Home » Почему американский контроль над продажей технологий искусственного интеллекта в Китай настолько ненадежен

Почему американский контроль над продажей технологий искусственного интеллекта в Китай настолько ненадежен

гИНА РАЙМОНДО выглядела расстроенной, когда в декабре вышла на сцену Рейгановского форума национальной обороны в Калифорнии. Министерство торговли, которое она возглавляет, только что ужесточение ограничений о продаже американских полупроводников Китаю. Но Nvidia, мировая самый ценный производитель чиповнемедленно приступила к разработке нового, чуть менее мощного искусственного интеллекта (ИИ) чип для китайского рынка, на который ограничения не распространяются. «Если вы перепроектируете чип… это позволит [China] делать ИИЯ собираюсь это контролировать уже на следующий день», — предупредила г-жа Раймондо.

Это было претенциозно, учитывая, что ее отделу потребовался целый год, чтобы переработать ограничения, чтобы отключить предыдущий обходной путь Nvidia. Но пятилетняя кампания Америки против китайских технологий усиливается. Ранее в этом месяце сообщалось, что Дженсен Хуанг, исполнительный директор Nvidia, и двое других руководителей чипов были вызваны для дачи показаний в Конгрессе по поводу их китайского бизнеса. 19 января АББшвейцарская промышленная группа, сообщила, что американские законодатели расследуют ее связи с Китаем. АББ заявил, что сотрудничает со следствием; Nvidia заявила, что тесно сотрудничает с правительством, чтобы обеспечить соблюдение экспортного контроля.

Ни демократы, ни республиканцы вряд ли уступят. В год президентских выборов Джо Байден, непопулярный президент-демократ, не может позволить себе выглядеть слабым в отношении Китая. Его предшественник и главный конкурент, республиканец, Дональд Трамп, долгое время был главным противником Китая в Америке. «Китайские ястребы» в Вашингтоне хотят помешать усилиям Китая обойти правила и воссоздать необходимые технологические возможности у себя дома. Однако неоднозначный опыт экспортного контроля на данный момент показывает, почему будет трудно разработать более жесткие меры – и они не обязательно будут более успешными.

Китай нашел несколько способов обойти существующие меры контроля. К огорчению г-жи Раймондо, например, можно тренировать ИИ модели, использующие чипы, которые не обязательно являются новейшими, если их у вас достаточно. Если продажа любого чипа, который может «сделать ИИ«будет запрещен, как она подразумевает, Америка должна ограничить поток гораздо более широкого спектра чипов в Китай.

изображение: Экономист

Трудно понять, насколько шире. Торговая статистика не разбивает графические процессоры (графический процессорs) раньше тренировался и бегал ИИ модели из большего потока интегральных схем. Но представление о масштабах такого запрета можно получить, изучив финансовую отчетность компании Nvidia, которая продает целый ряд графический процессорс. За последние несколько лет он получил от 21% до 26% своих доходов из Китая. За девять месяцев до октября компания получила на китайском рынке 8,4 миллиарда долларов. Почти все продукты Nvidia можно использовать для «делания ИИ». Г-н Хуан заявил, что у его фирмы нет «непредвиденных обстоятельств» в случае отрезания от Китая.

Read more:  Ипотека снята с продажи, так как рынок шатается после мини-бюджета | Новости бизнеса

Еще одна трудность для Америки связана с правоприменением. Министерство торговли имеет право наказывать за любые обнаруженные нарушения. В прошлом году компания оштрафовала Seagate, производителя жестких дисков, на 300 миллионов долларов за предполагаемое нарушение экспортного контроля путем отправки компонентов Huawei, китайскому технологическому лидеру, занесенному в черный список. Однако ответственность за обеспечение соблюдения закона в значительной степени несут сами производители чипов. Это включает в себя обеспечение того, чтобы их клиенты фактически не были прикрытием для покупок для китайских предприятий, торговля с которыми запрещена. Это трудно. «У вас есть устройства и технологии размером с монету, которые широко доступны на рынке и неотличимы от контролируемых технологий, распространенных по всей планете», — говорит Кевин Вольф, американский юрист и бывший чиновник.

В результате возникла ситуация, созревшая для контрабанды, которую, по мнению экспертов, невозможно оценить количественно, но она, несомненно, широко распространена. Это также поощряет перевалку. Фирмы в странах, которые не присоединились к американскому режиму экспортного контроля, таких как Сингапур, могут покупать чипы и отправлять их китайским предприятиям без ведома американских фирм или Министерства торговли. Последние квартальные доходы Nvidia за 2023 год показывают, что ее продажи в Сингапуре выросли в пять раз по сравнению с тем же периодом 2022 года, быстрее, чем где-либо еще.

Из всех клиентов в Китае лучше всего использовать такие обходные пути для получения необходимых ему чипов Народно-освободительная армия. Если одна из главных целей Америки — лишить Китай доступа к передовым технологиям для развития военной ИИ, это, вероятно, терпит неудачу. Вместо этого меры контроля повышают затраты китайских покупателей на приобретение американских товаров. ИИ чипсы. Это, в свою очередь, приводит в соответствие технологический сектор Китая с политикой местного технологического развития, проводимой его правительством. Раньше китайские технологические гиганты предпочитали покупать более качественные американские технологии, чем инвестировать в исследования и разработки. Их стимулы изменились.

