Home » Посмотрите шокирующий момент, когда Мартин МакГиннесс заложил заминированный автомобиль, который покалечил 26 человек, в обнаруженном фильме, разоблачающем безжалостных убийц ИРА

Посмотрите шокирующий момент, когда Мартин МакГиннесс заложил заминированный автомобиль, который покалечил 26 человек, в обнаруженном фильме, разоблачающем безжалостных убийц ИРА

Сгорбленная фигура, закладывающая заминированный автомобиль ИРА, мгновенно узнаваема на исчезающих кадрах.

Молодым военачальником Прово является Мартин МакГиннесс, который годы спустя пожал руку королеве в качестве заместителя первого министра Северной Ирландии и человека мира.

Прохожие съеживаются, когда на Шипки-стрит в центре города Дерри взорвался заминированный автомобиль ИРА в марте 1972 года, в результате чего были ранены 26 человек. Фото: BBC. Военачальник Прово Мартин МакГиннесс, стоящий спиной к камере, виден в документальном фильме. Фото: BBC. Создания ИРА. Взрывчатка, показанная в фильмеКредит: BBC

А взрывное устройство, которое он помогал готовить, в так и не показанном документальном фильме позже разрушило Лондондерри, ранив 26 человек.

Забытый на 50 лет, фильм показывает, как часто разоблаченные лидеры ИРА — все разыскиваемые люди — открыто обсуждают свою смертоносную кампанию.

А в шокирующих сценах съемочная группа сопровождает пехотинцев-террористов во время кровавых бомбардировок и перестрелок.

МакГиннессу был всего 21 год, но он был командиром ИРА Дерри.

В фильме он изображен с пулей и заряженным револьвером, а дети смотрят на него широко раскрытыми глазами.

ИРА настаивала на том, что им необходимо получить одобрение окончательной версии фильма под названием «Секретная армия».

А если создатели фильма ослушаются? Тогда их «расстреляли».

ИРА, должно быть, воображала, что они тщательно организовывают пропагандистский переворот, который ослабит финансовые возможности миллионной ирландской общины США, чтобы они могли делать пожертвования на дело республиканцев.

Однако фильм был отложен, так и не выпущен полностью.

Считается, что он — и, возможно, некоторые из его создателей — были скомпрометированы службами безопасности.

«ТОВАРИЩ И ДРУГ» Английская наследница, ставшая активисткой ИРА Роуз Дагдейл, умерла в возрасте 83 лет после печально известной жизни, полной взрывов, рейдов и грабежей

По иронии судьбы, достойной триллера, его режиссер Цви Альдуби, без ведома ИРА, сам был бывшим военизированным членом, который боролся с британской администрацией в Палестине в борьбе за создание государства Израиль.

Позже он отбыл тюремный срок за попытку похитить сбежавшего нацистского военного преступника из Испании.

Его собственный сын Илан предполагает, что Альдуби, возможно, присоединился к съемочной группе, одновременно работая шпионом израильской разведки Моссад.

Но зачем израильтянам шпионить за ирландскими террористами?

И почему фильм так и не был представлен публике?

Скрытая на протяжении полувека, «Секретная армия» теперь появилась в коробке со старыми видеокассетами, которую передали исследователю BBC.

Его содержание шокирует, а история его создания и последующего исчезновения поистине причудлива.

Обо всем этом рассказывается в новом захватывающем документальном фильме BBC, также называемом «Секретная армия», который сейчас доступен на iPlayer.

Read more:  Десятки эритрейцев получили ранения на демонстрации в Тель-Авиве и были застрелены полицией | За границей

В нем прослеживается опыт первых американских кинематографистов и используются их кадры 1970-х годов.

Оригинальный фильм начинается с того, что молодой женщине с яркими рыжими волосами, 17-летней Джеральдин Хьюз, показывают, как сделать бомбу.

Мастер-изготовитель бомб говорит ей: «Ваш детонатор — последнее, что нужно подключать».

Светящийся свет указывает на то, что бомба активна и готова к активации.

Действительно странно

Ее начальник добавляет: «Теперь вы знаете, какова ваша цель, и знаете, что делать».

