Home » Почему вам следует включить динамическое ценообразование на лекарства в вашу модель CEA –

Почему вам следует включить динамическое ценообразование на лекарства в вашу модель CEA – <>

А Вопросы здравоохранения на переднем крае статья исследователей Мелани Уиттингтон, Питера Неймана, Джошуа Коэна и Джонатана Кэмпбелла приводит убедительные доводы в пользу включение динамики цен на лекарства в анализ экономической эффективности.

Первый вопрос, который может возникнуть у многих людей: «Как обычно меняются цены на лекарства с течением времени?»

Чистая цена препарата часто увеличивается после его запуска, а затем может упасть, когда на рынок выходят конкуренты. Цены обычно падают более заметно после того, как препарат теряет эксклюзивность и становятся доступными генерические заменители. Однако, В прошлом CEA редко учитывали эти возможности. и вместо этого предположим, что цена лекарства остается постоянной с течением времени.

Авторы утверждают, что учет этих изменений цен жизненно важен для более адекватного измерения стоимости лечения. Это особенно актуально с принятием Закона о снижении инфляции, поскольку цены на лекарства все чаще будут согласовываться с CMS, когда лечение приближается к 9 (маломолекулярным) или 13 (биологическим) годам после запуска.

Авторы выступают за включение динамического ценообразования в анализ CEA, используя следующую логику:

Предполагая, что цена лекарства не изменится, традиционные CEA могут с течением времени искажать общую стоимость лекарства. Например, CEA, сравнивающий новый препарат с недорогой альтернативой, может завышать добавленную стоимость нового препарата на протяжении его жизненного цикла, если предполагает, что начальная цена препарата будет сохраняться неопределенно долго. Пренебрегая поправкой на падение цен «вниз по течению», CEA может ошибочно предположить, что новый препарат представляет собой неблагоприятную ценность. Важно отметить, что предположения о динамике цен на лекарства также должны применяться к препаратам сравнения в анализе. Если предположить, что цены на препарат сравнения не изменятся, это может привести к завышению стоимости нового препарата, если препарат сравнения близок к утрате своей эксклюзивности на рынке. Предположение о статических ценах на лекарства не учитывает ожидаемую экономию от генеризации альтернативного лечения.

Авторы отмечают, что динамика цен особенно важна при сравнении фармацевтических вмешательств с медицинскими вмешательствами (такими как хирургия). В то время как в первом случае наблюдается значительное снижение цен из-за генеризации после потери эксклюзивности, цена на большинство хирургических процедур имеет тенденцию оставаться постоянной или даже увеличиваться с течением времени.

Read more:  ДНК комаров модифицирована для предотвращения распространения малярии New Scientist

Полная статья доступна здесь.

2023-10-20 03:50:27


1697834517
#Почему #вам #следует #включить #динамическое #ценообразование #на #лекарства #вашу #модель #CEA #Healthcare #Economist

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.