. Для них эти матчи заслужены.

То же самое справедливо и для фанатских баз клубов в странах, которые, возможно, не могут похвастаться таким же коммерческим влиянием (международные болельщики в Южной Америке, Африке или на Филиппинах), и которые не «вознаграждаются» таким образом. Когда доходов нет, клубы очень внимательно относятся к нагрузке игроков. Журналисты, ожидающие игроков после матча в смешанных зонах только для того, чтобы услышать, что восстановление имеет приоритет, слишком хорошо это знают.

Read more:  Человек из будущего: Франц Беккенбауэр был образцом для подражания для целого поколения | Франц Беккенбауэр

«Тоттенхэм», в частности, рассматривает Австралию как огромную возможность.

Гражданство их нынешнего главного тренера дает возможность следить за их коммерческим ростом, ориентированным на Сон Хын Мина, в Южной Корее, совершив поездку по родине своего нынешнего капитана в предсезонке 2022–2023 годов. Австралия является их четвертым по величине рынком розничных продаж и восьмым по величине рынком официальных болельщиков. Одна из них, OzSpurs, существует уже более двух десятилетий, имеет 700 платных участников, сообщество в социальных сетях, насчитывающее более 10 000 человек, и отделения во всех крупных городах.

Гигантская фреска на тему «Шпор» с изображением Постекоглу, Сона и его товарища по команде Ришарлисона украшает стену в Перте, в 9000 милях от стадиона «Тоттенхэм Хотспур».

«Ньюкасл», со своей стороны, рассматривает приглашение на соревнования как знак своего прогресса. Если бы результаты четвертьфинала Кубка Англии в прошлые выходные были другими, в эту поездку отправился бы «Челси», а не они.

Несмотря на то, что контрольный пакет акций принадлежит богатейшим футбольным инвесторам, Фонду государственных инвестиций Саудовской Аравии, эти правила PSR фактически не позволяют «Ньюкаслу» тратить большие средства и даже создают возможность того, что им придется продать один из своих призовых активов, например, Гимарайнш, этим летом.

Австралийские болельщики ожидают увидеть звезд команд, но их физическая форма и готовность к матчам в Мельбурне не гарантированы.

Однако с коммерческой точки зрения их присутствие жизненно важно. В прошлом месяце правительство Гонконга заявило, что оно «крайне разочаровано» тем, что Лионель Месси не смог сыграть за свою команду MLS «Интер Майами» во время товарищеского матча в их стране, и потребовало ответа от организаторов матча. Сидя на боковой линии перед тысячами освистывающих фанатов, Месси через несколько дней принес извинения в социальных сетях.

Есть и другие причины отсутствия некоторых из лучших игроков: Кубок Америки и чемпионат Европы начинаются менее чем через месяц. Всего у «Ньюкасла» и «Шпор» есть 29 игроков, у которых есть шанс быть выбранными своей страной для участия в любом турнире. Но опять же, оба клуба ожидают, что эти люди приедут, поскольку матчи пройдут за пределами международных окон ФИФА.

Футбольная ассоциация Англии не пожелала комментировать, будет ли она обращаться к командам с просьбой обсудить, поедут ли члены сборной Англии.

Read more:  Потребительское дочернее предприятие J&J Kenvue начинает торговаться на 16% выше запрашиваемой цены

Некоторые аспекты ситуации кажутся фарсовыми: ряду игроков предстоит ненужное кругосветное путешествие, чтобы начать самое лучшее лето в своей карьере; Квартет «Ньюкасла» Фабиан Шар, Дэн Бёрн, Мигель Альмирон и Шон Лонгстафф, которые, вероятно, к тому времени сыграют около 50 игр в этом сезоне, в конечном итоге будут отправлены в Мельбурн с основной целью помочь клубу заработать деньги для подписания контракта. замены.

Тем не менее, в такой финансовой ситуации, среди такого календаря игроков, это имеет смысл. Решение клубов является обычным, как и ставить доходы выше восстановления.

Винсент Компани, менеджер клуба Премьер-лиги «Бернли», предложил свое решение в сентябре прошлого года. Бывший капитан «Манчестер Сити» и сборной Бельгии, ветеран такого рода нагрузки в свое игровое время, предложил годовой лимит на количество выступлений — предварительно предполагая 60 игр на игрока для клуба и страны вместе взятых — чтобы исключить крайние случаи.

«Для лучших игроков, которым приходится играть за свои национальные сборные и во всех других соревнованиях, количество выступлений в течение сезона должно быть ограничено», — сказал Компани. «Им (все еще) придется много работать, не поймите меня неправильно, но 60 игр отнимают немного времени». FIFPro также исследовала аналогичную идею.

В этом сценарии товарищеские матчи после окончания сезона являются главными претендентами на победу в играх, и такое правило защищает игроков, подвергающихся наибольшему риску.

Другие заинтересованные стороны менее уверены в этом предложении, задаваясь вопросом, не является ли это слишком грубым инструментом. По их словам, игроки могут пропустить финал, если правила не будут достаточно детализированы или если их рабочая нагрузка не будет контролироваться должным образом.

ФИФА, руководящий орган мирового футбола, рассматривает возможность обязательного трехнедельного перерыва для игроков. (Хотя он также вводит расширенный клубный чемпионат мира с участием 32 команд, который будет проводиться каждые четыре года с июня по июль 2025 года, а в 2026 году количество мужских чемпионатов мира увеличится с 32 до 48.)

«Это не та ситуация, которую можно будет решить, работая в обратном направлении от того, где мы находимся сейчас», – сказал представитель PFA. «Это требует коллективного и скоординированного подхода к календарю, который начинается с признания физических и умственных возможностей игроков. Этого не происходит.

«Мы все видим, что резинка растягивается, и поэтому не стоит удивляться, когда она порвется».

Соревнование заключается в том, чтобы увидеть, порвется ли резинка PSR первой.

(Лучшие фотографии: Getty Images)


2024-03-21 05:27:32


1711006251
#Послесезонный #товарищеский #матч #Тоттенхэма #Ньюкасла #Австралии #ставит #PSR #выше #заботы #об #игроках

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.