В более позднем фрагменте МакГиннесс вместе с тремя другими мужчинами закладывает 100-фунтовую автомобильную бомбу с таймером будильника в заднюю часть универсала Volkswagen.

Затем съемочная группа следует за автомобилем до Шипки-стрит в центре города Дерри, где он взрывается с разрушительными последствиями 21 марта 1972 года.

На кадрах новостей того времени видно, как женщину уносят с кровью, текущей из ее лба.

Бомба была частью двухдневной атаки ИРА, в результате которой погибли восемь человек.

Так кем же были создатели фильма и как они получили такой удивительный и убийственный доступ?

Сценаристом и продюсером был Дж. Бойер Белл, уроженец Нью-Йорка, который однажды сказал в интервью: «Я общаюсь с боевиками».

Белл был ветераном зон конфликтов и установил контакты с ирландскими республиканцами, когда писал книгу под названием «Секретная армия: ИРА 1916–1970».

Он утверждал, что его прослушивали, применяли слезоточивый газ и стреляли во время беспорядков в Белфасте, и описал это как «полевые работы, проведенные слишком близко к центру поля».

Белл и его съемочная группа прибыли в Северную Ирландию вскоре после 30 января 1972 года — или Кровавого воскресенья, когда британская армия убила 14 безоружных мирных жителей, а провинция была близка к гражданской войне.

Почти ежедневно происходили взрывы и стрельба со стороны ИРА.

Композитор Джейкоб Стерн, написавший музыку к фильму, вспоминает, как встретил Белла в аэропорту Дублина и за ним следили шпионы.

МакГиннесс и его сообщники закладывают бомбу в поместье VWКредит: BBCДети собираются у машины МакГиннесса, когда он показывает им пулюКредит: BBC

Сейчас ему 88 лет, и он живет в Аризоне. Он рассказал Би-би-си: «Боу (Бойер Белл) сказал мне: «Если вы выглянете в заднее окно, вы увидите позади нас загорелый автомобиль, и это ирландское специальное подразделение». А за этой машиной стоял еще один автомобиль, и Боу сказал: «Это МИ-6».

«И мы остановились перед этим магазином сэндвичей, и я подумал, что мы собираемся зайти и купить сэндвич.

«Но нет, нет. Мы вошли в парадную дверь и прямо через магазин вышли через заднюю часть.

Read more:  В 2022 году пользователи коротких видео будут неотделимы от видео с комментариями к фильмам, производимых на конвейере - Media Player / Video Website

«А нас ждала машина, мы сели в нее и поехали на другую улицу».

Стерн раскрыл причины, по которым ИРА приняла участие в производстве, в котором будут выявлены многие из ее военизированных формирований, очевидно совершающих преступления.

Он сказал: «Целью фильма было показать законную цель ИРА».

И он объяснил, что организация хочет «более благоприятного мнения в Америке и, возможно, таким образом она сможет собрать больше денег».

По соглашению, которое создатели фильма заключили с ИРА, монтаж фильма, включая звук, будет осуществляться в Ирландии — поэтому Стерн был прилетен для создания музыки.

Олдуби, еврейский режиссер фильма, был призрачной фигурой, родившимся Гербертом Дубински в Румынии в 1931 году.

Во время Холокоста многие из его родственников были убиты, но после войны ему удалось бежать в Палестину.

Там он присоединился к Пальмаху, элитному подразделению военизированной организации Хагана, которая боролась с британцами за попытку создать государство Израиль.

После обретения Израилем независимости в 1948 году Альдуби присоединился к агентству внутренней разведки нового государства Шин Бет.

Если бы кто-нибудь сказал мне, что Мартин МакГиннесс был рекламным агентом [informer], я мог бы застрелить его обвинителя. Но сейчас я не так уверен

Бывший командир ИРА

Позже источник сообщил ЦРУ, что Альдуби работал в Вене охотником за нацистами для израильской разведки.

К 1950-м годам он переехал в США, чтобы работать журналистом.

В 1961 году он планировал похитить из убежища в Испании ведущего нацистского пособника Бельгии во время войны Леона Дегрелля, о котором Гитлер сказал: «Если бы у меня был сын, я бы хотел, чтобы он был похож на вас».

