Home » Почему в Википедии так много людей, родившихся в январе? «Эффект дня рождения» за пределами футбола | Информационный бюллетень Кико Льянерас

Почему в Википедии так много людей, родившихся в январе? «Эффект дня рождения» за пределами футбола | Информационный бюллетень Кико Льянерас

Доброе утро! Сегодня я снова пишу об эффекте дня рождения.

Я уже говорил, что быть футболистом легче тем, кто родился в январе и что в элите январцев (13%) вдвое больше, чем декабрей (6%). Это известное явление: когда вы ребенок, если вы среди старших, легче быть быстрым и умным, что направит вас на лучший путь, благодаря обратной связи: вы будете играть как стартер, ваши родители будут отмечайте свои цели и будьте «хорошим спортсменом», это станет частью вашей личности. Все это подталкивает вас к совершенствованию. В конце концов, в январе и феврале в Первый дивизион прибывает гораздо больше футболистов, чем в декабре.

И это происходит не только с футболом.

В последние недели я искал другие примеры, пока не нашел отличную базу данных: людей из Википедии. Там миллионы знаменитостей, более-менее значимых людей, от политиков до спортсменов. Будет ли больше людей находить меня в январе? Оказалось да. Посмотрите на месяц рождения 2500 испанских депутатов, которые указаны в Википедии.

Среди политиков эффект дня рождения наблюдается в основном у женщин. Хотя каждый месяц рождается более или менее одинаковых детей, среди депутатов их на 10% или 15% больше, чем на начало года.

Я также подтвердил эффект дня рождения в других видах спорта, таких как баскетбол. Среди испанских баскетболистов, фигурирующих в Википедии, в первой четверти их в два раза больше, чем в четвертой, что является колоссальным отрывом. Рождение 31 декабря сокращает ваши возможности вдвое. (Искать конкретные случаи — это преувеличение, но из братьев Газоль единственным, кто не стал профессионалом, был малыш, родившийся в октябре; Пау — из июля, а Марк — из января.)

А как же писатели и писатели? Я снова обнаружил эффект января, снова сильнее у женщин. В Википедии 28% самых старших в классе, а самых маленьких — всего 22%.

Read more:  Более пяти лет тюрьмы за левый экстремист

Наконец, я подумал об особой категории участников: шахматистах. Дисциплина имеет пристрастие к одаренным детям, может быть преимуществом быть одним из старших в вашем классе? Я взял данные 9000 профессиональных шахматистов, на этот раз со всего мира, и обнаружил одну из самых четких закономерностей: в первой четверти шахматистов гораздо больше, чем в четвертой. И опять эффект сильнее у женщин, как это бывает у депутатов и писателей.

Эти данные являются лишь намеками, но они подкрепляются тем, что совпадают с гораздо более сложным анализом. Эффект дня рождения часто проявляется в образовании. Было обнаружено, например, что те, кто родился в конце года, повторяют этот курс больше раз — почти вдвое, согласно данным из Страны Басков, — и в этой работе Хавьера Сориа и Пилар Бенейто наблюдалось, что девочки в январе получают лучшие оценки по селективности. И есть также профессии, которые говорят, что раннее рождение увеличивает ваши шансы поступить в Оксфорд, стать членом парламента или генеральным директором.

Легко понять, почему это происходит. Если вы один из старших в своем классе в шесть лет, вам будет легче хорошо складывать, читать или просто слушать. Раньше вы нередко лучше играли в футбол и шахматы или любили читать книги или комиксы. И это начальное преимущество — это то, что позже получает обратную связь в виде того, как действуют ваши учителя, ваши одноклассники или члены вашей семьи, формируя то, что от вас ожидается, и устанавливая ожидания, которые вы позже будете вынуждены оправдать.

Работа Сориа и Бенейто с оценками избирательности показала, что эффект дня рождения был сильнее у девочек, что интригует, поскольку мы также видели его в наших данных о женщинах-представителях или писателях. Как они объясняют, это менее изученный угол. Но неизбежно думать о сексизме: нетрудно представить себе семьи, в которых сыновей больше, чем дочерей, когда дело доходит до учебы, или которые превозносят свои успехи выше собственных.

