Home » Почему Альберта предоставляет туристической индустрии собственный иммиграционный поток

Почему Альберта предоставляет туристической индустрии собственный иммиграционный поток

Поскольку Альберта надеется более чем удвоить размер своего экономика туризма В следующем десятилетии правительство провинции предпримет новый шаг по устранению дефицита рабочей силы, предоставив отрасли собственные силы. специальный иммиграционный поток.

Промышленность надеется, что программа поможет решить проблему давней нехватки рабочей силы, но критики говорят, что программа может иметь непредвиденные последствия.

Тем временем национальная группа туристической индустрии наблюдает за новой политикой и надеется, что она будет принята более широко.

«Для нас это отличная инициатива, которую мы можем рассматривать как своего рода пилотный пример… [that] мы можем развивать и, если нам повезет, распространить эту модель за пределы Альберты», — сказал Филип Мондор, президент и генеральный директор Tourism HR Canada.

Некоторые провинции, например Саскачеванимеют собственную иммиграционную политику, направленную на работников сферы гостеприимства. Но Мондор считает, что эти другие меры политики не были того масштаба, о котором объявила Альберта.

Новый иммиграционный поток нацелен на временных иностранных рабочих, которые уже работают в туристической индустрии провинции и желают остаться в Канаде навсегда.

Как сообщили CBC News в провинции, право на участие будут иметь работники 18 категорий должностей: от поваров и уборщиков до химчисток и гидов.

Как это работает

Человек заходит в отель Rimrock Resort в Банфе. (Брайан Лэбби/CBC)

Новый поток подпадает под действие закона Альберты. провинциальная номинальная программакоторый номинирует людей на постоянное место жительства в Альберте.

Временные иностранные работники будут иметь право на участие в программе, если они проработали в сфере туризма и гостеприимства не менее шести месяцев и имеют на руках предложение о постоянной работе от утвержденного работодателя.

За последние годы предприятия в сфере питания и проживания уже смогли нанять намного больше временных иностранных рабочих после того, как федеральное правительство утроился ограничение найма в отрасли.

Но этот новый иммиграционный поток означает, что по крайней мере у некоторых из этих рабочих будет более четкий путь к тому, чтобы остаться в провинции на постоянной основе.

Read more:  Почему Ви и Бойе никогда не влюблялись друг в друга

«В конечном счете, в этой конкретной области существует нехватка рабочей силы, и с нами связались, и отрасль убедила нас что-то сделать», – сказал министр иммиграции Альберты Мухаммад Ясин в интервью CBC News.

По словам президента Трейси Дуглас-Блоуерс, Ассоциация гостиничного бизнеса и гостиничного бизнеса Альберты объясняет свои затяжные проблемы с наймом «представлениями» об отрасли. Она сказала, что в Альберте также может быть сложно переманить людей из нефтегазовой отрасли, которая предлагает более высокую заработную плату, и найти рабочих в небольших городах, где имеется небольшой резерв рабочей силы.

«В течение ряда лет отели испытывали своего рода структурную нехватку рабочей силы, и это началось задолго до пандемии», — сказал Дуглас-Блоуерс в интервью.

Она сказала, что эта новая программа поможет.

По словам Ясина, в прошлом году Альберта получила 9750 номинаций в рамках провинциальной программы. Он ожидает, что номинации в рамках нового направления туристического сектора составят от восьми до 10 процентов от общего объема программы.

Плюсы и минусы для работников

Табличка «Требуется помощь» в Банфе, Альта.  летом 2022 года.
Табличка «Требуется помощь» в Банфе летом 2022 года. (Карина Сапата/CBC)

Это изменение является хорошей новостью для рабочих и работодателей в курортных городах Скалистых гор, сказала Карли Флери из Ассоциации гостеприимства Банфа и Лейк-Луизы.

«Это реальные люди, которые отчаянно хотят сделать Банф или Альберту своим домом, и раньше у нас не было возможности поддержать их», – сказал Флери, который является директором ассоциации по трудовым ресурсам и инициативам по направлениям.

Джейсон Фостер, доцент Университета Атабаски, изучающий опыт рабочих-мигрантов, испытывает смешанные чувства.

С одной стороны, по его словам, любые дополнительные возможности, которые временные иностранные рабочие смогут использовать для пребывания в Канаде, станут для них положительным шагом.

Но предоставление боссам большей власти над иммиграционным статусом своих сотрудников не всегда хорошо, сказал он.

«На самом деле это также создает для работодателя новую угрозу: «Делай, как я говорю, или я не буду помогать тебе в пиаре», — сказал Фостер, специализирующийся на человеческих ресурсах и трудовых отношениях.

