Home » после десяти лет неожиданных поворотов тайна остается неразгаданной

после десяти лет неожиданных поворотов тайна остается неразгаданной

ХРОНОЛОГИЯ – О судьбе самолета Malaysia Airlines, пропавшего с экранов радаров 8 марта 2014 года, до сих пор ходят теории и гипотезы. Его обломки были найдены в 2016 году у берегов Восточной Африки.

Это одна из величайших загадок в истории гражданской авиации. На протяжении десяти лет существовало множество теорий, от самых серьезных до самых диковинных, объясняющих исчезновение рейса MH370. Однако гипотез, предпочитаемых исследователями, меньше. 8 марта 2014 года рейс 370 Malaysia Airlines, Боинг 777, исчез с экранов вместе с 239 пассажирами во время следования из Куала-Лумпура в Пекин.

В январе 2017 года правительства Австралии, Малайзии и Китая решили приостановить официальные подводные поиски, поскольку власти сочли, что затонувший корабль, вероятно, не находился в зоне поиска площадью 120 000 км2. Десять лет спустя Малайзия заявила, что в этот понедельник она открыта для возможность возобновления поиска. Ле Фигаро предоставляет хронологию событий с момента исчезновения самолета.

8 марта 2014 г., 1:30: Рейс MH370 исчезает.

8 марта 2014 года Боинг 777 Malaysia Airlines вылетел из Куала-Лумпура вскоре после полуночи с 227 пассажирами на борту, в том числе четырьмя французами, и 12 членами экипажа. Через тридцать восемь минут после взлета самолет покидает воздушное пространство Малайзии, и его капитан передает последнее радиосообщение: «Спокойной ночи, Малайзия 370». Затем связь была прервана, и самолет исчез с экранов вьетнамских радаров.

В аэропорту Пекина объявляют рейс “отложенный” прежде чем экраны отобразят “отменено”. Компания объявила об исчезновении самолета через час после его теоретического прибытия в Пекин.

Китайские полицейские рядом с табло прибытия в аэропорту Пекина после объявления об исчезновении Боинга 777 Малайзийских авиалиний 8 марта 2014 года.
МАРК РАЛСТОН/-

Начало исследования и первая террористическая зацепка

Затем Вьетнам и Малайзия начали поисковые операции, направив к месту исчезновения самолеты и корабли. Были обнаружены два параллельных следа топлива протяженностью от 15 до 20 километров в Южно-Китайском море. Но устройство остается неотслеживаемым. Власти быстро заявили, что самолет, летевший в сторону Пекина, развернулся. Зона поиска расширена. Предпочтение отдается двум дугам поиска, но та, которая ведет на север, быстро отбрасывается: если бы самолет пролетел над азиатским континентом, его бы уже заметили.

Read more:  Германия планирует пакет мер по борьбе с инфляцией на 65 млрд евро

Присутствие двух иранцев с украденными европейскими паспортами сначала вызывает подозрения в отношении террористического следа, а затем его исключают. В то же время предварительное следствие по делу «непредумышленное убийство» открывается во Франции 11 марта — обычная процедура, когда есть французские жертвы.

ВМС Филиппин во время поисковых операций.
АФП

15 марта 2014 г.: исчезновение произошло в результате«преднамеренное действие»

Через неделю после исчезновения премьер-министр Малайзии заявил, что изменение траектории полета стало результатом«преднамеренное действие». Он также сообщает, что самолет летел не менее шести часов после его последнего общения.

Британский спутник Инмарсат действительно получил семь “пинг”сигналы времени, излучаемые каждый час после отключения транспондера, устройства, позволяющего определить местонахождение самолета.

24 марта 2014 г.: «Разбился в южной части Индийского океана»

Перед новым заявлением премьер-министра Малайзии о ходе расследования авиакомпания Malaysia Airlines сообщила по SMS родственникам 239 пассажиров, что «все факты говорят о том» что самолет разбился в южной части Индийского океана. «Авиалинии «Малайзия» с глубоким сожалением сообщают вам, что, по всей вероятности, следует учитывать, что рейс MH370 погиб и никто из пассажиров не выжил», также сообщает компания. Исследование сосредоточено на обнаружении сигнала из черного ящика самолета, который теоретически излучает сигнал даже на дне океана в течение как минимум 30 дней.

28 января 2015 г.: «Все пассажиры предположительно погибли»

Спустя почти одиннадцать месяцев после исчезновения рейса директор гражданской авиации Малайзии заявляет, что рейс MH370 стал жертвой авиакатастрофы. “несчастный случай”. «С очень тяжелым сердцем и глубокой скорбью мы официально заявляем от имени правительства Малайзии, что рейс MH370 Malaysia Airlines попал в аварию. Предполагается, что все пассажиры погибли».

Срок“несчастный случай” оскорбляет некоторых родственников жертв, которые осуждают то, что осталось недосказанным, и элементы расследования, которые не позволяют сохранить какой-либо конкретный вариант.

Апрель 2015 г.: три французских следственных судьи возглавляют французское расследование.

