Home » После 58 лет отсутствия Ferrari выиграла гонку «24 часа Ле-Мана».

После 58 лет отсутствия Ferrari выиграла гонку «24 часа Ле-Мана».

Спустя почти 60 лет после своего последнего участия в гонке «24 часа Ле-Мана» в 1965 году Ferrari выиграла воскресную гонку, посвященную столетию. Ferrari под номером 51 итальянцев Алессандро Пьера Гуиди и Антонио Джовинацци и британца Джеймса Каладо выиграли после захватывающей гонки в легендарном заезде на выносливость, опередив Toyota под номером 8, победившую в прошлом году.

Опубликован в :

Яркое возвращение. Итальянская команда Феррари выиграла столетний юбилей. 24 часа Ле-Манавоскресенье, 11 июня, за его возвращение в высшую категорию после 58 лет отсутствия, положив конец гегемонии Toyota, доминировавшей на трассе Bugatti в течение последних пяти лет.

Ferrari под номером 51 итальянцев Алессандро Пьера Гуиди и Антонио Джовинацци и британца Джеймса Каладо выиграли после захватывающей гонки в легендарном заезде на выносливость, опередив Toyota под номером 8, победившую в прошлом году.

Менее чем за два часа до финиша два прототипа были разделены менее чем на 30 секунд, когда водитель № 8, Рё Хиракава, тогдашний второй, не смог затормозить, прежде чем врезался в барьер на повороте Арнаге.

Если Toyota GR010-Hybrid могла снова стартовать, японский гонщик должен был вернуться в боксы, чтобы сменить капот, оставив поле открытым для Скудерии, чтобы прийти и подписать свою первую победу в Ле-Мане с 1965 года.

Cadillac № 2 занял очень хорошее третье место, опередив своего родственного автомобиля № 3, занявшего четвертое место.

Другая Ferrari, вошедшая в высшую категорию гиперкаров, № 50, стартовавшая с поул-позиции, ночью получила повреждения. Она закончила воскресенье 5-го.

Toyota № 7, победившая в 2021 году, сошла с дистанции, став жертвой столкновения сразу после полуночи.

Read more:  Япония, не приемлющая беженцев, приветствует украинцев после войны с Россией

Рекорд достатка

В этом году итальянская команда, а также Porsche, Cadillac и Peugeot вернулись в высший класс в Ле-Мане, предложив захватывающую гонку со множеством смен лидеров в темпе пит-стопов, безрассудных обгонов и повреждений во время гонки.

В общей сложности более трети из 62 автомобилей не финишировали, став жертвами серии столкновений и инцидентов, а также сильного ливня, превратившего часть трассы в каток ближе к вечеру субботы.

Несмотря на пессимистичный прогноз погоды, по крайней мере, в субботу вокруг трассы собралась публика. Ожидалось около 300 000 человек со всего мира, что является рекордной посещаемостью, когда билеты на мероприятие были распроданы с конца 2022 года.