Home » Почему вы перестанете худеть на Ozempic

Почему вы перестанете худеть на Ozempic

Послушайте эту статью

Создано ElevenLabs и NOA, News Over Audio, с использованием искусственного интеллекта.

Эта статья была опубликована в информационном бюллетене «Одна история, которую стоит прочитать сегодня». Зарегистрируйтесь здесь.

Новейшие препараты для снижения веса по праву провозглашаются меняющими правила игры в борьбе с ожирением, но в важном смысле они ничем не отличаются от любого другого метода контроля веса: они работают только до определенной степени для снижения веса. Килограммы тают сначала быстро, затем постепенно, а потом совсем не уходят. Вы больше не можете терять, что бы вы ни делали. Вы достигли плато по снижению веса.

Это происходит при соблюдении диеты. Это происходит при бариатрической хирургии. И это происходит сейчас как с семаглутидом (более известным как Оземпик или Вегови, в зависимости от того, назначают ли его при диабете или для снижения веса), так и с тирзепатидом (более известным как Муньяро или Зепбаунд). Потеря веса запускает ряд мощных физиологических изменений в организме, которые развивались на протяжении миллионов лет, чтобы поддерживать нашу жизнь в периоды нехватки пищи. «У всех наступает плато», — говорит Джейми Ард, врач по ожирению из Университета Уэйк Форест. Точное время немного варьируется от человека к человеку, но это происходит после потери определенного процента массы тела, а это означает, что у некоторых людей может возникнуть плато, но при этом они все еще соответствуют критериям ожирения.

Для Вегового это в среднем после проигрыша 15 процентов, обычно более года после начала приема препарата. Для Zepbound это примерно 20 процентов. Эти цифры выше, чем можно было бы обеспечить только за счет диеты и физических упражнений, но они также не достигают 30 процентов достижимо через золотой стандарт бариатрической хирургии.

Эти различия имеют значение, поскольку предполагают, что уровень плато не является постоянным. Недавние достижения в понимании гормонов кишечника, имитировать которые призваны эти препараты, намекают на возможность создания еще более мощных препаратов для снижения веса. Ученые сейчас тестируют способы дальнейшего понижения плато; однажды лекарство может оказаться даже более эффективным, чем бариатрическая хирургия.

Read more:  Висконсин делает важный шаг в защиту права на аборт

Все это поднимает нерешенный вопрос: «Насколько достаточно похудеть?» — говорит Джонатан Кэмпбелл, изучающий гормоны кишечника в Университете Дьюка. Согласно исследованиям, даже потеря веса на 5–15 процентов может существенно перевернуть высокое кровяное давление, высокий уровень сахара в крови и высокий уровень холестерина. Тем не менее, пациент, вес которого начинается с 375 фунтов с ИМТ 60, все равно может оказаться неподходящим для замены сустава, для которого требуется ИМТ ниже 40. дефектный, как ИМТ может быть. Или они могут просто хотят выглядеть стройнее. Распространение препаратов для похудения вновь подняло острые вопросы о том, как их следует использовать, но, тем не менее, фармацевтические компании стремятся разрабатывать все более и более мощные препараты.


Похудеть легче всего на начальном этапе, пока ваше тело не начнет активно противодействовать этому. «Ваш мозг не знает, что вы намеренно пытаетесь похудеть», — говорит Ард. И как только он это замечает, «он думает, что что-то не так». Поэтому ваше тело очень, очень старается компенсировать это.

Прежде всего, очевидно, вы становитесь голоднее. И не только потому, что вам хочется есть так же много, как и раньше; на самом деле вам хочется есть больше, чем до похудения. «С каждым килограммом, который вы теряете, ваш аппетит превышает базовый уровень примерно на 90 калорий в день», — говорит Кевин Холл, изучающий обмен веществ в Национальном институте диабета, заболеваний органов пищеварения и почек. В то же время ваше тело ищет способы сохранить энергию. Например, говорит Ард, ваши мышцы работают более эффективно, поэтому ходьба, при которой обычно сжигается 100 калорий, теперь может сжигать только 90. Заставляя вас хотеть есть больше и сжигая меньше калорий, ваше тело в конечном итоге способно замедлить потерю веса до нуля. Вот ваше плато. В общем, это удивительно элегантная и надежная система, если вы хотите поддерживать свой вес.

Если вы на самом деле пытаетесь сбросить больше веса, плато психологически разочаровывает. Та же диета, те же упражнения, препарат, на котором вы только что худели, кажется, перестали работать, но это не так. (Если бы они действительно перестали работать, вы бы снова набрали вес.) Но ваше тело сейчас так упорно борется с потерей веса, что ему требуются постоянные усилия, чтобы просто удержать вес, говорит Холл. Если вы расслабитесь, вес сразу же вернется, как это видно при диете йо-йо или наборе веса после прекращения приема Wegovy или Zepbound.

