Home » Постоянные обновления: похороны Сандры Дэй О'Коннор

Постоянные обновления: похороны Сандры Дэй О'Коннор

Бывший Судья Сандра Дэй О'Конноркоторая проложила путь в качестве первой женщины, заседавшей в Верховном суде, умерла, объявил суд 1 декабря.

О'Коннор, 93 года, умер из-за «осложнений, связанных с прогрессирующей деменцией», заявил суд.

О'Коннор вдохновила поколения женщин-юристов, в том числе пять женщин, которые работали после ее назначения в высшем суде. Они восхищались ее путем, знаменующим успех в области, где доминировали мужчины. Со временем она стала известна как умеренный консерватор и часто решающий голос по острым социальным вопросам.

Она умерла после того, как увидела, как новый консервативный суд отменил решение об абортах, которое она помогла написать в 1992 году, снизил планку между церковью и государством и нацелился на другую область, интересующую ее: позитивные действия.

Главный судья Джон Робертс охарактеризовал О'Коннора как «патриота» и «яростно независимого защитника верховенства закона и красноречивого сторонника гражданского образования».

Тем временем президент Джо Байден назвал ее «американской иконой».

«Я не согласен со всеми ее мнениями, но восхищаюсь ее порядочностью и непоколебимой преданностью фактам, нашей стране, активной гражданственности и общему благу», — заявил Байден в своем заявлении ранее в этом месяце.

В 2018 году О'Коннор раскрыл в письме что у нее диагностировали начальную стадию деменции, вероятно, болезни Альцгеймера.

«Хотя последняя глава моей жизни с деменцией может быть трудной, ничто не уменьшило мою благодарность и глубокую признательность за бесчисленные благословения в моей жизни», — написала она.

Выдвигая кандидатуру О'Коннора на скамейку запасных в 1981 году, президент Рональд Рейган позвонил ей «Воистину человек на все времена, обладающий теми уникальными качествами темперамента, справедливости, интеллектуальных способностей и преданности общественному благу, которые характеризовали 101 брата, предшествовавшего ей».

Read more:  Бывший школьный работник из Огайо, замеченный в зале заседаний Сената 6 января, признал себя виновным.

Узнайте больше о наследии О'Коннора.

2023-12-20 00:07:43


1703030867
#Постоянные #обновления #похороны #Сандры #Дэй #О39Коннор

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.