Home » после вылета Марокко, разочарование в североафриканском футболе

после вылета Марокко, разочарование в североафриканском футболе

После неожиданного поражения Марокко во вторник вечером от ЮАР, североафриканский футбол не будет иметь представителя в четвертьфинале Кубка африканских наций, впервые за десять лет. Редкая ситуация, но которая иллюстрирует основную тенденцию: страны Магриба изо всех сил пытаются утвердиться в Африке к югу от Сахары.

Опубликован в :

5 минут

После СенегалЭто еще один фаворит Кубка африканских наций (CAN) 2024 года, который необходимо собрать. ТО Марокко упал во вторник 30 января в Сан-Педро напротивЮжная Африка (2-0) в 1/8 финала, разрушив надежды «Атлас Лайонс» на второй титул континентального чемпиона.

«Я проиграл, это моя ошибка, а не игроков», — заявил тренер Валид Реграги, когда поставил полуфинал в качестве минимальной цели. «Но это не конец света, мы не единственная команда, много фаворитов (выбыли), мы собираемся вернуться сильнее, даже если долго ждали», – сказал он, – сказал он, имея в виду единственную победу Марокко в Канаде в 1976 году.

Марокко, первая африканская команда, вышедшая в финальную четверку чемпионата мира в декабре 2022 года, казалось, имела все карты на руках, чтобы выйти далеко в соревновании. Но в матче с ЮАР «Атлас Лайонс», вынужденные играть в эту игру, так и не смогли найти ошибку в защите Бафана Бафана.

Североафриканский футбол уходит на второй план

Подопечные Валида Реграги думали, что нашли спасение за четыре минуты до конца времени, когда выиграли пенальти, но Ашраф Хакими не сравнял счет, отправив мяч через перекладину, прежде чем южноафриканцы забили второй гол в добавленное время мастерским штрафным ударом.

«Марокко не хотело сдаваться, и мы можем это понять, когда увидим атакующие качества этой южноафриканской команды. Но в итоге они сыграли пресный матч и, несомненно, пожалеют, что не вступили в матч раньше. “, – сказал Франсуа Пине, спортивный журналист RMC, в эфире France 24.


Марокко – ЮАР в 16-м финале Кубка африканских наций. 30 января 2024 г. © АФП

С ликвидацией Марокко в 2024 году CAN увидит последний представитель североафриканского футбола выйти из соревнований на уровне четвертьфинала: Алжир и Тунис выбыли в первом раунде, Египет, континентальный гигант с семью коронами, проиграл в 1/8 финала против ДР Конго. Нам придется вернуться в 2013 год и в организацию CAN в Южной Африке, чтобы увидеть такое фиаско.

Read more:  Второй энергоблок Курска выходит из эксплуатации после 45 лет эксплуатации : Корпоративный

“На тот момент было всего 16 команд. Сегодня из 24 не проходит ни одна”, – отмечает журналист Ксавье Баррет. «Как и в Марокко, команды из Магриба испытывают трудности во время соревнований CAN, организованных в странах Африки к югу от Сахары, но мы думаем, что эта тенденция была исправлена».

Календарь, климат…

Хотя они часто блистают дома, североафриканским командам сложнее всего победить к югу от Сахары. Однако Египет выделяется своими победами в 1998 году в Буркина-Фасо, в 2008 году в Гане и в 2010 году в Анголе.

Успеху, которым египтяне во многом обязаны солидной команде, сформированной местными игроками, привыкшими к игровым условиям и климату континента. Даже звезды фараонов эмигрировали в Европу, как и Мохамед Салах, начали свою карьеру в Египте. С другой стороны, марокканцы с двойным гражданством и, в меньшей степени, алжирцы или тунисцы, которые никогда не играли за клубы в стране своего происхождения, иногда испытывают трудности с акклиматизацией.

Еще одна проблема, которая поднимается уже много лет: календарь. Традиционно проводимый в период с января по март, CAN представляет собой дополнительную проблему для организаций североафриканских игроков, участвующих в чемпионатах Европы. Но этих объяснений, часто выдвигаемых для оправдания плохих выступлений магрибских команд, недостаточно, чтобы объяснить такой разгром, считает тунисский журналист Ахмед Адала.

«Команды Северной Африки, их тренеры, их болельщики и футбольные лидеры в этих странах должны будут встать на землю. Давайте оставим в стороне условия (жару и влажность), давайте снова поставим ноги на землю. Высокомерие , бесполезные декларации, выбор, стратегии. Все должно быть пересмотрено. Еще один урок», – язвит журналист Mosaïque FM на X.


Немного сумасшедшее издание

Вылетом североафриканских команд из четвертьфинала CAN 2024 подтверждает свой статус соревнования с непредсказуемым сценарием. Помимо жестокой участи, уготованной командам Магриба, поражает еще одна статистика: все последние отборочные к чемпионату мира в Катаре (Гана, Камерун, Тунис, Марокко, Сенегал) уже вернулись домой.

«Следует также отметить, что ни один из четвертьфиналистов не попал в прошлый выпуск. Это до сих пор безумие. Карты были полностью перераспределены за два года. Сегодня мы знаем, что маленьких команд больше нет и нам нужно быть способен играть в эту игру», — анализирует Франсуа Пине.


В этих условиях мало кто рискует сыграть в маленькую игру в предсказания. Чтобы попасть в четверку финалистов, ЮАР придется нелегко в противостоянии с удивительной командой Кабо-Верде, которая сыграет второй четвертьфинал в своей истории.

Смотрите такжеCAN 2024: какие результаты и какая программа перед четвертьфиналом соревнований?

Столкновение между Мали и Кот-д’Ивуар выглядит столь же неопределённо: после устранения действующего чемпиона Сенегала «Элефантс» теперь являются большими фаворитами Нигерии. Лейбл, который до сих пор не принес удачи командам этого CAN.


2024-01-31 11:15:44


1706700427
#после #вылета #Марокко #разочарование #североафриканском #футболе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.