Home » Потребление растительного белка связано с профилактикой заболеваний и здоровым старением среди женщин

Потребление растительного белка связано с профилактикой заболеваний и здоровым старением среди женщин

Новое исследование выявило тесную связь между потреблением растительного белка в среднем возрасте и здоровым старением у женщин. Результаты были опубликованы в журнале Американский журнал клинического питания.1

По сравнению с животным белком, молочным белком и общим белком, потребление растительного белка в среднем возрасте было связано с наиболее благоприятными результатами по множеству показателей здоровья. К ним относятся поддержание когнитивных и физических функций, отсутствие хронических заболеваний и хорошее состояние психического здоровья.

Хотя прошлые исследования изучали общее влияние потребления белка на здоровье, польза от конкретных источников белка остается неясной. При проведении продольного исследования исследователи стремились собрать данные о долгосрочной роли потребления белка с пищей в среднем возрасте и его уникальном вкладе в здоровое старение у женщин.

Из почти 85 000 зарегистрированных женщин-медсестер, заполнивших в 1984 году анкету исследования здоровья медсестер об их образе жизни и истории болезни, исследователи выбрали 48 762 женщины для участия в настоящем анализе. Все участники были моложе 60 лет, а средний возраст участников составил 48,6 лет. Данные были собраны в период с 1984 по 2016 год.

Респондентам были предложены вопросы для ответа по четырем отдельным областям здоровья, используемым исследователями для определения здорового старения: отсутствие серьезных хронических заболеваний, хорошее психическое здоровье, отсутствие жалоб на память и поддержание физических функций. Для оценки были выбраны одиннадцать основных хронических заболеваний, включая рак, диабет 2 типа и хроническое обструктивное заболевание легких.

Респондентам также было предложено зафиксировать тенденции частоты приема пищи. Основными источниками животного белка были говядина, курица, молоко, рыба/морепродукты и сыр; молоко, сыр, пицца, йогурт и мороженое для молочного белка; и хлеб, овощи, фрукты, пицца, хлопья, выпечка, картофельное пюре, орехи, бобы, арахисовое масло и макароны для растительного белка. Чтобы рассчитать общее потребление белка, исследователи умножили заявленную частоту потребления каждого продукта питания на предполагаемое содержание белка в нем, а затем суммировали результаты по всем продуктам питания.

Read more:  Летающие врачи и медицинские волонтеры CV проводят бесплатную ярмарку здоровья

Что касается здорового старения, результаты исследования показали, что потребление растительного белка превосходит потребление животного белка во всех областях. В целом, потребление животного белка было неблагоприятно связано с снижением шансов здорового старения на 6% (95% ДИ: 2%, 9%), а потребление растительного белка было благоприятно связано с повышением шансов на здоровое старение на 46% (30%, 65%). старение происходит на каждые 3% прироста энергии. В то время как потребление общего и животного белка было связано с повышенным риском хронических заболеваний во всех моделях, молочный белок и растительный белок были связаны с отсутствием хронических заболеваний.

Хотя ни один из источников белка не продемонстрировал связи с отсутствием жалоб на память, потребление растительного белка (41% [27%, 57%]) превышает потребление животного белка (5% [2%, 9%]), когда речь шла о повышении вероятности сохранения физического функционирования.

Растительный белок был единственным источником белка, который был в значительной степени связан с хорошим состоянием психического здоровья.

Неблагоприятные последствия для здоровья, связанные с питанием, ложатся огромным бременем на людей, на долю которых приходится 1 из каждых 5 смертей во всем мире.2 Эта проблема привлекала внимание законодателей в США более полувека, начиная с принятия в 1972 году WIC в качестве дополнительного питания. Программа помощи малообеспеченным и недоедающим матерям и детям. В 2022 году Белый дом провел первую за более чем 50 лет конференцию Белого дома по проблемам голода, питания и здоровья. Во время него президент Байден пообещал увеличить здоровое питание и физическую активность к 2030 году, чтобы меньше американцев страдали хроническими заболеваниями, связанными с питанием.3

Вмешательства, направленные на решение проблемы последствий для здоровья, связанных с питанием, начали переосмысливать здоровое питание как медицинское лечение, отражая сдвиг, который стал характеризовать движение «еда — это лекарство». Это движение, получившее значительный импульс за последнее десятилетие, продвигает политику и программы, которые интегрируют продукты питания в систему здравоохранения.

Read more:  Байру выступает за «небольшое участие» помимо «тех, кто может»

Одна из таких программ включает в себя меры по выдаче рецептов, в рамках которых поставщики медицинских услуг предоставляют льготы подходящим пациентам, чтобы облегчить потребление фруктов и овощей.4

В дополнение к принятию законодательства и реализации стратегий вмешательства, такие результаты, как влияние потребления растительного белка на здоровое старение, придают научную достоверность идее о том, что осознанный выбор диеты может способствовать благоприятным последствиям для здоровья.

Ссылки1. Корат В.А., Ши, МК, Жак, Ф.П. и др. Потребление диетического белка в среднем возрасте в связи со здоровым старением – результаты проспективного когортного исследования здоровья медсестер. Являюсь. Дж. Клин. Опубликовано в Интернете 17 января 2024 г. Соавторы диеты GBD 2017. Влияние диетических рисков на здоровье в 195 странах, 1990–2017 гг.: систематический анализ для исследования глобального бремени болезней, 2017 г. [published correction appears in Lancet. 2021 Jun 26;397(10293):2466]. Ланцет. 2019;393(10184):1958-1972. doi:10.1016/S0140-6736(19)30041-83. Искоренение голода и сокращение заболеваний и неравенств, связанных с питанием. Выпуск новостей. Министерство здравоохранения и социальных служб США. Доступ осуществлен 19 января 2024 г. Бхат С., Койл Д.Х., Триу К. и др. Программы назначения здорового питания и их влияние на диетическое поведение и кардиометаболические факторы риска: систематический обзор и метаанализ. Адв Нутр. 2021;12(5):1944–1956. doi:10.1093/advances/nmab039
2024-01-19 22:26:20


1705705088
#Потребление #растительного #белка #связано #профилактикой #заболеваний #здоровым #старением #среди #женщин

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.