Home » Почему во всем вдруг оказались виноваты «экономические препятствия»

Почему во всем вдруг оказались виноваты «экономические препятствия»

Атмосферное возмущение хлещет по рынку труда.

Когда Volvo объявила, что сокращает более тысячи рабочих мест в прошлом году, ее генеральный директор процитировал конкретное явление для порезов. Когда менее чем через год после запуска интернет-издания основатель «Мессенджера» объявил сотням своих сотрудников, что их всех уволили без выходного пособия, та же погода получил вину.

Руководители компании бухгалтерские фирмы, компании по производству печенья и Крипто.com все уволили тысячи рабочих за последний год и указали пальцем на одного метафорического виновника: экономические трудности.

Эта фраза напоминает торжественного генерального директора, смотрящего на небо с палубы корпоративного корабля. Взглянув на горизонт, он чувствует перемену в погоде, другое прикосновение к ряби на холсте, новое колебание моря. С мрачным выражением лица он приходит к выводу, что спасти путешествие может только один вариант действий: массовые увольнения.

В деловом английском всегда дул встречный ветер, но фраза экономические трудности служит особой цели: величественное взмахивание рукой, отдача на произвол судьбы, намек на форс-мажор.

«Это полезный термин, потому что мы не можем контролировать ветер», — сказал Томас К. Леонард, историк экономики из Принстонского университета. «Если вы корпорация, пытающаяся продать акционерам или регулирующим органам неудовлетворительные результаты, это способ сказать, что это сложная среда, но, что более важно, это жесткая среда, находящаяся вне нашего контроля».

В наши дни эту фразу часто можно услышать в сфере технологий и СМИ, которые сталкиваются с реальными проблемами.

Технологические компании, которые могли свободно привлекать и тратить наличные, когда процентные ставки были близки к нулю, изо всех сил пытаются остаться на плаву. Рекламный рынок впал в упадок – отчасти потому, что всем компаниям, у которых раньше были дешевые деньги для вливания в рекламу, теперь приходится держать свой порох сухим – это выбило ветер из парусов многих медиа-бизнесов, которые столкнулись с финансовые проблемы на протяжении десятилетий. А в Лос-Анджелесе были голливудские студии. медленно набираю темп производства после прошлогодних забастовок, поскольку они сталкиваются с вопросом о жизнеспособности бизнес-модели потокового вещания.

Read more:  Стала известна дата выхода PlayStation 6 и новой Xbox

Руководители этих отраслей используют этот термин именно из-за контраста между их проблемами и миром в целом, сказал Леонард.

«Самое дикое то, что, несмотря на препятствия в сфере средств массовой информации и технологий, экономика чувствует себя невероятно хорошо», — сказал Леонард. Инфляция снижается, безработица находится на исторически низком уровне, США опережают другие богатые страны, фондовый рынок процветает, и даже неравенство богатства и доходов снижается, сказал Леонард.

Это представляет собой загадку для тех, кому поручено размахивать топором: как объяснить, почему ваша компания терпит неудачу, когда все видят над головой голубое небо?

Опираясь на экономические препятствияруководители могут признать проблему, избегая при этом вдаваться в неприятные детали — например, устаревшую бизнес-модель или внутренние сбои.

EDGAR, онлайн-база данных Комиссии по ценным бумагам и биржам, подтверждает, что экономические препятствия сейчас вспоминаются больше, чем когда-либо. В 2000-е годы дул лишь легкий ветерок, и публичные документы свидетельствуют о нескольких экономические препятствия упоминает. Ситуация улучшилась в 2008 и 2009 годах, когда финансовый кризис поразил корпоративную Америку, но в середине прошлого десятилетия ситуация, похоже, утихла.

Затем появились высокие процентные ставки. С 2022 года, когда Федеральная резервная система начала повышать ставку по федеральным фондам, чтобы охладить экономику, EDGAR фиксирует рекорд за рекордом. Упомянуто около 500 компаний экономические препятствия в 2022 году. В 2023 году это число увеличится более чем вдвое и превысит 1000.

