Home » Почему болит живот, когда лежишь?

Почему болит живот, когда лежишь?

Вы садитесь на диван или в кровать после долгого дня, готовые расслабиться, но как только вы ложитесь на спину, у вас начинает болеть живот. Что происходит?

Обычно лежание не усугубляет проблемы с желудком, говорит доктор Бабак Фирузи, гастроэнтеролог из Медицинского центра MemorialCare Orange Coast в Фаунтин-Вэлли, Калифорния.

Если сидение на спине ухудшает ваше состояние, встаньте. Фото: Шаттерсток

Но есть определенные условия, при которых ваше положение может стать отягчающим фактором.

У вас кислотный рефлюкс или ГЭРБ

Если вы ложитесь после обильного приема пищи, это может легко усугубить кислотный рефлюкс или гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (или ГЭРБ). «Когда человек ложится, риск попадания содержимого желудка в пищевод увеличивается, поскольку на него не действует сила тяжести», — говорит доктор Фирузи. (ГЭРБ также может быть виноват, если вы проснетесь с болью в животе.)

По данным Кливлендской клиники, вы можете заметить ощущение жжения в желудке, груди или горле, а также появление в горле кислых продуктов или жидкостей. Со временем ГЭРБ может также вызвать боль в горле, хронический кашель или ком в горле.

Вы раздуты

Есть много вещей, которые могут вызвать газообразование и вздутие живота, в том числе употребление большего количества клетчатки, чем вы привыкли, а также употребление газированных напитков или даже слишком большого количества воды. Но независимо от виновника, бездействие может усугубить проблему.

«Когда вы лежите лицом вверх, мышцы живота больше не помогают выталкивать газы», ​​— говорит доктор Фирузи.

Если газов становится все больше и больше, когда вы лежите на спине, попробуйте изменить положение. «Ложение на животе может помочь, потому что большее давление на живот облегчает выход газов», — говорит доктор Фирузи. Подведение коленей к груди также может принести некоторое облегчение.

Read more:  Врачи из Колорадо предупреждают о сложном зимнем сезоне для респираторных заболеваний

У вас может быть синдром раздраженного кишечника

Если у вас есть желудочно-кишечное заболевание, которое делает вас более склонным к газообразованию, например, синдром раздраженного кишечника, или воспалительное заболевание кишечника, такое как болезнь Крона или язвенный колит, вы также можете заметить, что проблема усугубляется в положении лежа, говорит доктор Фирузи. .

По данным клиники Майо, другие распространенные симптомы этих заболеваний включают спазмы в животе, диарею и запор. По данным клиники Майо, симптомы ВЗК могут быть более серьезными и включать боль и спазмы в животе, снижение аппетита, усталость, кровавый стул или непреднамеренную потерю веса. Это может произойти в любое время, а не только когда вы лежите.

Воспалительное заболевание кишечника обычно необходимо контролировать с помощью рецептурных лекарств, изменений в питании и образа жизни.

Растяжка мышц

Если у вас болит живот, но вы не больны, возможно, у вас мышечная проблема. По данным Кливлендской клиники, вы можете напрячь или перерастянуть мышцу брюшной стенки в результате несчастного случая или падения, внезапного скручивания, поднятия тяжелого предмета или даже чрезмерного кашля или чихания.

Боль часто усиливается при кашле или активной деятельности. «Иногда хуже, когда вы находитесь в определенных положениях, в том числе лежа», — говорит доктор Фирузи.

У вас может быть панкреатит

Панкреатит или воспаление поджелудочной железы обычно возникает из-за чрезмерного употребления алкоголя или камней в желчном пузыре. Это может вызвать сильную боль в животе, которая иррадиирует в спину или грудь и может усиливаться, когда вы ложитесь.

«Поджелудочная железа расположена немного дальше назад, на животе. Если вы ляжете, воспаленная поджелудочная железа будет давить на позвоночник и вызывать боль», — говорит доктор Фирузи.

Read more:  Два случая болезни легионеров обнаружены в жилом комплексе Бруклина

По данным Johns Hopkins Medicine, другие симптомы панкреатита включают тошноту, рвоту, учащенное сердцебиение, лихорадку, отек или болезненность в верхней части живота, а также пожелтение кожи или глаз.

Обратитесь за медицинской помощью, если вы подозреваете, что у вас панкреатит. Это заболевание обычно лечат антибиотиками и мягкой диетой. «Вы можете немедленно облегчить боль, если встанете, что снимет нагрузку с позвоночника», — говорит доктор Фирузи.

Когда обратиться к врачу

По словам доктора Фирузи, постоянная боль в животе, независимо от вашего положения, обычно является признаком основного заболевания. Вы должны сообщить своему врачу, если боль в животе не проходит через несколько дней или если у вас есть такие симптомы, как:

· Лихорадка, которая длится более одного или двух дней

· Тошнота или рвота, продолжающаяся более одного-двух дней.

· Кровь в кале, моче или рвоте

· Вздутие или болезненность живота

· Пожелтение глаз или кожи

· Боль в других частях тела

· Затруднения с дыханием

Источник: Жить сильным

2024-03-14 10:32:59


1710414283
#Почему #болит #живот #когда #лежишь

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.