Home » Похороны Пеле: Тысячи болельщиков прощаются с шествием Сантоса, когда легенда Бразилии похоронен | Новости футбола

Похороны Пеле: Тысячи болельщиков прощаются с шествием Сантоса, когда легенда Бразилии похоронен | Новости футбола

Легенда футбола Пеле был похоронен после того, как его гроб пронесли по улицам Сантоса в Бразилии, когда публика отдала дань уважения спортивной иконе.

Тысячи болельщиков собрались, чтобы посмотреть на процессию, чтобы попрощаться с трехкратным победителем чемпионата мира во вторник перед его частными похоронами.

Гроб, задрапированный бразильским флагом, прошел через район, где живет 100-летняя мать Пеле, когда собрались скорбящие.

Бывшая звезда футбольного клуба «Сантос», которого изначально звали Эдсон Арантес ду Насименту, скончался в четверг в возрасте 82 лет после борьбы с раком толстой кишки.

Изображение:
Гроб Пеле переносят на мемориальное кладбище Necropole Ecumenica в конце его похоронной процессии.

Звезда, которую многие считают величайшим футболистом всех времен, был похоронен на кладбище Ecumenical Memorial Necropolis с видом на стадион «Сантос».

Его последним желанием было выбрать девятый этаж кладбища в своем родном городе – в честь своего отца, который носил футболку с номером 9 как игрок.

Гроб с телом Пеле везут по городу Сантос на пожарной машине.
Изображение:
Гроб с телом Пеле везут по городу Сантос на пожарной машине.

Гроб с телом Пеле был доставлен в место последнего упокоения по улицам Сантоса на пожарной машине.
Изображение:
Гроб с телом Пеле был доставлен в место последнего упокоения по улицам Сантоса на пожарной машине.

Бразилия провела три дня национального траура после его смерти: 230 000 человек пришли посмотреть на его открытый гроб на стадионе на 16 000 мест, где он пролежал 24 часа.

Футбольные болельщики и спортивные иконы по всему миру продолжают отдавать дань уважения звезде.

Бывший нападающий сборной Англии Гэри Линекер написал в Твиттере: «Прощай, Пеле. Спасибо за все, что ты сделал для игры, которую ты сделал такой красивой».

Вила Бельмиро украшала щиты транспарантами, провозглашающими
Изображение:
Вила Бельмиро украшала щиты баннерами с надписью «Viva O Rei».

Однако президент ФИФА Джанни Инфантино подвергся критике за то, что сделал селфи во время посещения гроба Пеле, которое некоторые критики в социальных сетях назвали «бесстыдным».

Read more:  Бегство от частичной мобилизации: Москва затрудняет выезд призывников из страны

Г-н Инфантино защищал свои действия и сказал в посте в Instagram, что товарищи по команде попросили Пеле сфотографироваться с ним, добавив, что он «встревожен» критикой.

Пеле лечился от рака толстой кишки с 2021 года. В медицинском центре, где он лечился, сообщили, что он умер от полиорганной недостаточности в результате рака.

Прозванный «королем футбола», Пеле играл за «Сантос» с 1956 по 1974 год, забив более 1000 голов.

Почти всю свою клубную карьеру он провел в Сантосе, городе-спутнике Сан-Паулу, где он вырос.

«Органический случай для скромного Пеле»

Корреспондент Sky Sports News Герайнт Хьюз:

«Это было сдержанно, неформально, но скромно — что, возможно, подводит итог тому, кем был Пеле.

— Да, величайший. Однако военная охрана и размещение на пожарной машине — огромная честь в Бразилии — были единственными двумя аспектами дня, где была определенная степень формальности.

Пожалуйста, используйте браузер Chrome для более доступного видеоплеера

Гроб бразильской легенды Пеле отправляется в путь к месту своего последнего упокоения, покидая стадион «Сантос», где он лежал в штате.

«В остальном это было органично, и это событие превратилось из мрачного события в событие радости и празднования. Люди размахивали флагами, пели и скандировали. Было так много футболок — «Сантос» и «Бразилия» — и, конечно же, так много десяток. Он сделал эту майку.

«Он не хотел дня, полного помпезности и церемоний, он хотел быть в своем любимом Сантосе, а затем он хотел пройти мимо дома своей матери на процессии, а затем устроить очень приватные похороны.

«Это был органичный случай для скромного Пеле и людей, которые его любили».

Read more:  в Рафахе эвакуация 1,4 миллиона жителей и беженцев считается «иллюзорной» по мере приближения израильского наступления

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.