Read more:  Серия музыкальной индустрии Африки [3/4]: Нигерия и ее музыкальные предприниматели, пример Cracker Mallo

Мондор из Tourism HR Canada заявил, что существуют «разумные» опасения по поводу привязки иммиграции к конкретному работодателю, но он сказал, что отрасль приложила «огромные усилия» для искоренения недобросовестных субъектов, и что проблемы немногочисленны и редки.

«Нежливый» бизнес

Еще одна проблема Микала Скутеруда, экономиста из Университета Ватерлоо, заключается в том, что программа означает, что работодателям больше не придется повышать заработную плату и делать свою работу более привлекательной для привлечения работников.

Если работа в сфере туризма дает проблеск надежды на получение постоянного места жительства, люди будут работать на этой работе, какими бы плохими они ни были, сказал Скутеруд.

«Это просто способ снизить заработную плату и дешевую рабочую силу», — сказал Скутеруд.

«Многие экономисты скажут вам, что экономическая проблема Канады заключается в недостаточной конкуренции, в том, что мы балуем бизнес — ну, вот прекрасный пример этого».

Мондор, со своей стороны, заявил, что в туристической индустрии наблюдается «конкурентная практика», и этот сектор предлагает множество возможностей для карьерного роста и хорошо оплачиваемой работы.

По данным исследования компенсаций, проведенного Tourism HR Canada за 2023 год, средний доход человека, работающего полный рабочий день в сфере туризма в Канаде, составляет 47 925 долларов, хотя заработная плата варьируется в зависимости от региона и работы.

Например, средний служащий стойки регистрации отеля в Альберте, работающий полный рабочий день, зарабатывает около 41 000 долларов, а менеджеры ресторанов и общественного питания зарабатывают 63 122 доллара.

Думаете об отпуске в Джаспере, Альта? Вот почему могут быть сбои

Предприятия в туристическом центре Джаспер, Альта, изо всех сил пытаются найти сотрудников в преддверии напряженного летнего туристического сезона. Дефицит и высокая стоимость жилья отпугивают потенциальных сотрудников и вынуждают многие предприятия сворачивать работу.

Новый поток туристической иммиграции должен начаться 1 марта. Министр Ясин заявил, что правительство будет измерять свой успех тем, сколько человек подаст заявки.

Read more:  9 вопросов, которые нужно задать, прежде чем повторно нанимать сотрудника

Мондор полагает, что другие провинции будут следить за Альбертой, пока идет набор сотрудников.

«Я думаю, что за этим следят глаза… Я думаю, что это смелый шаг, и я думаю, что он действительно будет иметь успех за пределами Альберты», – сказал он.

Полный список подходящих вакансий

Согласно заявлению Министерства иммиграции и мультикультурализма Альберты, новый иммиграционный поток нацелен на 18 рабочих мест:

  • Руководители программ и инструкторы по отдыху, спорту и фитнесу. Средняя заработная плата, по данным Банка вакансий Статистического управления Канады, составляет $19,23.
  • Менеджеры ресторанов и общественного питания. Средняя заработная плата $26,44.
  • Менеджеры службы размещения. Средняя заработная плата $34,67.
  • Супервайзеры общественного питания. Средняя заработная плата 18 долларов США.
  • Повара. Средняя заработная плата 19 долларов США.
  • Готовит еду. Средняя заработная плата 17 долларов США.
  • Метрдотель и хозяева/хостесс. Средняя заработная плата 15 долларов США.
  • Бармены. Средняя заработная плата 17,50 долларов США.
  • Служащие стойки регистрации отеля. Средняя заработная плата 17 долларов США.
  • Экскурсоводы и туристические гиды. Средняя заработная плата 18 долларов США.
  • Гиды по спорту и отдыху на открытом воздухе. Средняя заработная плата 18,50 долларов США.
  • Серверы с едой и напитками. Средняя заработная плата 17 долларов США.
  • Продавцы продуктов питания, помощники на кухне и связанные с ними вспомогательные профессии. Средняя заработная плата 15 долларов США.
  • Поддержка профессий в сфере размещения, путешествий и услуг по обустройству объектов. Средняя заработная плата 17 долларов США.
  • Легкие чистящие средства. Средняя заработная плата 18 долларов США.
  • Специализированные чистящие средства. Средняя заработная плата 18 долларов США.
  • Дворники, смотрители и мощные уборщики. Средняя заработная плата 21 доллар.
  • Химчистка, стирка и родственные профессии. Средняя заработная плата 16,50 долларов США.

2024-02-20 09:00:00


1708507105
#Почему #Альберта #предоставляет #туристической #индустрии #собственный #иммиграционный #поток

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.