Сканирование Газетного архива, датируемого XVIII веком, рассказывает аналогичную историю. Несмотря на бумы и спады «позолоченного века», катаклизмы Великой депрессии и вихрь нефтяного кризиса и стагфляции 1970-х годов, экономические препятствия едва ли стоили упоминания. Большинство ранних упоминаний представляют собой риффы на метафору государственного корабля, где целые нации плывут против ветра, или являются каламбурами в рассказах о самолетах или судоходных компаниях.

Read more:  Медицинский скандал во Франции из-за несанкционированного испытания Covid

Но что-то меняется после 2000 года. Использование этой фразы в прессе следует той же траектории, что и отчет Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) – с упоминаниями во время рецессии, затем падением, а теперь движением к новым высотам.

Коллективный опыт последних нескольких лет — пандемия, рецессия, инфляция, а теперь и повышение процентных ставок — возможно, привел к перелому риторического течения, сказал Роберт Райх, профессор государственной политики в Калифорнийском университете в Беркли и бывший министр труда.

«Доминирующим экономическим предположением на протяжении всей эпохи после Второй мировой войны было то, что кейнсианское макроэкономическое управление может укротить неопределенность и крайности в экономике», — сказал Райх. Но с 2020 года стало трудно избежать ощущения, что ситуация выходит из-под контроля. «Большинство людей чувствовали себя в море, и теперь в этих метафорах есть что-то не обязательно утешительное, но, казалось бы, реалистичное».

Экономика перестала ощущаться точной машиной, нуждающейся в настройке, уверенно ориентировалась на рост и стала больше напоминать непредсказуемое путешествие к неизвестному берегу.

«Рассматривать экономику как лодку, один из тех старых галеонов или трехмачтовую шхуну, плывущую по огромным волнам неопределенности и волн этой бурлящей системы, имеет для людей гораздо больше смысла», — сказал Райх.

Это также «удивительно удобный способ избежать ответственности», когда дела идут не так, добавил Райх.

Морские метафоры не являются чем-то новым для мира коммерции: торговля, финансы и акционерные компании берут свое начало от торговцев-мореплавателей, участвующих в рискованных авантюрах по перевозке трюмов, полных товаров, по всему миру на капиталоемких судах. И деловые эвфемизмы не ограничиваются только морями. Лишь немногие части мира природы были избавлены от корпоративного лексикона с его меняющиеся пейзажи и сейсмические сдвиги. Даже космос — честная игра, особенно в мире технологий, известном своими лунные снимки и скорости убегания.

Read more:  С уходом Кавая Леонарда Норман Пауэлл готов к вызову

Такие причудливые фразы могли бы служить более обоснованной цели: сгладить ситуацию с инвесторами. Исследования показали, что эвфемизмы действительно помогают смягчить плохие новости на финансовых рынках.

Кейт Суслава, профессор бухгалтерского учета в Университете Бакнелла, потратила годы, отслеживая, как использование метафор в корпоративных отчетах о прибылях и убытках меняет реакцию фондового рынка на новую информацию. Она обнаружила, что инвесторы не совсем дураки: цены на акции компаний, руководители которых использовали такие негативные метафоры, как лежачих полицейских или экономические трудностиили упомянул о необходимости затяни нам пояс или заточим наши карандаши чтобы вернуться к работе после серии ошибок, действительно вышел из строя в день звонка о доходах.

Что ее удивило, так это то, что в последующие месяцы цены на акции компаний, о которых идет речь, продолжали снижаться. «Инвесторы воспринимают это как плохую новость, но это должна быть еще худшая новость», — сказал Суслава. «Если бы рынок был эффективным, они бы полностью захватили его в день звонка».

Другими словами, смягчающая метафора заставляет инвесторов недостаточно реагировать на плохие новости. «В этом-то и суть эвфемизмов», — сказала Суслава. “Они работают.”

2024-03-13 10:00:53


1710391278
#Почему #во #всем #вдруг #оказались #виноваты #экономические #препятствия

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.