Home » После десятилетий улучшения показатели здоровья сердечно-сосудистой системы находятся на тревожном пути — Harvard Gazette

После десятилетий улучшения показатели здоровья сердечно-сосудистой системы находятся на тревожном пути — Harvard Gazette

Эксперты общественного здравоохранения и данные Центров по контролю и профилактике заболеваний сообщают о неуклонном ухудшении сердечно-сосудистого здоровья, включая рост смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, особенно среди взрослых среднего возраста с низкими доходами.

Новое исследование, проведенное исследователями из Медицинского центра Бет Исраэль Диаконисса, филиала Гарварда, помогает объяснить недавнее снижение уровня смертности от сердечно-сосудистых заболеваний среди населения и подчеркивает необходимость воздействия на социальные детерминанты здоровья, которые этому способствуют.

Результаты, представленные на научных сессиях Американской кардиологической ассоциации и опубликованные в журнале Анналы внутренней медициныдемонстрируют значительное увеличение факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний среди людей в возрасте от 40 до 64 лет, а также сохраняющееся неравенство между людьми с более высокими и низкими доходами.

«Наше исследование подчеркивает тлеющий кризис сердечно-сосудистых заболеваний среди молодого сегмента населения США, который требует срочных мер общественного здравоохранения и политики», — сказал автор-корреспондент Риши К. Вадхера, руководитель отдела политики здравоохранения и справедливости в Фонде Ричарда А. и Сьюзан Ф. Смита из Центра исследований результатов при BIDMC и доцента медицины Гарвардской медицинской школы.

Вадхера и его коллеги оценили тенденции в распространенности, лечении и контроле сердечно-сосудистых факторов риска, таких как гипертония, ожирение и курение, среди более чем 20 000 взрослых в возрасте 40–64 лет, которые участвовали в репрезентативном национальном опросе о состоянии здоровья в период с 1999 по 2020 год. также оценили, как социальные детерминанты здоровья, включая уровень дохода, страховое покрытие и доступ к обычной медицинской помощи, связаны со здоровьем сердечно-сосудистой системы.

Среди взрослых среднего возраста за последние два десятилетия у взрослых с низким доходом постоянно наблюдался более высокий уровень гипертонии, диабета и курения, чем у их сверстников с более высоким доходом. Бремя некоторых сердечно-сосудистых факторов риска либо ухудшилось, либо осталось неизменным у взрослых среднего возраста, причем тенденции различались в зависимости от уровня дохода. В группе с низким доходом наблюдался значительный рост заболеваемости гипертонией, в то время как в группе с более высоким доходом наблюдался значительный рост заболеваемости диабетом и ожирением.

Read more:  Легенда АФЛ Рон Барасси умер в возрасте 87 лет

«К сожалению, мы заметили, что плохое сердечно-сосудистое здоровье по-прежнему сконцентрировано у людей среднего возраста с низким доходом», — сказал ведущий автор Майкл Лю из Медицинской школы. «Эти различия по уровню доходов сохранялись даже после того, как мы учли страхование, доступ к здравоохранению и отсутствие продовольственной безопасности. Эти результаты подчеркивают важность решения этих и других социальных детерминант здоровья, которые могут способствовать взаимосвязи между доходом и сердечно-сосудистым здоровьем, таких как стабильное жилье, зеленые зоны для регулярной физической активности, доступность лекарств, экологическое бремя и адекватная социальная поддержка».

В число соавторов вошли: Рахул Аггарвал, Чжао-Нянь Чжэн, Роберт В. Йе и Дхрув С. Кази из BIDMC; и Карен Э. Джойнт Мэддокс из Медицинской школы Вашингтонского университета, Сент-Луис.

Это исследование финансировалось Национальными институтами здравоохранения (R01HL164561).

2023-11-27 19:51:25


1701147816
#После #десятилетий #улучшения #показатели #здоровья #сердечнососудистой #системы #находятся #на #тревожном #пути #Harvard #Gazette

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.