Home » Потенциал ИИ для обнаружения ИСМП в сложных клинических ситуациях

Потенциал ИИ для обнаружения ИСМП в сложных клинических ситуациях

Согласно исследованию, опубликованному 13 марта в журнале Американский журнал инфекционного контроля.

Искусственный интеллект в основном применяется для скрытой работы в сфере здравоохранения, но многие задаются вопросом, может ли ИИ помочь врачам в постановке диагнозов и составлении планов лечения.

Исследователи из Университета Сент-Луиса и Медицинской школы Университета Луисвилля (Кентукки) проанализировали, насколько хорошо два инструмента на базе искусственного интеллекта могут идентифицировать HAI. Они протестировали HAI Assist от ChatGPT и Mixtral 8x7B, модель большого языка с открытым исходным кодом, на шести вымышленных сценариях пациентов.

Каждый инструмент искусственного интеллекта получал информацию о возрасте пациента, симптомах, дате госпитализации и датах, когда были вставлены или удалены центральные катетеры или катетеры. Затем HAI Assist и Mixtral 8x7B спросили, соответствуют ли описания инфекции кровотока, связанной с центральной линией, или инфекции мочевыводящих путей, связанной с катетером.

Оба инструмента точно диагностировали каждый ИСМП, но когда информация отсутствовала (например, отсутствовало описание того, когда был установлен катетер), инструмент ИИ давал сбой.

«Сокращения, отсутствие конкретики, использование специальных символов и дат, представленных в числовом формате вместо указания месяца, — все это привело к противоречивым ответам», — говорится в пресс-релизе Ассоциации специалистов по инфекционному контролю и эпидемиологии от 14 марта.

По данным The Leapfrog Group, с 2021 по 2022 год средний стандартный коэффициент заражения CLABSI увеличился на 60%, а CAUTI — на 19%.

«Наши результаты впервые демонстрируют эффективность наблюдения за HAI с помощью ИИ в медицинских учреждениях, но они также подчеркивают необходимость человеческого контроля за этой технологией», — Тимоти Вимкен, доктор философии, профессор Университета Сент-Луиса и ведущий автор, говорится в релизе. «Учитывая быстрое развитие роли искусственного интеллекта в медицине, наше исследование, подтверждающее концепцию, подтверждает необходимость продолжения разработки инструментов искусственного интеллекта с использованием реальных данных о пациентах для поддержки специалистов по профилактике инфекций».

Read more:  Мюррей Мандрик: природный газ SaskPower — одна из многих наземных мин для НДП

2024-03-15 18:30:34


1710528407
#Потенциал #ИИ #для #обнаружения #ИСМП #сложных #клинических #ситуациях

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.