Home » После жестокого нападения Болгария ужесточает закон о насилии в отношении женщин

После жестокого нападения Болгария ужесточает закон о насилии в отношении женщин

«Мои волосы снова отрастут, мои шрамы исчезнут, а ваша поддержка навсегда останется в моем сердце!» СПАСИБО ! » В видео, опубликованном в понедельник, 7 августа, на фейсбук, Низким голосом и полной эмоций Дебора Михайлова благодарит десятки тысяч болгар, которые недавно мобилизовались, чтобы поддержать ее.

Чуть больше месяца назад эта 18-летняя девушка подверглась жестокому нападению со стороны своего бывшего парня в городе Стара-Загора в центральной Болгарии. 26-летняя девушка порезала себе лицо и тело ножом, сломала нос, а затем сбрила длинные каштановые волосы. Арестованный, он был быстро освобожден по решению местного суда, который тогда охарактеризовал травмы Деборы как “свет”, несмотря на несколько сотен швов.

Заметив бездействие правосудия, родственники Деборы Михайловой оповещают СМИ, которые затем забирают дело. Вскоре по всей стране через социальные сети организуются спонтанные движения поддержки. Болгарский феминистский коллектив Feminist Mobilizations организует 31 июля в Софии демонстрацию, в которой участвуют почти 10 000 человек: беспрецедентный масштаб для столицы этой страны с населением 6 миллионов человек.

В тот же день по всей стране проходят импровизированные митинги с требованием справедливости для Деборы, а также пересмотра закона, запрещающего насилие в отношении женщин.

Катартический всплеск гнева

«Мы думали, что мобилизуем сотни человек, а не 10 000», говорит одна из участниц коллектива Feminist Mobilizations. «Было удивительно видеть так много людей самого разного возраста, происхождения и политических взглядов, которые часами кричали вместе на улице с плакатами «Больше ни одного». Это было похоже накатарсический взрыв коллективного гнева и беспрецедентное стремление к справедливости. »

Доходит до того, что депутатов вызывают сокращать каникулы и собираться на внеочередное заседание парламента. В понедельник, 7 августа, парламентарии проголосовали за ужесточение сроков тюремного заключения за физическое насилие с шести до восьми лет, в частности за «среднее телесное повреждение».

Еще одним важным изменением является понятие “интимные отношения” вводится в закон, тем самым расширяя случаи домашнего насилия за пределами пары или семьи: в то время как закон до сих пор защищал только жертв, состоящих в браке или официально признанной паре, теперь он признает насилие, совершенное в пределах всех “интимные отношения”, между мужчиной и женщиной не менее шестидесяти дней.

Read more:  «Спустя год ни Корчо, ни Харамильо не смогли представить бивалентные вакцины против Covid-19»: представитель Андрес Фореро

Нет официальной статистики

Половинчатая победа феминистских ассоциаций, которые годами призывают к введению этого понятия. «Мы не согласны с определением интимных отношений. Кто решает, когда начнутся отношения? Это на первом свидании? А что произойдет, если, как это часто бывает, насилие начнется до шестидесяти дней? », раздражается Виктория Петрова, пресс-секретарь Болгарского фонда женщин. Она также сожалеет, что закон лишает гомосексуальные пары права на защиту.

Даже если эти мобилизации вселяют надежду, Болгария все еще отстает в борьбе с насилием в отношении женщин, объясняет Юлия, представитель фонда «Пульс», который приветствует женщин, ставших жертвами насилия. «Официальной статистики по домашнему насилию нет, это НКО проводят перепись на основе данных полиции и районных судов», уточняет активист. В Болгарии также пришлось ждать до 2005 г. понятия ” домашнее насилие “ быть введено в закон и предосудительно.

Как указывает активист, Болгария является одной из шести европейских стран — наряду с Венгрией, Латвией, Литвой, Чехией и Словакией — отказавшихся ратифицировать Стамбульскую конвенцию, международный договор Совета Европы, направленный на борьбу с насилием в отношении женщины. София видит в этом стимул для включения сексуального образования и поощрения «нестереотипные гендерные роли» в образовательных программах.

2023-08-13 08:42:50


1691988671
#После #жестокого #нападения #Болгария #ужесточает #закон #насилии #отношении #женщин

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.