Home » потому что это замедляет наш зеленый переход – Corriere.it

потому что это замедляет наш зеленый переход – Corriere.it

Этот текст взят из глобального информационного бюллетеня Федерико Рампини, предназначенного для подписчиков Corriere: вы можете получать его бесплатно в течение 30 дней. нажав здесь.

Он открывается в сложном контексте следующая COP28 в Эмиратах. И на этот раз война на Ближнем Востоке тут ни при чем. Переход к более устойчивой, менее углеродной экономике вступил в зону турбулентности. Или, если использовать еще более подходящую метафору, он столкнулся с встречным ветром, который его замедляет. Гонка за инвестированием в солнечную и ветровую энергетику теряет скорость. Зеленые финансы – так называемые Эсг инвестиции – в кризисе. Продажи электромобилей стагнируют на нескольких ключевых рынках. Причины имеют различную природу: экономические, технологические, геополитические. Единственной страной, которая, похоже, хочет продолжать поддерживать высокий уровень инвестиций в возобновляемые источники энергии, является Китай, который, однако, рискует создать пузырь, последствия которого также имеют последствия для Европы. Все это не означает, что переход к устойчивому развитию прекратился. Переход от ископаемой энергии к возобновляемым источникам энергии продолжается, особенно благодаря действиям правительства: нормативные ограничения и государственное финансирование имеют решающее значение.

Окаменелости необходимы до 2050 года

Крупнейшие эксперты отрасли призывают нас быть реалистами: переход не будет быстрым, нефть и природный газ будут продолжать играть роль в наших экономиках, по крайней мере, до 2050 года. Один из наиболее авторитетных ученых по этому вопросу Дэниел Ергинкоторый использует это выражение: переход будет линейным (вместо экспоненциальной), e это будет происходить по-разному в зависимости от районов планеты. В богатых странах этот процесс происходит быстрее, а в развивающихся странах (возможно, за исключением Китая) – гораздо медленнее. Но даже в богатых странах лихорадка возобновляемых источников энергии прекратилась. Среди последних серий есть отступление датской компании Orsted, одного из мировых лидеров ветроэнергетики, от двух оффшорных инвестиционных проектов у побережья Нью-Джерси. После отмены этих проектов Орстед понес убытки в два миллиарда долларов. Датская компания объяснила отказ от двух ветряных электростанций рядом проблем, начиная от высоких процентных ставок и заканчивая трудностями с поставками электроэнергии.

Read more:  Юн из Южной Кореи обещает расширить гуманитарную помощь Украине
Стоимость денег является одним из объяснений.

Повышение ставок серьезно ударит по сектору возобновляемых источников энергии из-за высокий долг. Другие игроки ветровой отрасли сообщают о сотнях миллионов убытков на морских проектах в США, и это проблематично достичь цели администрации Байдена по обеспечению 30 гигаватт только в ветроэнергетическом секторе к 2030 году.. Иной случай – французская компания. Engie, специализирующаяся на возобновляемых источниках энергии а также очень присутствует на американском рынке. На данный момент Engie не отказалась от своих планов, которые включают установку дополнительных мощностей в 12 гигаватт в США к 2030 году. потому что он поднял ставки на 50% по сравнению с допандемическим периодом. Подобные повышения меняют экономическое уравнение и приносят деньги. возобновляемые источники энергии менее конкурентоспособны. Фондовые рынки фиксируют это явление сильным падением цен на зеленую промышленность: с начала года стоимость датского Orsted упала вдвое.

Электромобиль стагнирует: рынок уже насыщен?

Электромобиль – еще один проблемный сектор. В США продажи стагнируют, достигнув отметки в сто тысяч автомобилей в месяц. Tesla пришлось снизить цены. Ford и General Motors откладывают некоторые инвестиции в сегмент электромобилей. Это не просто американский феномен, учитывая, что Volkswagen на данный момент заблокировал проект строительства четвертого завода по производству аккумуляторов. У некоторых автопроизводителей сложилось впечатление, что рынок техноэнтузиастов и богатых экологов уже насыщен: он есть у тех, кто хотел электромобиль. Чтобы убедить других, нам нужны более низкие цены, лучшие модели и последовательный прогресс в создании сетей зарядки. Кроме того, существует проблема китайского вторжения, которое уже вызвало сопротивление в Соединенных Штатах: Форд был близок к соглашению с крупнейшим китайским производителем аккумуляторов, группой Catl, о том, что если в электромобилях Форда используются аккумуляторы, произведенные в Китае, они рискуют потерять право на налоговые льготы от администрации Байдена.

