Home » Постановление штата Алабама о замороженных эмбрионах уже дает первые результаты. Посмотрите, чего ожидать

Постановление штата Алабама о замороженных эмбрионах уже дает первые результаты. Посмотрите, чего ожидать

Верховный суд Алабамы недавно постановил, что замороженные эмбрионы могут считаться детьми в соответствии с законодательством штата, что вызвало обеспокоенность по поводу того, как это решение может повлиять на экстракорпоральное оплодотворение, широко известное как ЭКО.

Решение, вынесенное по делам о противоправной смерти, возбужденным парами, у которых замороженные эмбрионы были уничтожены в результате несчастного случая, потенциально может сделать клиники уязвимыми для судебных исков и ограничить доступ к лечению. В среду больница Университета Алабамы в Бирмингеме приостановила процедуру ЭКО, пока оценивает значимость решения.

Вот что нужно знать об этом все более распространенном методе лечения бесплодия.

Экстракорпоральное оплодотворение предлагает возможное решение, когда у женщины возникают проблемы с зачатием. Он включает в себя извлечение ее яйцеклеток и объединение их в лабораторной чашке со спермой мужчины для создания оплодотворенного эмбриона, который затем переносится в матку женщины в попытке вызвать беременность.

По данным Американского колледжа акушеров и гинекологов, ЭКО проводится циклами, и для успешной беременности может потребоваться несколько циклов. В процедуре могут использоваться яйцеклетки и сперма пары или донора.

По данным Американского колледжа акушеров и гинекологов, при лечении часто используются гормоны, чтобы вызвать овуляцию, поэтому вырабатывается несколько яйцеклеток, и для их удаления из яичников используется игла.

Яйцеклетки можно оплодотворить, добавив сперму к яйцеклетке в лаборатории, или можно ввести один сперматозоид в каждую яйцеклетку.

«Мы культивируем оплодотворенную яйцеклетку в течение определенного периода времени — обычно от пяти до шести дней — для создания стадий развития, называемых бластоцистой. И они либо передаются, либо сохраняются для будущего использования», — сказал доктор Джейсон Гриффит, эндокринолог-репродуктолог из Хьюстона.

Бластоциста — это ранняя стадия эмбриона, которая определяется как состояние развития, которое начинается с момента оплодотворения и длится до восьми недель.

Read more:  Самое амбициозное участие Латвии на сегодняшний день будет на Таллиннском кинофестивале / Статья

Гриффит рассказал, что на третий день после оплодотворения эмбрион содержит от шести до десяти клеток. К 6-му дню это от 100 до 300 клеток.

«Значит, вы говорите о чем-то микроскопическом», — сказал он, добавив, что человек содержит более триллиона клеток.

По данным Johns Hopkins Medicine, процесс замораживания включает замену воды в клетках эмбриона защитной жидкостью и мгновенное замораживание жидким азотом. Замороженные эмбрионы можно использовать для будущих беременностей, и подавляющее большинство из них переживают процесс оттаивания.

Замороженные эмбрионы хранятся в резервуарах с жидким азотом в больничных лабораториях или центрах репродуктивной медицины. Гриффит сказал, что их также можно хранить в хранилищах, здравоохранение объектов по контракту, особенно когда они хранятся в течение многих лет. Замороженные эмбрионы можно безопасно хранить в течение десятилетия и более.

Гриффит сказал, что условия на этих объектах контролируются, и существуют механизмы физической безопасности для защиты резервуаров и резервных генераторов в случае отключения электроэнергии.

Доктор Джон Стормент, эндокринолог-репродуктолог из Лафайета, штат Луизиана, сказал, что в его штате действует уникальный закон, который запрещает врачам выбрасывать любые жизнеспособные эмбрионы, которые все еще делятся, то есть их необходимо сохранять и хранить. Поэтому он и другие врачи отправляют эмбрионы за пределы штата в безопасное хранилище, как только пациентка закончит использовать их для определенного цикла ЭКО.

«Когда они снова будут готовы к получению эмбрионов, они смогут просто отправить их обратно сюда», — сказал он. «Но мы не храним их здесь».

В других штатах, по его словам, пациенты могут использовать их, выбросить или пожертвовать другим парам или для исследований.

Решение Верховного суда США об отмене дела «Роу против Уэйда» в 2022 году вызвало спекуляции о том, как это решение может привести к проблемам с лечением бесплодия, сказала Грир Донли, доцент юридического факультета Питтсбургского университета.

«Это одно из первых мест, где это доказано», — сказала она.

Read more:  Новое исследование пытается определить, какие штаты составляют Средний Запад. Результаты удивили этого Канзана.

Донли ожидает, что ЭКО останется доступным в Алабаме, но эмбрионы там храниться не будут. А перемещение их в другие штаты для хранения увеличит стоимость, логистические проблемы и риски, связанные с этими процедурами.

«Это открывает возможность более целостного использования законов о защите детей для криминализации любых действий, которые могут нанести вред эмбриону», — сказал Донли.

Донли сказал, что это давление может продолжаться: «Будущее, которое движение против абортов хочет видеть, — это такое, в котором плоды будут иметь федеральную конституционную защиту с момента зачатия».

С 2022 года четыре штата внесли поправки в свои конституции, чтобы защитить доступ к абортам, а несколько других рассматривают меры голосования на этот год. Во многих странах речь идет не только о разрешении абортов, но и о предоставлении людям прав на репродуктивную свободу в более широком смысле, что могло бы обеспечить доступ к ЭКО.

Врачи за пределами Алабамы обеспокоены возможными национальными последствиями недавнего решения суда.

Это может «существенно ограничить доступ к очень важному лечению бесплодия, которое сегодня помогло бесчисленному количеству людей расширить свои семьи», — сказал Гриффит. «Когда вы посмотрите на процент беременностей в Соединенных Штатах, наступивших в результате экстракорпорального оплодотворения, он составляет около 2%».

По его словам, это также может увеличить стоимость ЭКО для многих семей (хотя неясно, насколько) из-за таких вещей, как дополнительные сборы за хранение и расходы по ответственности. По словам Гриффита, один цикл ЭКО, включая пересадку всех эмбрионов, сейчас стоит от 15 000 до 25 000 долларов.

Еще одним возможным последствием является то, что поставщиков услуг ЭКО станет меньше, сказал он.

«Мы должны защитить доступ к этому очень ценному лечению», — сказал Гриффит.

Read more:  Новая функция группового чата, WhatsApp Communities

Стормент согласился, что решение Алабамы может иметь волновой эффект по всей стране.

«Это одно из самых значительных событий, произошедших в сфере репродуктивного права за последнее десятилетие», — сказал он.

___

Ангар сообщил из Луисвилля, Кентукки. В подготовке этого репортажа участвовал репортер Джефф Малвихилл из Черри-Хилл, штат Нью-Джерси.

___

Департамент здравоохранения и науки Associated Press получает поддержку от группы научных и образовательных СМИ Медицинского института Говарда Хьюза. AP несет полную ответственность за весь контент.

2024-02-22 13:02:30


1708609407
#Постановление #штата #Алабама #замороженных #эмбрионах #уже #дает #первые #результаты #Посмотрите #чего #ожидать

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.