Home » Похудение после 60: когда стоит беспокоиться

Похудение после 60: когда стоит беспокоиться

ННе всегда похудение — это хорошая новость, особенно после 60 лет. Вот тревожные звоночки возможной опухоли.

Похудение – это не всегда хорошая новость. Напомним, что это статья, опубликованная на Британский медицинский журналкоторый запоминается как внезапное падение веса, особенно в старше 60может быть тревожный звонок из рак. Отсюда следует ряд указаний, которые помогут понять, когда уместно беспокоиться или приступить к целенаправленному и более глубокому анализу. Мы поговорили об этом с Джузеппе Пазолини, специалистом по гериатрии и пищевой науке APSS Тренто и больницы Санта-Кьяра.

Слишком большая потеря веса: когда стоит беспокоиться

«Потеря веса — это признак или ситуация, которую никогда нельзя недооценивать, особенно если она не связана с желаемыми или конкретными событиями (такими как диета или интенсивная физическая активность), которые могли ее спровоцировать. «Нежелательная» потеря веса может быть вызвана разными причинами; из от простого обыденного стресса до более драматических причин (например, новообразования разного типа), переходящие в результате патологий разного типа, таких как дисфункции щитовидная железа, неопухолевые заболевания кишечникаи хронические заболевания, депрессия, хронический алкоголизм вплоть до проблем прорезывание зубов которые мешают нормальному питанию. Не следует забывать о возможных побочных эффектах некоторых препаратов. Именно широкий спектр патологий, которые могут проявляться при потере веса, делает этот признак (признак, поскольку это измеримый факт) особенно сложны для оценки и управления» объясняет Пазолини.

Будьте осторожны, если худеют люди старше 60 лет

Исследование, опубликованное в журнале БМЖ теперь фокусирует внимание на людях старше 60 лет. Почему? «Похудение необходимо тщательно оценивать, особенно в возрасте старше 60 лет, поскольку в этой возрастной группе чаще возникают различные патологии, в том числе рак, который играет первостепенную роль», — подтверждает гериатр. Риск состоит в том, что это может стать тревожным звоночком для любого онкологические патологии. “Даже в пожилом возрасте, когда определенная потеря веса является физиологической, – добавляет эксперт, – этот аспект всегда необходимо тщательно оценивать, особенно если он связан с другими симптомами”.

Вес и рак: какая связь?

Но зачем оценивать возможную связь с новообразованием? «Потому что многие опухоли связаны с потерей веса: в первую очередь опухоли желудочно-кишечного тракта, опухоли крови, а также многие другие типы», — объясняет Пазолини. Причина частично связана с изменением обмена веществ, но частично и с особенностями заболевания: «Потеря веса обусловлена ​​какускоренный метаболизм что опухоли присутствуют не только в организме, но и потому, что часто либо из-за боли, либо из-за других возникающих симптомов, либо из-за производство биохимических препаратовони создают ситуацию неаппетитность и отказ от еды с последующим уменьшением потребления пищи», — добавляет эксперт по питанию.

Read more:  «Не все деньги мои…»: Депутат Конгресса Дирадж Саху после 10-дневных ИТ-рейдов завершился после «самого высокого за всю историю» изъятия денег | Новости Индии

Тревожные колокольчики

Поэтому необходимо обратить особое внимание на некоторые симптомы. «Тревожными звоночками, которые должны заставить людей и врачей требовать более углубленных обследований, являются степень и скорость потери веса по сравнению с обычным весом. Конкретным примером является непроизвольная потеря веса на 10% за шесть месяцев, – объясняет Пазолини. – Внимание должно быть еще выше, если потеря веса, пусть и меньшая, связана с другими симптомами и признаками различного рода. Примерами являютсяотсутствие аппетита, усталость, боль или изменения нормальной физиологиинапример, альвуса (кишечного канала, НДР) или появление крови в моче», — добавляет Пазолини, заканчивая предупреждением: «В заключение, потеря веса — это событие, которое нельзя рассматривать и контролировать поверхностно, но которое должно быть сформулировано путем оценки всего человека в целом. его различные органические и психологические аспекты.

2023-08-30 13:53:25


1693407955
#Похудение #после #когда #стоит #беспокоиться

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.