Home » После того как Конституционный суд удалил статьи, распространяющие мистификации и создающие проблемы, больше не будет

После того как Конституционный суд удалил статьи, распространяющие мистификации и создающие проблемы, больше не будет

Джакарта

Конституционный суд (МК) частично удовлетворил иск Хариса Ажара, Фатии Маулидиянти и друзей. Конституционный суд отменил статьи 14 и 15 Закона № 1 от 1946 года, которые первоначально регулировали уголовные угрозы за распространение ложных новостей, то есть мистификаций, с целью вызвать проблемы.

Однако удаление этой статьи не означает, что люди могут распространять мистификации по своему усмотрению. Распространение мистификаций по-прежнему запрещено Законом ITE.

Решение Конституционного суда было зачитано на слушаниях по делу № 78/PUU-XXI/2023 в здании Конституционного суда в Центральной Джакарте в четверг (21.03.2024). Судебный процесс проходил под председательством председателя Конституционного суда Сухартойо.

Конституционный суд первоначально разъяснил ходатайство заявителей. В своем ходатайстве заявитель просил Конституционный суд объявить статью 14 и статью 15 Закона № 1 1946 года в сочетании с Законом 4 1976 года противоречащими положениям Конституции 1945 года, объявив статью 14 и статью 15 Закона № 1 1946 г. в сочетании с Законом № 4 1976 г. не имеет обязательной юридической силы.

Заявитель также просил МК указать, что часть (1) статьи 310 Уголовного кодекса не имеет обязательной юридической силы, а также указать, что часть (3) статьи 27 в сочетании с частью (3) статьи 45 Закона об ITE не имеет обязательной юридической силы. имеют обязательную юридическую силу.

Затем Конституционный суд рассмотрел ситуацию, прежде чем вынести свое решение. Конституционный суд заявил, что ходатайство заявителя относительно пункта 3 статьи 27 Закона об ITE утратило свой предмет, поскольку в ДНР был проведен пересмотр Закона об ITE. Однако Конституционный суд удовлетворил некоторые другие требования.

Решение МК следующее:

– Заявить, что статья 14 и статья 15 Закона № 1 от 1946 года о правилах уголовного права (Государственный вестник Республики Индонезия II, номер 9) противоречат Конституции Республики Индонезия 1945 года и не имеют обязательной юридической силы.

Read more:  Вашему новому электромобилю не помешала бы порция кофеина. и ИИ

– Объявить пункт (1) статьи 310 Уголовного кодекса, который гласит: «Любому, кто умышленно посягает на чью-либо честь или доброе имя, обвиняя его в чем-либо, с явным намерением сделать это достоянием общественности, грозит за клевету максимальным тюремным заключением». девяти месяцев или максимальный штраф в четыре тысячи пятьсот рупий», противоречит Конституции Республики Индонезия 1945 года и не имеет обязательной юридической силы, пока не интерпретируется как: «Кто умышленно посягает на чью-либо честь или доброе имя». обвиняя кого-либо в чем-либо устно, что означает, что дело становится достоянием общественности, ему грозит за заражение тюремное заключение сроком до девяти месяцев или штраф в размере четырех тысяч пятисот рупий.

Для информации: статьи 14 и 15 Закона 1/1946, которые Конституционный суд объявил противоречащими Конституции 1945 года:

Статья 14 Закона 1/1946.

(1) Любое лицо, которое путем распространения ложных новостей или уведомлений умышленно причиняет беспокойство людям, подлежит наказанию в виде тюремного заключения на срок до десяти лет.
(2) Любое лицо, которое передает новости или выпускает уведомление, которое может вызвать беспокойство среди людей, хотя оно обоснованно полагает, что новости или уведомление являются ложью, подлежит наказанию в виде тюремного заключения на срок до трех лет.

Статья 15 Закона 1/1946.

Любое лицо, которое передает новости, которые являются неопределенными, или новости, которые являются чрезмерными или неполными, даже если оно понимает, что по крайней мере разумно подозревать, что такие новости могут или могут легко вызвать беспокойство среди людей, должно быть наказано тюремным заключением на срок до два года.

Соображения Конституционного суда

В одном из своих соображений Конституционный суд заявил, что статьи 14 и 15 Закона 1/1946 являются резиновыми статьями. Депутат Кнессета заявил, что технологическое развитие происходит очень быстро, что облегчает людям быстрый доступ к информации, хотя пока неизвестно, является ли циркулирующая информация фейковыми новостями или правдивыми новостями и/или преувеличенными новостями.

Read more:  Решение резервного QB Roughriders все еще неясно после предсезонной победы

«Суд придерживается мнения, что элементы «ложных новостей или уведомлений» и «неопределенных новостей или преувеличенных новостей», содержащиеся в статьях 14 и 15 Закона 1/1946, могут привести к тому, что характер норм статей a quo станет «резиновые статьи», которые «могут создать правовую неопределенность», заявил судья депутата Арсул Сани на судебном заседании в здании депутата.

Депутат заявил, что не существует четкой меры беспокойства или неприятностей, о которых говорится в статье. По мнению МК, слово “беда” в этой статье может порождать множество толкований, поскольку в КББ беда имеет разные значения, а именно дебош, бунт и переполох, которые, по мнению МК, имеют разные градации.

«Неясное значение слова «неприятности» в статье 14 и статье 15 Закона 1/1946 означает, что лицо или сообщество, которое считается распространяющим ложные новости, больше не подвергается проверке на основе существующих фактов, доказательств и аргументов, что приводит к сообщество не может свободно контролировать и критиковать политику правительства, выражая мнения, гарантированные Конституцией 1945 года», — заявил судья Конституционного суда Энни Нурбанингсих.

Подробнее читайте на следующей странице.

(хаф/рфс)

2024-03-21 23:00:11


1711064455
#После #того #как #Конституционный #суд #удалил #статьи #распространяющие #мистификации #создающие #проблемы #больше #не #будет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.