Home » После высказываний президента Бразилии дипломатический кризис между Бразилией и Израилем обостряется

После высказываний президента Бразилии дипломатический кризис между Бразилией и Израилем обостряется

Дипломатический кризис, вызванный заявлениями президента Бразилии Луиса Инасио Лулы да Силвы, сравнивающего войну в Газе с Холокостом, обострился в понедельник 19 февраля: Лула теперь ” персона нон-грата “ в Израиле, в то время как посол Израиля был вызван правительством в Бразилиа.

«То, что происходит в секторе Газа, — это не война, это геноцид»Об этом Лула заявил журналистам на саммите в Аддис-Абебе, Эфиопия, в воскресенье. Он присутствовал на саммите Африканского союза, проводя сравнение между израильским наступлением и истреблением евреев нацистами. Примечания «позорно и серьезно», в воскресенье немедленно осудил Биньямина Нетаньяху.

Читайте также | Статья зарезервирована для наших подписчиков Президент Бразилии вызвал споры, сравнив войну в Газе с Холокостом

«Я сообщил президенту Луле, что он является персоной нон грата в Израиле до тех пор, пока он не извинится и не отзовет свои высказывания».Об этом заявил министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац во время визита в институт Яд Вашем в Иерусалиме, где он вызвал посла Бразилии в Израиле.

«Комментарии, сделанные президентом Бразилии Лулой, когда он сравнил справедливую войну Государства Израиль против ХАМАС, которая убивала и убивала евреев, с Гитлером и нацистами, являются позором и антисемитской атакой, серьезной против еврейского народа и государства. Израиля»добавил г-н Кац во время этой церемонии.

Министр иностранных дел Бразилии в ответ вызвал в понедельник посла Израиля в Бразилии. «Столкнувшись с серьезностью сегодняшних утренних заявлений израильского правительства, министр Мауро Виейра (…) вызвал посла Израиля [au Brésil]Дэниел Зоншайн » в Рио-де-Жанейро, указывается в пресс-релизе бразильского министерства.

Кроме того, он «отозвал для консультаций посла Бразилии в Тель-Авиве Фредерико Мейера, который отправится в Бразилию. (Марди) ».

Мир с АФП

Read more:  Международный день Иерусалима... и необходимость поддержки палестинского дела во всем мире

2024-02-19 21:13:43


1708382062
#После #высказываний #президента #Бразилии #дипломатический #кризис #между #Бразилией #Израилем #обостряется

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.