Home » Посмотрите на это дерьмо! Теория «эншитификации» о том, почему Интернет не работает

Посмотрите на это дерьмо! Теория «эншитификации» о том, почему Интернет не работает

-Анализ-

Вселенная стремится к хаосу. В конечном итоге все деградирует. Эти непреложные законы еще более верны Интернета.

В случае с медиаплатформами все, что вы когда-то считали хорошей услугой, рано или поздно вызовет у вас отвращение. Эта тенденция получила название: эншитификация. Этот термин был придуман канадским блоггером и журналистом Кори Доктороу, чтобы объяснить неизбежное смещение технологических гигантов в сторону… ну.

Объяснение соответствует самым основным положениям марксизма. У всех цифровых компаний есть инвесторы (по сути, это буржуазия, люди, которые не выполняют никакой работы и получают львиную долю прибыли), и эти инвесторы хотят, чтобы процент их прибыли рос из года в год. Это подталкивает компании к принятию решений, влияющих на качество услуг, которые они предоставляют своим клиентам. Хотя они делают это не по своей воле, даже наоборот.

Чтобы быть в курсе последних новостей и мнений со всех уголков мира, Worldcrunch сегодня единственный действительно международный информационный бюллетень. Подпишите здесь.

Раздражение клиентов — это еще одна часть бизнес-плана. Посмотри на Нетфликс, например. Стриминговый гигант уже давно ломает голову над тем, как монетизировать общие учетные записи Netflix. Вариант 1: добавление премиум-опции к обычной цене. Затем он запросил подтверждение через текстовые сообщения. После этого он рассмотрел вопрос о повышении общей стоимости подписки. Он также обдумывал возможность добавления рекламы и так далее. Эти бесконечные маневры раздражали аудиторию, хотя компания так и не смогла решить, каким путем она хочет идти. Итак, медленно, но верно мы видим, как оно движется к эншиттификации.


От 90-х до Маска

Компания, которая претерпела наибольшее количество колебаний такого рода, — это Твиттер или Х, или как завтра будет называться социальная сеть Илона Маска. Платформа меняется каждый день по прихоти своего владельца. Вскоре после приобретения компании за 44 миллиарда долларов Маск сменил логотип со знаменитой синей птицы на изображение собаки. Во имя свободы он удалил и без того неадекватные фильтры против издевательств. На мгновение контент на платформе перестал быть общедоступным: сообщения могли читать только пользователи, имеющие учетную запись. Маск также постановил, что теперь за проверку профиля будет взиматься плата.

Read more:  Как потерять вес? Паулина похудела на 22 килограмма за полгода

Каждый день он изобретает что-то новое в своем неудержимом движении к эншиттификации.

В статье под названием Перестаньте разговаривать друг с другом и начните покупать вещи: три десятилетия выживания в пустыне социальных сетей, писательница Кэтрин М. Валенте объясняет что с первых дней своего существования в 90-е годы Интернет всегда следовал этой дегенеративной тенденции.

Первым шагом на пути к эншитификации является устранение конкуренции и получение жесткого контроля над рынком.

«Prodigy, geocities, Collegeclub.com, MySpace, Friendster, Livejournal, Tumblr, Twitter. Еще больше. Дальше больше», — пишет Валенте. Платформы социальных сетей в конечном итоге извратят свою первоначальную цель, наводнят вашу ленту рекламой, будут просить денег, продавать ваши данные, стать рупорами фашизма, и так далее. «Если кто-то станет достаточно большим, как Facebook, этот цикл не остановится, он просто произойдет одновременно, без перебоев в обслуживании», — добавляет Веленте.

Идея бизнеса, конечно же, всегда заключалась в зарабатывании денег. Однако нынешнее отчаянное стремление получать все больше и больше прибыли приближает наш интернет-опыт к краху. По мнению Доктороу, согласно, возможно, слишком радикальному (или оптимистичному, в зависимости от вашей точки зрения) прогнозу, логическим концом этого капиталистического упадка является смерть рассматриваемых платформ.

Три шага к эншитификации

Недавно, на конференцииДоктороу объяснил три шага, необходимые для этого. Во-первых, устранить конкуренцию и получить жесткий контроль над рынком.