Read more:  Владелец Mets Стив Коэн вступает в бой с фанатом, кричащим на него, чтобы тот запер Пита Алонсо: «Надо подписать его!»

Единственный способ преодолеть плато — увеличить интенсивность или количество вмешательств. Врачи могут порекомендовать, например, бариатрическую хирургию. и препарат для снижения веса. Но в будущем новые лекарства, возможно, смогут фармакологически повысить интенсивность. Переход от Wegovy к более эффективному Zepbound фактически уже приблизил нас на один шаг.


Wegovy и Zepbound принадлежат к классу препаратов, которые имитируют гормон кишечника под названием GLP-1. Оба этих препарата связывают рецепторы GLP-1 в мозге, что, по-видимому, уменьшает чувство голода. Однако Zepbound идет еще дальше. Он также может связывать рецепторы второго гормона кишечника, называемого GIP. Несколько лет назад исследователи заметили, что изменения в бариатрической хирургии баланс кишечных гормонов в организме, включая GLP-1 и GIP. Это, а не только физическое уменьшение желудка, теперь считается ключевым фактором снижения веса до такой степени, что бариатрическую хирургию иногда называют «метаболической хирургией». Эти наблюдения вдохновили на исследования препаратов, воздействующих не только на GLP-1, но также на GIP и другие гормоны. По сути, они проводят метаболическую операцию с помощью лекарства, а не скальпеля.

Почему именно Zepbound превосходит Wegovy, до сих пор неясно. Одна очевидная гипотеза заключается в том, что он имитирует второй гормон кишечника; чем больше гормональных путей он может повлиять, тем больше частей тела он затрагивает и тем большую потерю веса он вызывает. И недавнее клиническое исследование ретатрутидеще одна модифицированная производная Zepbound, которая имитирует третий гормон, называемый глюкагоном, продемонстрировала еще большую потерю веса: 24 процента при самой высокой дозе.

Вторая гипотеза предполагает, что разница между Wegovy и Zepbound все еще восходит к GLP-1. Хотя оба препарата связывают этот рецептор, они действуют на него немного по-разному, вызывая немного разные цепные реакции. Вегови, по-видимому, также активирует некоторые клеточные механизмы, которые действуют как тормоз, возможно, ограничивая его эффективность. Это предполагает еще одну стратегию точной настройки препаратов, вырабатывающих гормоны кишечника: компании до сих пор концентрировались на попытках разработать один препарат, который связывался бы с несколькими гормональными рецепторами, подобно мастер-ключу, который может открыть три разных замка. По словам Кэмпбелла, это был практический выбор, потому что попытка изучить три отдельных новых препарата в клинических испытаниях была бы логистическим «кошмаром». Но оптимальная комбинация для похудания на самом деле может потребовать отдельных ключей, которые смогут правильно настроить отдельные рецепторы — то есть двойная или тройная комбинация лекарств.

Read more:  Почему Шей Митчелл из PLL говорит, что Эшли Бенсон будет отличной мамой

В конечном итоге также возможно будет продолжать увеличивать дозировку препаратов GLP-1, чтобы снизить плато потери веса. Сейчас доза ограничена тем, что люди готовы терпеть. Препараты могут вызвать сильную тошноту, рвоту и диарею, поэтому их дозу необходимо постепенно наращивать в течение многих недель, чтобы вызвать толерантность и минимизировать побочные эффекты. Но Ново Нордиск испытывает препарат в Вегови. до 16 миллиграмм в неделю, что более чем в шесть раз превышает текущую максимальную дозу. Изменение других путей гормонов кишечника также может помочь справиться с побочными эффектами. Рецепторы GIP, например, обнаружены в нейронах, активация которых может подавлять тошноту, и отчасти это может быть причиной того, что Zepbound имеет несколько более мягкие побочные эффекты.

Zepbound, вероятно, является первым из многих улучшений препаратов GLP-1 простого действия. Несмотря на развитие науки, ни один безопасный метод похудения не способен устранить плато в потере веса — и действительно, вы не захотите продолжать худеть бесконечно. Но похудеть еще больше? Фармацевтические компании делают ставку на рынок для этого. Поскольку лекарства от ожирения, по прогнозам, станут Промышленность стоимостью 100 миллиардов долларов к 2030 году они жаждут получить кусок этого огромного пирога. «Знаки доллара сейчас настолько велики», — говорит Кэмпбелл. Zepbound — новейший препарат для похудения, но в конечном итоге он тоже может быть старые новости.

2024-01-17 13:00:00


1705904050
#Почему #вы #перестанете #худеть #на #Ozempic

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.