Home » После атак российских беспилотников Киев снова остался без электричества

После атак российских беспилотников Киев снова остался без электричества

Сегодня утром в Киеве начались аварийные отключения электроэнергии, сообщил местный филиал украинского энергохолдинга ДТЭК.

Графики стабилизационных отключений недействительны, сообщается на сайте холдинга.

В украинской столице вчера также были предприняты аварийные отключения электроэнергии.

Киев атаковали сегодня утром с помощью беспилотников, сообщает военная администрация Киева. Власти предупредили жителей города, что они должны быть готовы укрыться в безопасном месте, сообщает France Press.

Местные СМИ сообщили, что в ряде районов не было электричества. Власти заявили, что был нанесен удар по объекту критической инфраструктуры, но не уточняли.

«Враг атакует столицу», — написали в Telegram.

По данным Associated Press, Киевская администрация зафиксировала над городом более 20 беспилотников. При этом заявлено не менее 15 сбитых беспилотников. УНИАН пишет о двух взрывах в столице.

Власти города уточнили, что российские силы вновь используют иранские беспилотники Shahed для атаки на Киев, как и в последние недели.

Администрация впервые объявила воздушную тревогу в 01:56 по местному времени (23:56 по Гринвичу), и она продлилась чуть более трех часов. Второе предупреждение было выпущено в 05:24 (03:24 по Гринвичу) и отменено через полчаса. Гражданам рекомендуется искать убежище, как только они услышат сирены.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что, по предварительной информации, жертв и пострадавших в результате обстрелов “Соломянского” и “Шевченковского” районов нет. «Соломянский» расположен в западной части украинской столицы и является оживленным транспортным узлом, где находится железнодорожный вокзал, а также один из двух гражданских аэропортов города. Кличко добавил, что в результате атаки вновь были повреждены объекты критической инфраструктуры и уже ведутся активные ремонтные работы.

Губернатор Киевской области Алексей Кулеба сообщил о повреждении инфраструктуры и жилых домов, а также о двух раненых. Он добавил, что обстрел нанес достаточно серьезный ущерб и три района Киевской области остались без электричества.

Национальный энергетический оператор Украины «Укрэнерго» заявил, что беспилотники атаковали электростанции по всей стране. «На данный момент наиболее сложная ситуация в центральной части Украины, в восточных областях и в приднепровских», — отмечает «Укрэнерго».

Read more:  Институциональные условия для равного доступа к высшему образованию в Эквадоре

Сирены воздушной тревоги в Киеве и на большей части Украины сработали сегодня утром, через несколько часов после того, как Россия нанесла крупный удар беспилотниками по украинской столице и ее окрестностям, сообщает Reuters. По неподтвержденным данным в украинских социальных сетях, воздушная тревога была объявлена ​​после того, как два стратегических бомбардировщика дальнего действия вылетели с запада России и взяли курс на восток Украины.

Зеленский просит у западных лидеров широкий спектр систем вооружений

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня попросил западных лидеров, собравшихся на встрече в Латвии, в которой также участвовал премьер-министр Великобритании Риши Сунак, поставить его стране широкий спектр систем вооружений, сообщает Reuters.

«Прошу вас увеличить возможность поставок систем ПВО в нашу страну и помочь ускорить соответствующие решения, которые будут приниматься нашими партнерами», — сказал Зеленский в своем выступлении, произнесенном в режиме видеоконференции перед лидерами стран В Риге собрался Главный экспедиционный корпус. Как сообщает Reuters, звонок был конкретно адресован премьер-министру Великобритании Сунаку.

Дания, Эстония, Финляндия, Исландия, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия и Швеция участвуют в возглавляемом Великобританией корпусе, созданном для оперативного реагирования на кризисы в Северной Европе, напоминает агентство.

Западные союзники во главе с США продолжают поддерживать Украину деньгами, военной подготовкой и поставками систем ПВО и другого оружия. Но Киев говорит, что нужна еще большая поддержка, чтобы склонить чашу весов в пользу Украины в ее сопротивлении российскому наступлению.

«От вас многое зависит, чем закончится эта война. Чем успешнее будут наши силы обороны, тем быстрее российская агрессия потерпит неудачу», — сказал Зеленский в видеообращении.

«Стопроцентный воздушный щит для Украины. Это будет одним из самых успешных тормозов против российской агрессии, и эти вещи нужны прямо сейчас», — добавил он.

Не дав прямого ответа на запрос Зеленского, Сунак сказал, что собравшиеся в Риге лидеры обсудят, как им лучше продолжать поддерживать Украину и обеспечивать ее всем необходимым, отмечает Reuters.