Например, Джефф Безос однажды воспринял это как личный крестовый поход по уничтожению сайта, на котором продавались подгузники через Интернет. У этой компании Diapers.com дела шли хорошо, и она сначала отклонила предложения о партнерстве, сделанные Amazon. Последний затем начал продавать подгузники по смехотворно низким ценам, что поставило под угрозу жизнеспособность сайта Diapers.com, который в конечном итоге был распродан.

Read more:  «Быть ​​предпринимателем не романтично»

Это также была обычная стратегия Google: «25 лет назад Google создал один хороший продукт. Действительно удивительно отличная поисковая система, и эта удивительно замечательная поисковая система открыла канал на рынки капитала. И это дало Google фактически карт-бланш для выкупа конкурентов». Поэтому не имело значения, что практически все, что Google разработал самостоятельно, было провальным: видео, социальные сети, воздушные шары Wi-Fi, умные города… Они не могли даже поддерживать работу программы чтения RSS. Это не имело значения, потому что они могли покупать компании других людей», — объясняет Доктороу.

Второй этап эншиттификации происходит, когда крупные технологические компании, благодаря своему монопольному положению и влиянию на формирование законодательства, могут менять условия использования своих услуг, когда захотят. Они могут это сделать, потому что не связаны никакими обязательствами и могут нарушать правила игры, когда им заблагорассудится, без объяснений, без прозрачности. Это касается всего: от законов о конфиденциальности до поиска алгоритмыи даже цену, которую они платят создателям.

Третий и последний шаг предполагает использование технологического законодательства против непокорных пользователей. Например, против тех, кто продвигает функциональную совместимость (что все эти компании делали в первые дни своего существования: именно так Facebook опустошил MySpace и забрал его участников). Когда в игру вступают эти три фактора, эншиттификация становится неизбежной.,“, – говорит Доктороу.

Поделись…лайк…купи…WOO

Никто не в безопасности

Есть ли интернет-гигант, которому удалось уйти невредимым? Кажется, нет.

YouTube объявил войну блокировщикам рекламы. Instagram изменил алгоритм продвижения бизнес-аккаунтов и вставьте больше рекламы. Amazon Prime также начнет показывать рекламу, а ее клиенты, уже заплатившие за подписку, смогут пропустить ее, только заплатив еще больше. Disney+ уже поднял цены во многих странах.

Read more:  Мужчина (60 лет) погиб при пожаре в доме

В статья Форбс, Эмили Бейкер-Уайт рассказывает о том, как TikTok обманывает пользователей с помощью кнопки «Для вас». Это практика, называемая «нагревом», когда TikTok вставляет в вашу ленту видео, которые не обязательно предназначены для вас, чтобы увеличить количество просмотров. Это часть усилий платформ «ухаживать» за влиятельными лицами и брендами. Все это, конечно, происходит без каких-либо признаков того, что вы видите спонсируемый контент.

Попав в ловушку, у пользователей не будет другого выбора, кроме как принять негативные изменения.

Как только TikTok зацепит этих влиятельных лиц и бренды, он перестанет продвигать их видео. Теперь план состоит в том, чтобы выжать их для инвесторов. У многих людей был аналогичный опыт в Твиттере: количество просмотров аккаунтов с сотнями тысяч подписчиков резко упало. Что им нужно сделать, чтобы их снова услышали? Якобы платят 8 евро в месяц за Twitter Blue.

Подводя итог, эншиттификация начинается с создания удобной для пользователя платформы, которая способствует повышению лояльности пользователей. Попав в ловушку, у пользователей не будет другого выбора, кроме как принять негативные изменения. Кто в какой-то момент не задумывался об удалении WhatsApp? Но на самом деле очень немногие люди это делают. Все их контакты там, и они не хотят терять жизненно важный канал связи. То же самое, в некоторой степени, относится и к Амазонка. К тому времени, когда реальность конгломерата стала известна, было уже слишком поздно: покупатели не могут найти товары на других сайтах, потому что эти сайты закрылись (спасибо Amazon). То же самое и с продавцами: они больше не могут продавать свою продукцию, кроме как через Amazon, который взимает с них огромную комиссию.

Чтобы остановить этот дрейф и вернуться к чему-то, напоминающему старый добрый Интернет, нам нужно сильные законы против монополий. В противном случае эншитификация продолжит поглощать технологические платформы целиком.

Статьи из вашего сайта

Статьи по теме в Интернете

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.