После жалобы семьи француз Гислен Ваттрелос жена и двое детей которого находились в самолете, расследование переквалифицировано в «угон самолета, приведший к гибели одного или нескольких лиц французского гражданства, в связи с террористической деятельностью». Для рассмотрения этого дела были назначены три судьи Высокого суда Парижа.

29 июля 2015 г.: на Реюньоне обнаружены обломки.

Положив конец последним надеждам родственников, отказавшихся верить в гипотезу о крушении в океане, на острове Реюньон были найдены обломки самолета. Это кусок флаперона, законцовки крыла, принадлежавшего Боингу 777. Обломки анализируют в Тулузе. Французские следственные судьи говорят о «сильные предположения» принадлежащий рейсу MH370. Позже обвинение подтвердило этот раз “Конечно”.

В последующие месяцы еще несколько обломков были найдены на побережьях Восточной Африки, в Мозамбике, на Маврикии, в Танзании и на Мадагаскаре. Исследование обломков подтверждает крушение в море.

Read more:  Доминик Рааб уходит с поста вице-премьера Великобритании из-за обвинений в травле
Найден фрагмент самолета Боинга, рейса MH370.
СПО/АФП

17 января 2017 г.: завершение официального исследования.

Поскольку район поиска полностью обыскан, поиски официально прекращены. Операции обошлись в общей сложности почти в 160 миллионов евро. Тем не менее Малайзия возобновила исследования в октябре того же года с помощью частной компании.

23 июля 2017 г.: тревожные данные с авиасимулятора.

Симулятор малайзийского пилота был изъят и проанализирован ФБР, в результате чего были выявлены последние шесть совершенных рейсов, которые были удалены. Один из удаленных маршрутов возобновляет план полета с взлетом из Куала-Лумпура, а затем отклонением на юг Индийского океана по маршруту, аналогичному предполагаемому маршруту MH370. Так пилот тренировался в полете, пока у него не кончилось топливо.

28 февраля 2018 г.: французы Гислен Ваттрелос издает книгу

Муж и отец семьи скорбящих публикует книгу, в которой рассказывает о четырех годах после исчезновения самолета и о своей борьбе за то, чтобы узнать правду. «Я чувствую, что сделал все, что мог. Теперь я надеюсь, что кто-нибудь выговорится. Есть люди, которые знают. Я не в духе мести, но мне нужно понять»– говорит он, в частности.

Гислен Ваттрелос потерял жену и двоих детей.
ЛАЙОНЕЛ БОНАВЕНТУР / –

Июль 2018 г.: расследование в Малайзии признало провал

Летом 2018 года власти Малайзии опубликовали отчет о расследовании, который дал мало ответов, спустя более чем четыре года после катастрофы. «Мы не можем определить конкретную причину развлечения самолета, а следователи не могут определить настоящую причину исчезновения самолета.— заявил на пресс-конференции следователь Кок Су Чон, ведущий расследование. Террористический след, а также ответственность пилота или дистанционный угон не приветствуются.

Только одна уверенность, которую через некоторое время заявили французские следователи: самолет летел до конца. Он тщательно избегал радаров и до самого конца слегка корректировал курс. Теорию самоубийства выдвигают французские следователи, несмотря на несоответствующую ей анкету пилота и отрицания его семьи.

Read more:  Ведущие «Дрянной девчонки» заявили, что не моют руки после туалета. Врачи говорят, что это отвратительно и небезопасно.

8 марта 2023 г.: сериал Netflix раскрывает амбициозные теории

На Netflix представлен документальный сериал из трех серий, приуроченный к девятой годовщине катастрофы. Сериал построен как охота за сокровищами, которая начинается с нестыковок и противоречий властей Малайзии, затем выдвигает несколько гипотез, порой оставляя зрителя в замешательстве.

В частности, она излагает версию, согласно которой самолет был угнан тремя россиянами и доставлен в Казахстан. Другая теория, упомянутая в документальном фильме, заключается в том, что журналиста, сотрудничающего с Монд Флоренс Чанги который утверждает в книге, что самолет никогда бы не развернулся в сторону Индийского океана. Сообщается, что он был перехвачен Соединенными Штатами, поскольку перевозил секретный груз в Китай. Точнее, сверхчувствительное американское оружие, которое китайскому режиму не следует иметь в своем распоряжении. Затем американские самолеты АВАКС якобы заглушили сигналы радаров, чтобы скрыть перехват.

4 марта 2024 г.: навстречу новым исследованиям?

Премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим заявил в понедельник, что сделает это. “рад перезапуску” ищет рейс MH370 в случае наличия улик «убедительно». «Это проблема, которая затрагивает жизнь людей, и все, что нужно сделать, должно быть сделано»– снова заявил Анвар Ибрагим.

” data-script=”https://static.lefigaro.fr/widget-video/short-ttl/video/index.js” >

2024-03-08 09:20:38


1709898113
#после #десяти #лет #неожиданных #поворотов #тайна #остается #неразгаданной

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.