Киев заявил, что уничтожил российские склады боеприпасов и позиции систем ПВО

Read more:  Британские матчи отменены в пятницу после смерти королевы | Новости скачек

В ходе боев на востоке Украины ВВС Украины уничтожили как минимум два склада с боеприпасами и позиции средств ПВО РФ, сообщает Генштаб Украины со ссылкой на DPA.

В ходе операции ВВС выполнили несколько задач, но штаб не уточнил точное местонахождение рассматриваемых мест.

Россия понесла большие потери в ожесточенных боях в районе донбасского города Бахмут, где российское подразделение численностью от 400 до 800 человек было застигнуто врасплох тщательно подготовленной засадой и «выбито», сообщил в Киеве советник президента Алексей Арестович.

Путин находится с визитом в Белоруссии.

Президент России Владимир Путин прибыл с визитом в Беларусь, сообщает Reuters.

Визит Путина вызвал в Киеве опасения, что российский лидер намерен оказать давление на Минск, чтобы тот присоединился к новому наземному наступлению на Украину.

Визит Путина в Минск — его первый с 2019 года визит, запланированы переговоры с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Президент России в последний раз посетил белорусскую столицу перед началом пандемии и волной протестов в Беларуси в 2020 году, которую Лукашенко поставил точку с помощью Кремля.

“В рамках этих переговоров будет обсуждаться дальнейшая агрессия против Украины и более широкое вовлечение белорусских вооруженных сил в операцию против Украины”, – заявил начальник Объединенного оперативного штаба ВСУ Сергей Наев.

Главнокомандующий украинскими войсками генерал Валерий Залужный заявил на прошлой неделе изданию «Экономист», что Россия готовит новую армию численностью 200 тысяч человек для крупного наступления, которое может начаться либо в январе, либо весной, передает Reuters. вспоминает.

Российские военные примут участие в тактических учениях в Беларуси, сообщает Интерфакс со ссылкой на Минобороны России. В заявлении не уточняется место и время маневров.

В октябре Беларусь объявила, что сформировала совместную военную группировку с Россией, в составе которой на территории Беларуси дислоцировано несколько тысяч российских военнослужащих. Это породило опасения, что белорусские силы могут быть вовлечены в украинский конфликт.

Представитель Кремля Дмитрий Песков отверг предположения о том, что президент Владимир Путин посещает Беларусь, чтобы оказать давление на Минск, чтобы тот усилил свою роль в конфликте на Украине, сообщает Reuters.

Read more:  Проблемы конфиденциальности преследуют 97% пользователей мобильного интернета: исследование

«Мы рассматриваем это как абсолютно глупую и беспочвенную выдумку», — заявил Песков журналистам.

Он указал, что Минск является главным союзником и партнером Москвы. «Именно с Беларусью мы добились наибольшего прогресса в процессе интеграции двусторонних отношений. Именно поэтому никто никого не останавливает, все предпринимают действия, максимально соответствующие интересам наших народов и нашего союзного государства», добавил представитель Кремля.

Зеленский заявил, что Украина готовится к любым оборонным сценариям

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что защита границ Украины является «постоянным приоритетом» и что его страна готова ко всем возможным сценариям с Россией и ее союзником Беларусью, сообщает Reuters.

«Охрана нашей границы как с Россией, так и с Беларусью — наш постоянный приоритет», — заявил Зеленский в своем ночном видеообращении. «Мы готовимся ко всем возможным сценариям обороны», — добавил он.

Его комментарии прозвучали накануне визита в Беларусь президента России Владимира Путина на фоне обсуждения возможного нового наступления Москвы и предположений о том, что оно может исходить из Беларуси, отмечает агентство.

В своем обращении Зеленский выступил с новым призывом к странам Запада обеспечить Украине эффективную противовоздушную оборону. Он также сказал, что его силы удерживают город Бахмут на востоке Украины, где происходят одни из самых ожесточенных боев.

Он также сказал, что электричество было восстановлено еще для трех миллионов украинцев после последних атак России на инфраструктуру, в результате чего общее число граждан, у которых было восстановлено электричество, за последние два дня достигло девяти миллионов.

“Электроснабжение восстановлено еще для трех миллионов украинцев. Плюс шесть миллионов вчера. Это означает, что после терактов в пятницу у нас уже есть результат для более чем девяти миллионов человек”, – указал украинский президент.

В пятницу Россия выпустила несколько ракет по энергосистеме Украины, в результате чего погибли по меньшей мере три человека и были повреждены девять энергетических объектов.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.