Home » После предупреждения суда губернатор штата Тамилнад отступил и принял присягу министра

После предупреждения суда губернатор штата Тамилнад отступил и принял присягу министра

Губернатор Тамилнада Р.Н. Рави (из архива).

Нью-Дели:

Губернатор Тамил Наду РН Рави в пятницу днем ​​вновь назначен лидером Дравиды Муннетры Кажагама В Понмуду в государственный кабинет. Это произошло после того, как Верховный суд в четверг предупредил губернатора о его отказе принести присягу г-ну Понмуди, который был министром высшего образования, после того, как его осуждение и трехлетний тюремный срок по делу о непропорциональном имуществе в 2011 году были приостановлены.

После отмены приговора лидер DMK был восстановлен в должности члена MLA из Тируккойилура в округе Виллупурам. После этого главный министр К.Сталин рекомендовал вернуть г-на Понмуди в кабинет; он перестал быть министром после того, как Высокий суд Мадраса отменил его оправдательный приговор.

Однако губернатор Тамил Наду на прошлой неделе отказался принять эту рекомендацию, заявив, что не может принести присягу г-ну Понмуди, поскольку это противоречило бы конституционной морали. Г-н Рави отметил, что Верховный суд лишь приостановил, но не отменил приговор.

ЧИТАТЬ | Губернатор Тамил Наду отказывается назначать К. Понмуди министром

В понедельник Верховный суд согласился рассмотреть иск правительства Тамил Наду.

Судья, возглавляемый председателем Верховного суда Д. Я. Чандрачудом, серьезно обрушился на г-на Рави, у которого с момента его назначения в сентябре 2021 года было несколько стычек с правительством штата. Губернатору сказали, что он «бросает вызов Верховному суду», и он сказал, что это было «серьезно обеспокоен» поведением г-на Рави. «У него нет никакого права делать это… он бросает вызов Верховному суду», – сказал председатель Верховного суда.

ЧИТАТЬ | «Он бросает вызов Верховному суду»: председатель Верховного суда отчитывает губернатора Теннесси

«Главный министр сказал: «Мы хотим назначить этого человека». Губернатор должен сделать это в рамках парламентской демократии… он (только) церемониальный глава государства. Если завтра мы не получим известия от вашего лица, мы примем решение приказ, предписывающий губернатору действовать в соответствии с конституцией…”

Read more:  Сегодня начнут судить экс-кандидата в президенты Дмитриева

Судья Дж. Б. Пардивала, также находившийся в составе коллегии, заметил, что, как только высший суд страны отменил приговор, «вы не можете сказать, что вы (предполагаемый обвиняемый) запятнаны… в этом нет порока».

Отказ Рави повторно назначить Понмуди стал последним в серии противостояний между ним и правительством штата, которое неоднократно обвиняло его в создании препятствий в своей работе.

Ранее правительство Сталина обратилось в Верховный суд по поводу того, что Рави не одобрил законопроекты, принятые законодательным собранием штата. Суд предупредил губернатора, что он должен действовать по рекомендации штата.

Эта борьба, отражающая столкновения между правительствами Кералы и Пенджаба и их губернаторами, в прошлом году дошла и до президента Драупади Мурму; Главный министр Тамилнада написал ей письмо с просьбой посоветовать г-ну Рави следовать рекомендациям Совета министров.

На фоне требований об отзыве Рави ни г-жа Мурму, ни премьер-министр Нарендра Моди не советовали губернатору соблюдать Конституцию. Г-н Рави ранее утверждал, что Конституция дает ему право на неопределенный срок откладывать принятие принятых законопроектов, что он назвал “хорошим способом сказать, что они отклонены”.

NDTV теперь доступен на каналах WhatsApp. Нажмите на ссылку чтобы получать все последние обновления от NDTV в своем чате.

2024-03-22 10:13:00


1711106999
#После #предупреждения #суда #губернатор #штата #Тамилнад #отступил #принял #присягу #министра

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.