Read more:  Этот гель для душа Target за 14 долларов — вирусная сенсация. Вот почему

Эффект 20 века?

Работая с данными, я понял, что обнаружил эффект дня рождения только в последние десятилетия. Это видно на последнем графике, где все испанцы, которых я нашел в Википедии, разделены на три эпохи: родившиеся до 1900 года, с 1900 по 1969 год и после.

Посмотрите сначала на 20 век. Эффект дня рождения стал гораздо более очевидным во второй половине. Я не хочу слишком много строить догадок, но, возможно, сейчас важнее то, что ты делаешь в школе. (Если вы родились в 1600 году, то для появления в Википедии важнее было родиться дворянином.)

Еще одна любопытная вещь на графике заключается в том, что до 1900 года не только не было эффекта дня рождения, но и мы видим другую закономерность: люди в Википедии родились зимой гораздо больше, чем летом. Это была не январская ступенька, а пологий изгиб. Как вы думаете, что происходило?

То, что мы видим, это цикл рождений. В 2021 году каждый месяц рождаются более или менее одни и те же люди, но исторически это не так, как напомнил мне Хосе М. Павиа пару недель назад. Он рассказал мне о своей работе с деторождением в Испании на протяжении 20-го века, где они обнаружили эффект Великого поста, который в период между 1900 и 1970 годами уменьшал количество зачатий с Пепельной среды до Великого четверга. До 1900 года, насколько мне удалось прочитать, в сельскохозяйственных обществах обычно было больше рождений зимой, когда в поле было меньше работы. И это объяснило бы закономерность в Википедии до 1900 года.

Зачатия в Испании каждый месяц, с 1900 по 1999 год. Источник: Simó-Noguera, Lledó and Pavía (2020).

другие истории случайный

🤖 1. ИИ, который учится разным вещам

Read more:  Кино, Вера Джемма: «Я пострадала за красоту отца»

Агенты искусственного интеллекта способны обучаться разным играм самостоятельно, без присмотра человека, просто получая за это вознаграждение. Это работа в той же компании, о которой я говорил на прошлой неделе (британская Глубокий разум, который был куплен Google). Самое интересное, что агенты, похожие на роботов из видеоигр, находят творческие стратегии в различных сценах, учатся преследовать друг друга, взбираться высоко, чтобы видеть дальше, играя в прятки и тому подобное. Хорошо, ЕСТЬ ВИДЕО. | глубокий ум

🐟 2. Немного пеликанов

Искусственный интеллект иногда удивляет нас, потому что он делает смехотворные ошибки. Но у естественного разума тоже есть свои вещи: в В этой ветке Твиттера можно увидеть фотографии пеликанов, пытающихся съесть не рыбу, а других животных, иногда очень крупных..

🍺 3. Отскок от коронавируса из-за футбола?

В Соединенном Королевстве есть данные о том, что за каждой игрой, сыгранной Англией во время Еврокубка, следовал всплеск заболеваемости, причем не столько среди людей, идущих на стадион, сколько среди людей, которые собирались в домах и барах, чтобы посмотреть игры по телевизору. . Трек? После каждой игры наблюдался всплеск заболеваемости среди мужчин в возрасте 20-34 лет, таких как фантастически показывает этот график Файнэншл Таймс. После финала у мужчин было примерно на 10 тысяч больше заражений, чем у женщин тех же возрастов. | FT

🏅 4. Какие страны выигрывают больше всего медалей на Олимпийских играх?

На этой неделе вместе с Борхой Андрино мы сделали обзор олимпийских сверхдержав по богатству и населению: от США и Китая до Ямайки, Кубы, Новой Зеландии и Словении. В статье у вас много данных и полдюжины графиков.

Вы можете нам помочь? Перешлите эту рассылку своим контактам или расскажите им подпишите здесь. Вы можете написать мне с идеями, комментариями или подсказками на мою электронную почту ([email protected]) или в Twitter (@киколлан).

Зарегистрируйтесь бесплатно, чтобы продолжить чтение

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.