Home » Потребительский спрос на скорость и удобство вызывает волнения среди рабочих в Голливуде и в UPS.

Потребительский спрос на скорость и удобство вызывает волнения среди рабочих в Голливуде и в UPS.

НЬЮ-ЙОРК — Шесть дней подряд по 12 часов за рулем. Однозначные зарплаты. Жалобы исходят от работников самых разных отраслей: от водителей службы доставки UPS, от голливудских актеров и писателей.

Но они указывают на основополагающий фактор, вызвавший всплеск волнений среди рабочих: затраты на рабочих, чья работа резко изменилась, поскольку компании изо всех сил пытаются оправдать ожидания клиентов в отношении скорости и удобства в отраслях, трансформированных технологиями.

Пандемия COVID-19 ускорила эти изменения, подтолкнув ритейлеров к переходу в онлайн и усилив конкуренцию в потоковом вещании среди развлекательных компаний. Теперь, с пикетов, рабочие пытаются дать потребителям закулисный взгляд на то, что нужно для создания шоу, которое можно перекусить в любое время, или для доставки собачьего корма к их порогу с помощью телефонного прикосновения.

Переутомление и недоплата сотрудников — постоянная жалоба в разных отраслях — от водителей доставщиков до бариста Starbucks и пилотов авиакомпаний — где всплески потребительского спроса столкнулись с постоянной нехваткой рабочей силы. Рабочие сопротивляются принудительной сверхурочной работе, наказывая графики или зависимость компании от низкооплачиваемой, неполной занятости или контрактных сил.

Для голливудских сценаристов и актеров, впервые за 40 лет организовавших свои первые забастовки одновременно, проблемой является то, как потоковая передача перевернула экономику развлечений, урезав зарплату и заставив шоураннеров создавать контент быстрее меньшими командами.

«Кажется, это происходит во многих местах, когда в дело вступают технологические компании. Кого мы сокрушаем? Это не имеет значения», — сказала Даниэль Санчес-Витцель, сценарист и шоураннер из переговорной группы Гильдии писателей Америки, члены которой бастуют с мая. Ранее в этом месяце к союзу писателей присоединилась Гильдия киноактеров — Американская федерация артистов телевидения и радио.

Read more:  Тейлор Свифт опровергает слухи о пренебрежении Селин Дион на Грэмми одной фотографией

Актеры и писатели долгое время полагались на остатки или долгосрочные платежи за повторные показы и другие показы фильмов и телевизионных шоу. Но повторы — это не то, что нужно потоковым сервисам, где сериалы и фильмы просто появляются и остаются без простого способа, такого как кассовые сборы или рейтинги, определить их популярность.

Следовательно, какие бы остаточные суммы ни платили стриминговые компании, часто это гроши, и сценаристы рассказывали истории о получении однозначных чеков.

Адам Шапиро, актер, известный по хиту Netflix «Я никогда не был», сказал, что многие актеры изначально были довольны более низкой оплатой за множество ролей, которые внезапно предложили стриминговые сервисы. Стало ясно, что потоковое вещание — это не интермедия, а будущее бизнеса, сказал он.

«За последние 10 лет мы поняли: «О, вот как теперь работает Голливуд. Все работает в потоковом режиме», — сказал Шапиро на недавнем профсоюзном мероприятии.

Шапиро, который играет уже 25 лет, сказал, что согласился на контракт, предполагающий 20% от его обычной ставки за «Я никогда не был», потому что это казалось «прекрасной возможностью, и это будет во всем мире». это было. Это действительно было. К сожалению, мы все начинаем понимать, что если мы продолжим это делать, мы не сможем оплачивать наши счета».

Кроме того, все чаще используются «мини-комнаты», в которых горстка писателей нанимается для работы только во время подготовки к съемкам, иногда для сериала, на который может уйти год, чтобы получить зеленый свет, или вообще никогда не взять на работу.

Санчес-Витцель, один из создателей недавно вышедшего сериала Netflix «Выживание самых толстых», сказал, что телешоу традиционно нанимают сильные команды сценаристов на время производства. Но Netflix отказал ей в том, чтобы оставить свою команду из пяти сценаристов после подготовки к съемкам, заставив круглосуточно работать над переписыванием всего с одним другим сценаристом.

«Это неустойчиво, и я никогда не буду делать это снова», — сказала она.

Read more:  Организаторы фольклорного фестиваля намекают на еще один большой хедлайнер

Санчес-Витцель сказала, что ее поразило сходство между ее опытом и опытом водителей UPS, некоторые из которых присоединились к WGA для протестов, поскольку они угрожали собственной потенциально разрушительной забастовкой. UPS и Teamsters на прошлой неделе достигли предварительного соглашения о предотвращении забастовки.

Джеффри Палмерино, штатный водитель UPS недалеко от Олбани, штат Нью-Йорк, сказал, что вынужденная сверхурочная работа стала главной проблемой во время пандемии, поскольку водители справлялись с потоком заказов наравне с праздничным сезоном. Водители никогда не знали, во сколько они вернутся домой и могут ли они рассчитывать на два выходных в неделю, а 14-часовой рабочий день в грузовиках без кондиционера стал нормой.

«Это было похоже на Рождество на стероидах два года подряд. Многих из нас заставляли работать шесть дней в неделю, и это не способ прожить свою жизнь», — сказал Палмерино, продавец в магазине Teamsters.

Наряду с повышением заработной платы и кондиционированием воздуха водители грузовиков добились уступок, которые, как надеется Палмерино, уменьшат переутомление. UPS согласилась прекратить принудительную сверхурочную работу в выходные дни и ликвидировать категорию водителей с более низкой оплатой, которые работают посменно, включая выходные, превратив их в водителей, работающих полный рабочий день. Члены профсоюза еще не ратифицировали сделку.

Водители и профсоюзные активисты приветствовали предварительную сделку как переломный момент, который заставит другие компании, столкнувшиеся с трудовыми волнениями, повысить свои стандарты. Но подобные результаты далеко не очевидны в отраслях, в которых отсутствует явная экономическая незаменимость UPS или влияние ее профсоюза, насчитывающего 340 000 членов.

Усилия по организации в Starbucks и Amazon зашли в тупик, поскольку обе компании агрессивно боролись против объединения в профсоюзы.

Read more:  2022 Пакстон Холл Ёсида актер Звезда сериала «Я никогда не был» Даррен Барнет говорит, что Пакстон Холл-Йошида не всегда был американцем японского происхождения

Тем не менее протесты трудящихся, вероятно, наберут силу после заключения контракта с UPS, сказала Патрисия Кампос-Медина, исполнительный директор Института рабочих Школы производственных и трудовых отношений Корнельского университета, которая опубликовала в этом году отчет, в котором указано количество забастовок. вырос на 52% в 2022 году.

«Вся идея о том, что удобство потребителя превыше всего, рухнула во время пандемии. Мы начали думать: «Я дома заказываю, но на самом деле есть работник, который должен пойти в продуктовый магазин, который должен приготовить это для меня, чтобы я мог чувствовать себя комфортно», — сказал Кампос-Медина.

___

Видеожурналист Ассошиэйтед Пресс Лесли Амбриз предоставила материал из Лос-Анджелеса.

2023-07-30 10:22:29


1690727948
#Потребительский #спрос #на #скорость #удобство #вызывает #волнения #среди #рабочих #Голливуде #UPS

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.