Home » после фальшивой ноты гимнов в каноне организаторы перенастраивают

после фальшивой ноты гимнов в каноне организаторы перенастраивают

Намерение было похвальным. Детский хор на поле «Стад де Франс» в унисон поет гимны двух стран, открывая бал чемпионата мира по футболу во Франции. На самом деле интерпретация «Марсельезы» в пятницу 8 сентября, за несколько минут до начала чемпионата мира между Францией и Новой Зеландией (27-13), была скорее сбоем.

Между детьми, поющими пушки, стадионом, желающим присоединиться к вечеринке, не имея возможности следовать за ними, и игроками, изо всех сил пытающимися поддерживать ритм, французский гимн был скорее какофонией, чем моментом общения. «Самая гнилая Марсельеза в истории»раскритиковал бывшего французского теннисиста Жюльена Беннето на X (экс-Твиттер).

И вопрос не ограничивался гимном, сочиненным Руже де Лилем. На протяжении первых выходных чемпионата мира во Франции раздавались голоса против детей, которые пели гимны двадцати стран-участниц (иногда вживую, часто в записи).

За пределами аранжировок в канонах и гармониях, великолепных для прослушивания, но едва ли подходящих, когда несколько десятков тысяч сторонников подкрепляют хор, бросалась в глаза пропасть между воинственным тоном большинства гимнов и хрустальными голосами, интерпретирующими их. «Ради Бога, верните всем национальные гимны. Это убивает предматчевую подготовку »– умолял экс-защитник сборной Ирландии Роб Кирни насуммируя общее ощущение.

Их голоса были услышаны. В соответствии с команда Организаторы конкурса и Agence France-Presse (-) во вторник, 12 сентября, решили предоставить федерациям выбор между новой версией гимнов, более легкой, но все еще исполняемой детьми, или классической версией. «Франция 2023 года пытается найти промежуточное решение, но в ее нынешнем виде Марсельеза в каноне не была идеальной и создавала какофонию, которая не подходила.заверил – источник, близкий к властям по регби. Они пытаются найти решение, зная, что были гимны, где все прошло очень хорошо».

«Схватка хоров»

Обмены между World Rugby (органом, который управляет мировым регби), организационным комитетом, а также министром спорта Франции Амели Удеа-Кастера позволили достичь этого компромисса: каноны заканчиваются, и федерации выбирают между «классическим » гимн, который мы считаем музыкальным, и его переработанную версию. «Мы должны найти баланс между гимнами, исполняемыми с силой регби, и не отчаиваться среди детей, которые усердно работали над этой темой»Уточняет – источник, близкий к властям регби.

Read more:  Парламент Польши собирается впервые после выборов - RTE.ie

Потому что «хоровая схватка» — так называется проект детских хоров — это не первый его сбой. Возглавляемый Клодом Атчером, бывшим генеральным директором Группы общественных интересов Франции 2023 (GIP), уволенным за серьезные проступки год назад, проект изначально планировал, что все гимны конкурса (таким образом, 48 матчей) будут исполнены хором.

Более 300 детей, разделенных на 26 хоров, репетировали с этой целью, прежде чем в начале марта узнали, что предприятие сведено к минимуму: из-за логистических невозможностей – особенно с точки зрения звуковой системы – только стадионы В Сен-Дени и Марселе остались хоры, а на остальных семи площадках чемпионата мира гимны, записанные детьми, транслировались через громкоговорители.

Если первоначальные версии были проверены каждой соответствующей федерацией, то теперь эти хоры ограничены и подлежат повторной проверке. А с четверга 14 сентября XV Франции увидит Марсельезу, исполняемую хором ее сторонников, на стадионе Пьер-Моруа в Вильнёв-д’Аск (Север). Однако из-за другой организации мало шансов, что они вернутся к одному из успехов Французской федерации регби (FFR) с точки зрения атмосферы: выбор после окончания периода Covid-19 в 2021 году по пути выключите звуковую систему, чтобы стадион мог исполнить гимн а капелла.


2023-09-12 19:18:05


1694546706
#после #фальшивой #ноты #гимнов #каноне #организаторы #перенастраивают

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.