Home » Потенциально смертельный, устойчивый к лекарствам грибок быстро распространяется в США

Потенциально смертельный, устойчивый к лекарствам грибок быстро распространяется в США

Согласно новому исследованию, более половины штатов США в настоящее время сообщают о случаях заражения опасным грибком.

Грибок Candida auris представляет собой форму дрожжей, которые легко распространяются и могут поражать раны, уши и кровоток.

Данные Центров по контролю и профилактике заболеваний, опубликованные в понедельник в Annals of Internal Medicine, показали, что Candida auris, также известная как C. auris, распространяется с угрожающей скоростью.

Возникающий грибок считается серьезной угрозой устойчивости к противомикробным препаратам, которая, по словам исследователей, распространяется с угрожающей скоростью в медицинских учреждениях.

CDC: СЛУЧАИ СМЕРТЕЛЬНОГО ГРИБКА УВЕЛИЧИЛИСЬ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ В ТРОЕ

На этой недатированной фотографии, предоставленной Центрами по контролю и профилактике заболеваний, показан штамм Candida auris, культивированный в чашке Петри в лаборатории CDC. ((Шон Локхарт/Центры по контролю и профилактике заболеваний через AP, файл))

Случаи грибка, устойчивого к противогрибковым препаратам, были обнаружены всего за три года.

Агентство сообщает, что грибок часто устойчив ко многим противогрибковым препаратам, легко распространяется в медицинских учреждениях и может вызывать тяжелые инфекции с высоким уровнем смертности.

На основе информации от ограниченного числа пациентов, 30-60% процентов людей с инфекциями C. auris умерли, но у многих также были другие серьезные заболевания, которые увеличивали риск смерти.

В целом, по данным CDC, это не представляет угрозы для здоровых людей, но люди, которые очень больны, имеют инвазивные медицинские устройства или длительное или частое пребывание в медицинских учреждениях, подвергаются повышенному риску заражения C. auris.

Общий вид штаб-квартиры Центров по контролю за заболеваниями в Атланте, штат Джорджия, 6 августа 2022 года.

Общий вид штаб-квартиры Центров по контролю за заболеваниями в Атланте, штат Джорджия, 6 августа 2022 года. ((Фото Натана Познера/Агентства Анадолу через Getty Images))

В ЧИЛИ ОБНАРУЖЕНА ВСПЫШКА ПТИЧЬЕГО ГРИППА НА ПРОМЫШЛЕННОМ ОБЪЕКТЕ

«Быстрый рост и географическое распространение случаев заболевания вызывают обеспокоенность и подчеркивают необходимость постоянного эпиднадзора, расширения лабораторных мощностей, более быстрых диагностических тестов и соблюдения проверенных методов профилактики и контроля инфекций», — эпидемиолог CDC доктор Меган Лайман, ведущий автор статьи, говорится в заявлении.

Read more:  Потенциальная полезность многокомпонентной панели факторов свертывания крови для расчета баллов MELD и оценки риска тромбоза воротной вены при хроническом заболевании печени | БМК Гастроэнтерология

C. auris распространился в США с момента первого сообщения о нем в 2016 г., и число клинических случаев ежегодно увеличивается. Самый быстрый рост произошел с 2020 по 2021 год, при этом сроки и результаты исследований в области общественного здравоохранения позволяют предположить, что распространение могло ухудшиться из-за нагрузки на систему здравоохранения и системы общественного здравоохранения во время пандемии COVID-19.

Candida auris — это дрожжевые грибки, вызывающие многие инфекции.  Устойчивый к большинству противогрибковых препаратов, этот гриб вызывает смерть во всем мире.

Candida auris — это дрожжевые грибки, вызывающие многие инфекции. Устойчивый к большинству противогрибковых препаратов, этот гриб вызывает смерть во всем мире. ((Фото: BSIP/Education Images/Universal Images Group через Getty Images))

Количество случаев заболевания могло также увеличиться из-за усиленных усилий по выявлению случаев, а также из-за неэффективных методов профилактики и борьбы с инфекциями.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ПРИЛОЖЕНИЕ FOX NEWS

В то время как многие из первых случаев в США были инфицированы из-за рубежа, сейчас большинство инфекций распространяется внутри США. Врачи также обнаружили грибок на коже тысяч других пациентов, что делает их опасными для других.

Симптомы инфекции включают лихорадку и озноб, которые не проходят после лечения антибиотиками при подозрении на бактериальную инфекцию.

Ассошиэйтед Пресс способствовало этому отчету.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.