Наиболее яркие доказательства того, что это происходит, исходят от Huawei. Компания, основным бизнесом которой является производство телекоммуникационного оборудования, впервые подверглась нападкам со стороны Америки в 2019 году за предполагаемое нарушение санкций в отношении Ирана. Мера, называемая «правилом прямого иностранного продукта» (ФДПР) отрезал Huawei от любых чипов, произведенных по американским технологиям (то есть практически от всех сложных). В 2022 году ФДПР была развернута против всей китайской ИИ отрасли и в октябре расширился, чтобы охватить более широкий спектр ИИ чипы и инструменты для их изготовления, а также требовать лицензий на поставку продукции в такие страны, как Объединенные Арабские Эмираты (хотя и не в Сингапур), которые, как считается, служат посредниками для китайских покупателей.

Read more:  Карли Клосс медленно строит медиаимперию, но почему?

До того, как компания была внесена в черный список, микропроцессоры Huawei производились ТСМК, тайваньский контрактный производитель микросхем. На это было потрачено 5,4 миллиарда долларов. ТСМКчипы, произведенные в 2020 году, до того, как американский экспортный контроль распространился на тайваньскую фирму. Теперь он ведет больше бизнеса с СМИКкрупнейший производитель чипов в Китае. СМИКСчиталось, что возможности России на много лет отстают от возможностей ТСМК. Но в прошлом году выяснилось, что компания производит разработанный Huawei ИИ чип Ascend (и чип для смартфонов Kirin, который вызвал недоумение у многих западных стран после того, как в сентябре компания Huawei неожиданно выпустила телефон, содержащий его).

Поскольку доступ к зарубежным чипам ограничен, китайцы ИИ компании теперь обращаются к Huawei и СМИК для чипсов. Правительство Китая поощряет их и продолжает осыпать отрасль субсидиями в надежде создать индустрию, способную конкурировать с Nvidia и другими американскими компаниями. Экспортный контроль, по сути, вынудил Китай заняться импортозамещением.

Разработчики системы контроля в Америке кое-что из этого предвидели. Именно поэтому с самого начала они также были нацелены на способность Китая воссоздавать передовые технологии у себя дома. Контроль ограничивает торговлю не только самими чипами, но и инструментами, используемыми для их производства. Это потребовало привлечения таких союзников, как Нидерланды и Япония, где проживают многие производители инструментов. Как и в случае с чипами, средства контроля накладывают ограничения на сложность оборудования, которое может быть продано китайским покупателям. И, как и в случае с чипами, вопрос о том, насколько сложным должен быть инструмент, чтобы попасть под контроль, стал предметом интенсивных споров.

Важнейшими машинами являются машины, используемые для гравировки транзисторов на кремниевых пластинах. Самое современное оборудование такого рода производится и продается исключительно АСМЛголландская компания, и уже много лет заблокирован доступ в Китай. Но старые поколения таких инструментов для литографии все еще можно продавать там. АСМЛПродажи компании в Китай резко выросли за последний год, как и продажи компаний, производящих другие инструменты для производства микросхем. В последнем квартале продажи в Китае составили почти половину АСМЛобщий доход. Другие производители инструментов также продают большую часть своей продукции в Китай (см. диаграмму).

Read more:  Лидеры говорят: почему личные конференции никуда не денутся

Но, как и в случае с чипами, экспортный контроль дает китайским производителям инструментов сильный стимул инвестировать в технологическое догнание иностранных конкурентов. Продажи отечественных инструментальных производителей уже растут. 15 января один из них, НАУРАкоторая производит другие инструменты для травления, заявила, что ожидает, что ее выручка вырастет почти на 50% в 2023 году.

Таким образом, кампания Америки против китайских технологий может оказаться как неэффективной, так и контрпродуктивной. Неэффективно, потому что Китай умеет использовать лазейки. И контрпродуктивно, поскольку ведет к созданию более сложной китайской промышленности. Это также может быть основано на ошибочном предположении: что будущий экономический и военный баланс сил зависит от ИИи это ИИ зависит от вычислительной мощности. «И то, и другое — догадки», — отмечает Крис Миллер, историк технологий из Университета Тафтса в Бостоне. Далеко не ясно, что ИИ будет иметь стратегическое значение. И даже если это произойдет, вычислительная мощность, возможно, не будет решающим фактором в его развитии. Как отмечает г-н Миллер, привлекательность стоит дорого, поэтому ИИ разработчики постараются использовать его как можно экономнее.

Несмотря на все это, Америка, похоже, ужесточит экспортный контроль в ай чипсы, как г-жа Раймондо почти обещала в декабре. Законодатели-республиканцы по-прежнему рассматривают возможность ужесточения контроля. Некоторые из них видят новую угрозу, исходящую с другого конца спектра сложности, которая связана не столько с военно-технической мощью Китая, сколько с его экономической мощью. Чипы требуются во все возрастающих объемах в качестве компонентов во всем: от электромобилей и тепловых насосов до электросетей. К 2027 году Китай может производить почти 40% таких полупроводников, считает исследовательская фирма TrendForce. Нынешний контроль за экспортом не делает ничего, чтобы ограничить доминирование Китая в этом бизнесе, который использует много старых американских технологий.

Трое республиканцев в Конгрессе, Майк Галлахер, Элиза Стефаник и Майкл МакКол, работают над законопроектом, который заставит министерство торговли отрезать Китаю все американские технологии производства чипов, а не только самые передовые. Заручиться поддержкой союзников для такой радикальной политики будет сложно. Японский и голландский бизнес – и их правительства – раздражает даже тот слабый контроль, который существует сегодня. Но если Трамп, скептик альянса, вернется к власти, отсутствие поддержки вряд ли будет иметь хоть какое-то значение.

2024-01-21 13:53:32


1705879510
#Почему #американский #контроль #над #продажей #технологий #искусственного #интеллекта #Китай #настолько #ненадежен

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.