Read more:  Подготовка к Херсонской битве:
Выведено из фондов ESG

Мир финансов отражает этот новый этап. Весь инвестиционный сектор Esg – экология, социальная сфера, корпоративное управление – уже не так модно, как было до недавнего времени. Инвесторы имеют демобилизовал 14 миллиардов долларов из устойчивых фондов (которые до сих пор управляют почти 300 миллиардами). В третьем квартале этого года впервые количество ESG-фондов, закрывших или отказавшихся от этого лейбла, превысило количество новых участников в секторе.. Первой причиной недовольства инвесторов является общий кризис возобновляемых источников энергии.. Среди других причин: регулятивные меры со стороны надзорных органов, направленные на то, чтобы избежать слишком гибкого использования маркировки ESG; и политическое наступление республиканцев США.

Украинский урок: энергетическая безопасность

Геополитические потрясения последних лет способствовали замедлению перехода к устойчивому развитию, начиная с российского вторжения в Украину. Проблема безопасности вновь привлекла внимание на Западе. Другими словами: какое бы сочетание источников энергии ни было желательно для замедления изменения климата, мы также должны избегайте шантажа со стороны враждебных сверхдержав. Или слишком легкомысленно относиться к технологиям, которые не обеспечивают такой же надежности (см. прерывистость и непредсказуемость, типичные для солнечной и ветровой энергетики). Гидроэлектростанция и атомная, которые многие эксперты считают возобновляемыми источниками энергии, не пользуются благосклонностью западных экологов (однако они имеют поддержку Китая и Индии). Китайский вопрос повысил свою актуальность. За ужином будет продолжать оставаться крупнейшим источником выбросов CO2 в течение длительного времени, Россия не имеет ни малейшего намерения прекратить строительство угольных электростанций. (на своей территории или в других развивающихся странах).

Китайское доминирование в сфере возобновляемых источников энергии: Европа платит по счетам

В то же время его инвестиции в возобновляемые источники энергии настолько огромны, что создают ситуации полумонополии и избыточных мощностей, которые передаются западным экономикам. Только к 2023 году в Народной Республике будет установлено столько новых солнечных электростанций, сколько имеется всего в США. Китайские инвестиции в возобновляемые технологии в 2022 году (т.е. солнечные панели, ветряные турбины, батареи), 80 миллиардов долларов, они стоили 90% мирового объема. Однако это создает избыток производственных мощностей, которые китайская промышленность перебрасывает остальному миру. продажа ниже себестоимости оставаться на плаву. С начала этого года цены на поликремний, основной материал для солнечных панелей, упали на 50%. Цены на фотоэлектрические панели китайского производства составляют уже 40%. Поскольку Европа остается одним из немногих крупных рынков, где солнечные панели не защищены импортными пошлинами, особенно Европа, в которую Китай вторгается с товарами со скидкой. И потому Зависимость Европы от Пекина в переходе к устойчивому развитию ухудшается более того, это противоречит провозглашенной цели построения большей автономии. Они будут горячие темы для COP28 в Дубае, а также другие: такие как падение цен на нефть, которое отнимает ресурсы у тех стран Персидского залива, которые намереваются финансировать переход к «зеленой» экономике на глобальном Великом Юге. Да, державы, занимающиеся сырой нефтью, такие как Аравия, вкладывают значительные средства в чистую энергетику.

Read more:  Источники сообщают, что MLB предпочитает сохранить правила отсчета времени на поле в постсезоне

Corriere della Sera также на WhatsApp. Достаточно кликните сюда подписывайтесь на канал и всегда будьте в курсе.

25 ноября 2023 г. (изменено 25 ноября 2023 г. | 09:54)

2023-11-25 08:54:44


1700912700
#потому #что #это #замедляет #наш #зеленый #переход #Corriere.it

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.