Home » «Посягательство на базовую структуру Конституции»: Арвинд Кеджривал обратился в Высокий суд Дели с иском против ареста ЭД и заключения под стражу | Новости Дели

«Посягательство на базовую структуру Конституции»: Арвинд Кеджривал обратился в Высокий суд Дели с иском против ареста ЭД и заключения под стражу | Новости Дели

Главный министр Дели Арвинд Кеджривал Сэнсдей заявил, что его арест и содержание под стражей Управлением по обеспечению соблюдения законов (ED) по делу об отмывании денег, связанном с ныне отмененной акцизной политикой, «посягает» на базовую структуру Конституции.

«Действующий председатель Совета министров был арестован в преддверии выборов, когда был принят Модельный кодекс поведения. Если вы делаете что-либо, чтобы сделать равные условия игры неравными, вы посягаете на Базовая структура Конституции. Этот арест нарушает правила игры», — сказал старший адвокат А.М. Сингхви, который представлял интересы Кеджривала в Дели Верховный суд.

«Вы должны доказать мне необходимость ареста», — добавил Сингхви.

Он также сказал, что арест Кеджривала был призван «вывести из строя» его и Вечеринка Аам Аадми (ААП). «Они говорят, что я не сотрудничал. Несотрудничество — одна из наиболее часто злоупотребляемых фраз в недавнем прошлом с тех пор, как ED начал активную деятельность. Можете ли вы сказать, что я арестую вас, потому что (вы) пользуетесь моим правом не свидетельствовать против самого себя?» – сказал Сингхви.

ED потребовалось три недели, чтобы подать ответ на заявление Кеджривала, сообщает PTI. В агентстве заявили, что и в отношении временной помощи необходимо предоставить соответствующее время для ответа. Однако Сингхви заявил, что требование подать ответ было «тактикой отсрочки», и указал на несколько «вопиющих проблем» в аресте главы ААП.

Кеджривал был арестован 21 марта, через несколько часов после того, как высокий суд отказался предоставить ему временную защиту «на данном этапе» от принудительных действий. 22 марта он был помещен под стражу. Опека ЭД до 28 марта после того, как агентство заявило суду Дели, что он был «вором в фигуре и ключевым заговорщиком аферы с акцизными сборами в Дели». Лидеры ААР Маниш Сисодиа и Санджай Сингх уже находятся под стражей по этому делу.

Read more:  Растущая бездомность разрывает города Калифорнии на части

На прошлой неделе он издал два «распоряжения» из тюрьмы, что побудило БДП подаст жалобу вице-губернатору Дели В.К. Саксена против Кеджривала за его «несанкционированное использование власти и полномочий».

ААП, со своей стороны, утверждает, что БДП пытался «отвлечь внимание» от «денежного следа», обнаруженного после подробностей пожертвований политическим партиям через избирательные облигации были обнародованы.

2024-03-27 07:05:18


1711525523
#Посягательство #на #базовую #структуру #Конституции #Арвинд #Кеджривал #обратился #Высокий #суд #Дели #иском #против #ареста #ЭД #заключения #под #стражу #Новости #Дели

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.