Но заговор был сорван испанской полицией, и следующие три года Альдуби провел за решеткой.

Он прибыл в Ирландию в 1972 году как раз в тот момент, когда заклятый враг Израиля — ливийский полковник Муаммар Каддафи — поставлял оружие ИРА.

Был ли Альдуби агентом Моссада?

Разведывательная служба опровергла Би-би-си, что он был ее членом.

Но Ричард Керр, бывший заместитель директора ЦРУ, сказал, что Олдуби «почти наверняка» передавал информацию Израилю.

Еще один поворот: Белл был связан с ЦРУ.

Его дочь Бекки Уоринг подтвердила, что он выступал в качестве консультанта агентства, но «немыслимо», чтобы он был офицером или информатором ЦРУ.

Однако двое бывших бойцов ИРА, которых видели в «Секретной армии», «почти уверены», что Олдуби и Белл следовали плану, разработанному спецслужбами.

Так что же случилось с фильмом? Необработанные 16-миллиметровые кадры пришлось отправить в Лондон для обработки, поскольку в Ирландии не было места, где можно было бы выполнить эту работу.

Read more:  Бокс: Сможет ли Тони Йока, который достиг дна своим новым поражением, прийти в норму?

Исполнительный продюсер Леон Гилдин сказал, что Олдуби и Белл сказали ему, что британская разведка просматривала каждый кадр.

МакГиннесс приветствует королеву в Белфасте в 2012 году. Фото: военизированные формирования AFPIRA патрулируют район Уайт-Рок в Белфасте во время беспорядков. Фото: Pacemaker Press.

Когда он в конце концов привез фильм в США, он показал его дистрибьютору Viacom, который «немедленно предложил мне контракт на всемирные права».

Как выяснилось, Viacom «никогда не продавала копию», но сделка гарантировала, что никто другой не сможет ее распространять.

Последняя загадка заключается в том, что если британская разведка действительно просмотрела отснятый материал, то почему МакГиннесс и его сообщники не были арестованы?

Бывший командир ИРА в Дерри рассказал писателю Ричарду О’Рэйву: «Они записали, как он помогал заложить бомбу в машину, а затем бомба взорвалась посреди Шипки-стрит, и МакГиннессу не было предъявлено обвинение.

«Черт возьми, он заснял, как показывает детям оружие.

«Запись исчезнет на 40 лет, или пока он не умрет.

«Если бы это был я, я бы получил 20 лет.

«Почему ему не предъявили обвинение?»

Бывший лидер Прово добавил: «Много лет назад, если бы кто-то сказал мне, что (крот из ИРА из британской разведки) Фредди Скаппатиччи был изворотливым мальчиком, я бы сказал: «Ты полон дерьма».

«То же самое и с Мартином.

«На самом деле, если бы кто-нибудь сказал мне, что Мартин — рекламщик, я бы, возможно, застрелил его обвинителя.

— Сейчас не так уверен.

Реклама – это сленговое слово Северной Ирландии, обозначающее траву или информатора.

Бывший офицер британской разведки Ян Херст считает примечательным то, что МакГиннесс ни разу не был осужден в Северной Ирландии за 30 лет кровопролития.

Он сказал, что МакГиннессу «настолько повезло, что ему следовало покупать лотерейные билеты».

Автор и журналист Эд Молони — один из ведущих экспертов по ИРА — заявил, что «каждый» из боевиков ИРА в фильме «будет уязвим для давления со стороны властей», если британская разведка действительно просмотрела его.

Он добавил: «Использовали ли они это, чтобы завербовать не только Мартина МакГиннесса, но и других людей, которые снимались в фильме, в качестве агентов?

Узнайте больше о Irish Sun

«Я думаю, это будет один из величайших вопросов, оставшихся без ответа, во время Неприятностей».

  • «Секретная армия» доступна на BBC iPlayer.

2024-03-29 21:00:00


1711777042
#Посмотрите #шокирующий #момент #когда #Мартин #МакГиннесс #заложил #заминированный #автомобиль #который #покалечил #человек #обнаруженном #фильме #разоблачающем #безжалостных #убийц #ИРА

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.